Постоянные стрессы на рабочем месте — дело обычное. По данным нашего недавнего отчета, 94% сотрудников испытывают тот или иной уровень стресса, а почти треть респондентов называют свой уровень стресса высоким и даже невыносимым.

Но есть и хорошая новость — на самом деле небольшой стресс идет вам на пользу. Он помогает сосредоточиться и работать с высокой отдачей. Но когда уровень стресса становится слишком высоким или он переходит в хроническую форму, снижается и качество работы сотрудника, и даже его состояние здоровья.

«У нас есть ошибочное убеждение, что чем больше человек работает, тем выше его эффективность. Но на самом деле все совсем не так — постоянный стресс отнимает любую возможность создать продуктивную рабочую среду или поднять мотивацию сотрудников, — говорит доктор Лея Вайс, профессор Стэнфордского университета и автор книги «Как мы работаем» (How We Work: Live Your Purpose, Reclaim Your Sanity, and Embrace the Daily Grind). — Он вредит корпоративной культуре и приводит к усталости, беспокойству и неспособности правильно расставить приоритеты».

Когда на кону стоит наше здоровье, очень важно выявить причины рабочего стресса и сделать все возможное для сокращения или полного устранения источников раздражения. Ознакомьтесь с инфографикой, в которой рассматриваются и основные факторы рабочего стресса, и методы борьбы с ними.

Инфографика о стрессе на работе

Поделитесь этой инфографикой с измученными стрессом коллегами в реальной жизни или в социальных сетях либо воспользуйтесь кодом для вставки: 

А с какими факторами стресса сталкиваетесь вы?

Мы ничего не упустили? Расскажите о факторах стресса на вашей работе и о том, как вы боретесь с ними.