Персональные канбан-доски – отличный способ наглядного представления рабочих задач и повышения продуктивности. По данным исследования, 80% людей испытывают стресс на работе по двум основным причинам: перегрузка и семейные обязанности. Адаптировав традиционную канбан-доску к выполнению домашних и рабочих дел, вы сможете сэкономить время и  повысить эффективность. 

В настоящем руководстве мы расскажем, что такое персональная канбан-доска, как ее использовать.  

Что такое канбан?

Канбан – методика управления проектами в рамках методологии Agile. В целом, Agile – это комплексная стратегия управления проектами. В нее входят ключевые принципы и ценности, но к ней не относятся способы их достижения. 

Канбан предоставляет подробные тактические инструкции по реализации методологии Agile. Вы можете использовать не только методологию Agile, но она – одна из самых популярных. 

Что такое персональный канбан?

Персональный канбан – упрощенная методика управления проектами для выполнения личных задач. Это несложная система управления задачами для применения в профессиональной и личной сферах. 

Основные цели создания персональной канбан-доски – помочь людям сосредоточиться на решении важных задач и ограничить число дел, которые они выполняют одновременно. Для достижения этих целей существует два правила персонального канбана: нужно сделать список дел наглядным и ограничить число задач. 

Кто пользуется персональным канбаном?

Персональный канбан помогает повысить продуктивность при выполнении множества задач. Его можно адаптировать для любого пользователя, независимо от возраста, ситуации и стиля обучения. Если ваш список рабочих и домашних дел слишком длинный, вам поможет персональная канбан-доска. 

Кроме того, если вы не знаете, с чего начать или каким задачам отдать приоритет, вам на помощь придет наглядное представление информации в персональном канбан-приложении. Это не просто канбан-доска, это усовершенствованный инструмент для повышения личной продуктивности любого, кто пытается рационально расставить приоритеты и выполнить утомительные списки задач. 

Как использовать персональную канбан-доску

Самый простой способ – создать персональную канбан-доску с тремя столбцами:

  • К выполнению
  • В работе
  • Выполнено

Для этого вы можете использовать обычную лекционную доску или программу для управления проектами с канбан-досками. Затем вы можете создавать по отдельной задаче для всех предстоящих дел, добавляя их в виде карточек в столбец «Список задач». 

После создания канбан-карточек вы можете расставлять их по приоритету. Проще всего указывать для каждой задачи ее приоритет: высокий, средний или низкий. 

Далее определите, над каким числом задач вы работаете одновременно в комфортном темпе. В идеале нужно решать проблемы поочередно. Но если у вас есть продолжительные задачи, выполнение которых отнимает много часов или дней, у вас также может быть одновременно 2–3 задачи в работе. 

После выполнения задачи вы можете перейти к столбцу «Выполнено» и затем добавить новую задачу в столбец «В работе». 

При использовании персонального канбан-инструмента у вас всегда максимальное количество задач должно быть в столбце «В работе». Так обеспечивается постоянный поток задач для повышения продуктивности, ликвидации простоев и предотвращения перегрузок при одновременной работе над большим числом задач. 

Что размещать на персональной канбан-доске?

Персональная канбан-доска поможет управлять задачами и делами в вашем списке. 

При выборе самого эффективного персонального канбан-инструмента для повышения продуктивности воспользуйтесь следующими советами:

  • Задачи, связанные с разными аспектами жизни, должны быть на разных досках (например, домашняя доска и рабочая доска).
  • Разбивайте дела на отдельные конкретные задачи, выполнение которых занимает от нескольких часов до нескольких дней. Например, задачу «создать кампанию по электронной почте» разбейте на действия «загрузить список адресов», «составить последовательность отправки писем» и т. д.  
  • Не добавляйте слишком много задач в список «В работе» для одновременного выполнения. Начинайте с задач 1–3; затем добавляйте еще, если будет свободное время. 
  • Сохраняйте гибкость. Канбан и Agile предполагают адаптивность, поэтому свободно меняйте персональный канбан-инструмент под свои потребности. Если вам нужен еще один столбец, например «На проверке», создайте его. 

Какое персональное канбан-приложение самое лучшее?

Традиционную доску можно использовать для обучения, но она не выдерживает сравнения с функциями виртуальной персональной канбан-доски. В целом, онлайн-доступ к персональной канбан-доске можно получить из любого места, в нее можно добавлять карточки, обновлять их и перемещать между столбцами одним нажатием на кнопку мыши. 

Лучшее персональное канбан-приложение зависит от ваших потребностей и предпочтений. Вам нужен бесплатный инструмент с одной доской? Или вы готовы вносить небольшую ежемесячную плату за приложение, позволяющее создавать множество досок и настраиваемых столбцов? 

Если вам нужна персональная канбан-доска с множеством настроек и функцией синхронизации с вашим инструментом для управления проектами или программой для выполнения рабочих задач, то Wrike – идеальный выбор. 

Как использовать Wrike в качестве персонального канбан-инструмента?

Начать работать с канбан-досками Wrike очень просто. Для этого подпишитесь на бесплатную 14-дневную пробную версию и используйте шаблон канбан-проекта для создания своей первой доски. Доступен настраиваемый и динамический режим просмотра в виде доски. По мере необходимости вы можете создавать любое количество досок и настраивать их с любым количеством столбцов, настраиваемых статусов и пр. Кроме того, вы можете использовать такие эффективные функции Wrike, как отчеты в режиме реального времени и интерактивные панели, для повышения продуктивности и общего обзора задач.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.