В классическом диснеевском мультфильме «Белоснежка и семь гномов» (1937 г.) прозвучала песня со знаменитой фразой «Трудись и напевай». Но действительно ли это помогает? Неужели музыка в самом деле повышает продуктивность, или... просто делает работу более приятной?
.
Кто-то может сказать, что музыка помогает работать быстрее и оставаться сосредоточенным, но другие возразят, что все совсем наоборот: музыка отвлекает и не дает сконцентрироваться. Если речь идет о том, насколько полезна или вредна музыка на работе, очень важно учитывать, что эта музыка собой представляет. Например, незначительные рутинные задачи, которые часто повторяются, можно выполнять под ритмичные, энергичные композиции с текстом. Но трудную работу, требующую высокого уровня концентрации, лучше делать под спокойные инструментальные композиции. 
.
Также исследования показывают, что различные музыкальные стили могут не влиять на продуктивность сами по себе, но их прослушивание улучшает настроение. Допустим, у вас день сплошных неприятностей: кофе закончился, интернет слишком медленный, и когда вам раз в году понадобилось что-то распечатать, принтер внезапно сломался. Если вы включите любимую мелодию, это поможет вам поднять настроение и сделает вашу работу более успешной.
.
Итак, если вы готовы поставить отпадный музон, пока работаете в ожидании выходных, наденьте наушники и загляните в плейлисты, которые мы для вас приготовили.
 

1. Для важных проектов, требующих концентрации

Если приходится работать очень быстро, чтобы уложиться в срок, вам нужна музыка, которая помогает оставаться сосредоточенным вопреки любым отвлекающим факторам. Для такого типа работы подходят только инструментальные композиции. Особенно важно, чтобы музыка была без слов, если вам нужно что-то писать.
 .
YouTube

 
Deezer

2. Для мозговых штурмов или работы над творческими проектами

Для таких задач подходят только композиции в стиле эмбиент («музыка окружения»). Исследования показывают, что только такая музыка позволит вам повысить творческий потенциал, в то время как другие стили скорее окажут обратный эффект. Слушайте спокойное звучание океанских волн или тропического леса, чтобы пробудить вдохновение.
 .
YouTube
 
Deezer

3. Для повторяющихся, но простых проектов

Подобные рутинные задачи выполняются гораздо быстрее под ритмичную, быструю музыку, наполняющую слушателя энергией. Для них не требуется пристального внимания, поэтому энергичные песни — это именно то, что поможет вам с удовольствием разбирать свою почту, пританцовывая в кресле.
 .
YouTube
 
Deezer
Но что делать, если в вашем офисе играют музыку, которую вы терпеть не можете? Может, есть смысл использовать такое устройство: http://www.fastcocreate.com/1680710/what-to-do-if-your-office-spotify-playlist-sucks?
 
А какие песни помогают вам?
Поделитесь плейлистами в комментариях!