Успешные руководители стартапов знают, что мониторинг проектов и хода выполнения работ на различных этапах имеет очень большое значение. Например, анализ эффективности в условиях стартапа может оказаться невероятно полезным, особенно при минимальных бюджетах и почти недостижимом сроке выполнения. Решение для анализа эффективности персонала также может предоставить ценную информацию о рабочих процессах команды и ее финансовых показателях.

По результатам недавнего исследования Harvard Business School, в рамках которого была проведена оценка более 35 тысяч международных компаний, успешные стартапы используют все эти методы анализа:

  • Экспериментирование. Оно помогает раскрученным брендам находить новые идеи, но может ускорить крах новых стартапов.
  • A/B-тестирование. Четкий и повторяющийся процесс с измеримыми результатами служит необходимой опорой для экспериментов.
  • Анализ эффективности. Когда вы создадите и оптимизируете свои процессы, вам нужно будет проверить результаты и найти способы применить полученную информацию на практике.

Что представляет собой анализ эффективности?

В двух словах, анализ эффективности — это наблюдение за рабочими процессами, выполнением проектов и прочей повседневной деятельностью с целью выявить сильные и слабые стороны. Такой анализ ситуации в целом помогает компании более точно определять направление действий и лучше понимать методы работы своей команды. Потому что находить инновационные решения гораздо проще, когда вы понимаете, что именно можно улучшить.

Можно провести множество параллелей между анализом эффективности в бизнесе и в спорте. В любом командном виде спорта есть измеримые статистические показатели, которые можно отслеживать, сравнивать и улучшать — как на уровне команды, так и на уровне отдельного игрока. В компании ваша обязанность состоит в том, чтобы определить эти параметры, внедрить систему сбора данных и в конечном итоге понять, как добиться от своей команды наилучших результатов.

В чем важность анализа эффективности?

Оценка эффективности дает множество преимуществ, и все их можно разделить на две основные категории:

1. Анализ эффективности повышает уровень мотивации персонала

Один из важнейших факторов, препятствующих росту мотивации сотрудников, связан с тем, что они считают свою работу бессмысленной или никому не нужной. Если вы внедрите систему, гарантирующую, что их вклад не останется незамеченным, это наверняка поднимет их боевой дух. Они не только смогут получать заслуженные поощрения, но и будут лучше понимать, как оценивается их работа и какие навыки им следует улучшить.

Инструменты для оценки эффективности также позволяют менеджерам выявлять «слабые стороны» в команде и предлагать дополнительную поддержку и обучение. Кроме того, становится легче находить высокоэффективных специалистов и продвигать их по карьерному пути.

2. Анализ эффективности создает равные возможности для достижения успеха

Четкое представление о расстановке приоритетов и критериях эффективности выравнивает стартовые условия. В модели, когда всех сотрудников оценивают по единой шкале, у всех появляются равные возможности для достижения успеха (до определенной степени, конечно).

Как анализ эффективности помогает стартапам?

Руководителям стартапов необходимо внедрять анализ эффективности, если они хотят быстрее реагировать на изменения, предотвращать эмоциональное выгорание сотрудников и повышать продуктивность. Невыполнение этих задач, между прочим, является одной из основных причин краха большинства стартапов. Очевидно, что стартапам выгодно уделять дополнительное внимание именно этим направлениям, если они хотят развиваться как можно быстрее или, как минимум, остаться в бизнесе.

Чем может помочь решение для анализа эффективности работы персонала?

Гораздо проще составить целостную картину происходящего, когда результаты анализа эффективности представлены в наглядном виде. Вот несколько преимуществ, которые вы сможете получить, если станете пользоваться аналитическими инструментами и виджетами Wrike. 

  • Понятные графики и диаграммы, на которых собраны и объединены результаты анализа данных
  • Удобные и наглядные отчеты
  • Информационные панели, помогающие выявить сильные и слабые стороны с одного взгляда

Как анализ эффективности помогает компаниям оценивать рентабельность

Лучшие инструменты для анализа эффективности направлены на достижение единой цели — помочь стартапам заработать больше денег. Поэтому ведущие решения, такие как Wrike Analyze, включают в себя гибкие возможности, позволяющие действовать на основе полученных данных.

Благодаря использованию настраиваемых аналитических виджетов, режим аналитики дает вам актуальное и централизованное представление о ваших ресурсах, средствах и о ходе управления проектом. Новая информация вычисляется оперативно и автоматически, что позволяет и вам, и участникам вашей команды постоянно быть в курсе событий. Становится гораздо проще выявлять проблемы, связанные с эффективностью, прежде чем они успеют повлиять на ход проекта.

С другой стороны, вы сможете выявить области, где эффективность по-настоящему высока. У вас будет возможность легко создать шаблоны и скопировать наиболее успешные процессы, чтобы использовать их в будущих проектах и передавать другим командам.

Определите истинную ценность вашего бизнеса

Анализ эффективности не сводится только к рентабельности и производительности. Эту надежную систему стартапы могут применять для оценки прибыли и управления ресурсами с использованием реальных данных. Ознакомьтесь с дополнением Wrike Analyze и откройте новые способы повысить эффективность работы в вашей компании.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.