Все мы любим свои зависимости — от мега-популярных сериалов до таких социальных платформ, как Pinterest, где можно зависать часами, планируя свадьбу своей мечты. По мнению специалиста в области рекламы и видеоигр Нира Эяля, это происходит не случайно. На самом деле бренды учатся эффективно использовать то, что Эяль называет «запрограммированным поведением».

В своем блоге он пишет, что сама эта концепция основана на сочетании опыта пользователей, поведенческой экономики и нейробиологии. Эту же тему Эяль развивает в своей книге «Покупатель на крючке. Руководство по созданию продуктов, формирующих привычки». Благодаря его уникальной стратегии создания продуктов, без которых потребители не могут обойтись, книга «Покупатель на крючке» считается одним из лучших руководств по маркетингу.

Узнайте больше о том, как идеи Эяля воплотились в одной из самых популярных электронных книг по маркетингу. Ознакомьтесь со следующими материалами:

  • Обзор книги «Покупатель на крючке. Руководство по созданию продуктов, формирующих привычки»
  • Основные выводы из книги

Обзор книги «Покупатель на крючке. Руководство по созданию продуктов, формирующих привычки»

Обложка книги «Покупатель на крючке. Руководство по созданию продуктов, формирующих привычки»Чтобы получить положительную оценку от рецензента, авторы должны продемонстрировать новый взгляд на традиционные идеи, например высказать новую точку зрения о работе с клиентами. Эяль в своей книге делает следующий шаг. Его книга стала одной из лучших электронных книг по маркетингу, потому что он предлагает новый практический подход к привлечению клиентов, выражающийся в его «модели крючка», основанной на четырех компонентах:

  • Триггер. Во многих книгах по маркетингу речь идет о привлечении клиентов, но нигде этот процесс не расписывается так подробно, как в книге Эяля. Он объясняет важность перехода от внешнего к внутреннему триггеру. Forbes сравнивает этот процесс с ситуацией, когда вы слышите песню по радио (внешний триггер) и невольно начинаете подпевать (внутренний триггер).
  • Действие. В обзоре Marketing Journal подмечено, что модель крючка призывает бренды подталкивать пользователей к совершению действия, повышая их мотивацию и упрощая выполнение этого действия.
  • Переменное вознаграждение. Недостаточно просто вознаграждать пользователей за выполнение желаемого действия. Чтобы пользователи не утратили мотивацию, их награды должны быть различными.
  • Инвестиция. Если вам что-нибудь очень нужно, вы в это вкладываетесь, и именно этого требуют от пользователей продукты, формирующие привычки. В качестве примера таких «вложений» можно назвать публикацию фотографий в Instagram или формирование социальных связей в LinkedIn.

Основные выводы из одной из лучших книг по маркетингу

Итак, дошло дело и до подведения итогов. Книга Эяля «Покупатель на крючке» — возможно одна из лучших книг по маркетингу на сегодняшний день. В мире, где постоянно возникают новые технологии и инновации, у компаний нет другого выбора, кроме как делать свою продукцию «привязчивой». В противном случае выпускаемые ими товары утонут в море конкурирующей продукции.

Как объясняет Forbes, Эяль опирается на солидный фундамент из работ по маркетингу и психологии за авторством Б. Дж. Фогга, Чарлза Дахигга и Дэна Ариели. Разница состоит в том, что Эяль больше внимания уделяет именно тем действиям, которые повышают мотивацию клиента. Его руководство по созданию продуктов, формирующих привычки, неизбежно ведет к успеху в маркетинге, что делает эту книгу необходимым дополнением к вашей библиотеке.

Вот прекрасный пример, упомянутый в публикации Стэнфордской высшей школы бизнеса. Эяль проводит читателей по всем аспектам модели крючка, используя в качестве образца опыт генерального директора компании YouVersion Бобби Грюневальда, разработавшего приложение Bible, основанное на текстах из Библии. Как же ему удается держать пользователей на крючке? С помощью планов чтения, разбиения библейских текстов на удобоваримые фрагменты и использования программных уведомлений в качестве триггеров. Такие примеры из жизни помогают читателям применять идеи Эяля на практике и добиваться успеха.

 

Использование модели крючка в вашем отделе маркетинга

Чтобы успешно использовать концепцию Эяля в маркетинговой деятельности, вам понадобится инструмент, позволяющий обмениваться идеями и сотрудничать. Также вам нужно повысить прозрачность повседневной деятельности и обеспечить успешный запуск новых маркетинговых кампаний. Когда придет время применить на практике знания, почерпнутые из книг, упростите себе задачу, воспользовавшись решением Wrike for Marketers.

Источники: Amazon.com, Nirandfar.com, Forbes.com, Marketingjournal.org, GSB.Stanford.edu

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.