Мы уже об этом говорили: дни, когда электронная почта была основным инструментом для совместного выполнения проектов, подходят к концу. Электронная почта обогнала по популярности все прочие средства управления проектами благодаря своей скорости и удобству работы. Барьеров для внедрения у нее практически не было, ведь у каждого пользователя есть свой электронный адрес, а почтовые программы встраиваются в каждую операционную систему или браузер и не требуют обучения. Поэтому мы стали пользоваться электронной почтой не только для обмена короткими срочными сообщениями, но и для виртуального общения и сотрудничества.

Но она постепенно вытесняется более удобными инструментами. Когда вы сотрудничаете с участниками команды и контролируете дюжину одновременных процессов, объемы электронной переписки оказываются слишком громоздкими, и в результате становится все труднее находить нужную информацию или собирать отзывы. Давайте посмотрим, как же так получилось, что электронная почта перестала быть полезным инструментом совместной работы.

1. Электронная почта — это push-система

По результатам опроса об организации труда за 2015 г., проведенного компанией Wrike, 60% из 1400 респондентов заявили, что основной причиной стресса на рабочем месте они считают «нехватку информации». И использование электронной почты усугубляет проблему, поскольку эта система по своей сути является push-системой. То есть, мне приходится ждать, пока вы отправите мне информацию. Что происходит, когда я пишу письмо коллеге с просьбой прислать обновленную презентацию для клиентов (или указать путь к ней), чтобы я смог закончить свои дела на сегодня? Я жду, пока ответ будет доставлен в мой почтовый ящик, и не смогу продолжить работу, пока его не получу. Неудивительно, что это понижает производительность труда.

А теперь проведем сравнение с pull-системой, которой является программное обеспечение для командной работы. Если мне понадобится обновленная презентация для клиентов, я могу перейти в общую папку отдела маркетинга, в которой помимо всего остального хранятся и папки с контентом, в том числе с презентациями. Или я могу запустить поиск нужной мне презентации по ключевым словам. То есть, я не стану ждать ответа от коллеги, а все найду сам.

2. Почтовая программа — это неорганизованная система хранения информации

Когда ветка переписки включает в себя десяток писем и больше, и в этой черной дыре очень сложно отыскать срок сдачи текущего задания, у меня остается две возможности: запустить поиск во «Входящих» по словам «срок сдачи» или просматривать все эти десять или больше сообщений одно за другим в поисках недостающей информации. При этом я потеряю бесценные минуты, которые мог бы потратить на более продуктивную деятельность.

Зато инструмент для совместной работы сразу же выдает мне все сроки, а также сводку всех необходимых данных для начала работы: цель проекта, целевую аудиторию, формат отчетных материалов, уровень приоритета и, возможно, даже предыдущие версии файлов, которые требуется обновить. После этого я могу очень легко разложить все задачи по папкам, чтобы все соответствующие данные и задания были организованы с учетом контекста. Конечно, я могу использовать теги или метки для входящих электронных писем. Но это уже будут мои личные настройки, и остальные участники команды никогда о них не узнают.

3. В почтовых программах нет встроенных рабочих процессов

Из-за проблемы с тегами (метками), о которой я написал выше, в почтовой программе в принципе не предусмотрены рабочие процессы. Можно, конечно, установить дополнение Gmail или расширение Chrome (и таких расширений достаточно), чтобы получить какое-то подобие рабочего процесса в почтовом ящике, но, как я уже сказал, это будут мои личные настройки. Если потребуется, чтобы такими же настройками пользовалась вся команда, для этого придется приложить очень много времени и сил. И все, чего мы добьемся, это возможности помечать электронные письма тегами «Отложено», «Выполняется», «Выполнено». Не поймите меня превратно: ничто не мешает вам превратить свою папку входящих писем в список задач. Но электронная почта предназначена не для этого.

С другой стороны, инструменты совместной работы для того и разрабатываются, чтобы разбивать масштабные проекты на более мелкие задачи, упорядочивать их, расставлять приоритеты и, наконец, выполнять. Более того, некоторые (хотя и не все) облачные инструменты позволяют настраивать рабочие процессы, чтобы адаптировать их к привычному стилю работы, а не наоборот. А поскольку все участники команды получают доступ к одним и тем же данным, каждый из них воспринимает свою задачу в более широком контексте и видит, какую роль она играет в выполнении этапов общего рабочего процесса.

Управление проектами по электронной почте не идет вашей компании на пользу

Электронная почта никуда не денется: она остается отличным инструментом для переписки и обмена информацией. Но для управления проектами она уже не годится. Если вы отказываетесь это признать, желаем вам успеха в дальнейшей борьбе с конкурентами. Продолжая управлять проектами по электронной почте, вы замедляете темпы работы в вашей организации.

 

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.