Как сказал один мудрец, изменение – единственное, что постоянно в этом мире. Тогда почему изменения влекут так много сложностей для развивающихся компаний? Как можно управлять изменениями, зная типы личности своих коллег? 

Внедрение и адаптация нового инструмента — будь то Wrike или другой платформы — это всегда не очень просто. У сотрудников часто возникает множество вопросов. Сколько времени уйдет на его изучение? Что, если инструмент не будет работать? Это точно необходимо?

Вот почему выработка стратегии управления организационными изменениями так важна для получения максимальной выгоды от использования нового решения.

Что такое управление изменениями?

Управление изменениями — это способ подготовки и поддержки сотрудников, чтобы помочь им перейти на новые методы работы, которые в конечном итоге приведут компанию к достижению поставленных бизнес-целей.

Согласно определению компании Prosci Change Managenment, процесс управления изменениями – это «последовательность мероприятий или действий, выполняемых командой по управлению изменениями или руководителем проекта… для стимулирования индивидуальных перемен и обеспечения достижения запланированных результатов проекта».

К сожалению, в теории это выглядит проще, чем на практике.

Писатель Дэвид Рок в своей книге «Тихое лидерство» (2007 г.) отметил, что отсутствие успехов в управлении изменениями объясняется нашим образом мыслей и действий.

«Если приказать людям измениться, а затем объяснить, как именно это нужно сделать, это вызовет мгновенную цепную реакцию префронтальной коры и миндалевидного тела в мозгу. И чем упорнее вы будете доказывать, что вы правы, а ваш собеседник — нет, тем сильнее будет отторжение. Мозг будет стараться защитить себя от угрозы», — считает Дэвид Рок.

Предвидеть потребности и возможные проблемы вашей команды до внедрения изменений – значит обеспечить более плавный переход на новые методы работы. Мы выявили наиболее популярные типы личности и реакции на изменения, с которыми вы можете столкнуться при переходе на Wrike или иную систему управления производством работ.

1. Скептик

Скептик

Скептики – настоящие магистры Ордена джедаев по владению вопросами «почему?» и «зачем?». Такие люди быстро расправляются с пустой тратой времени и ресурсов. Они также могут внести ясность в выполнение действий и проектов.

Но также есть скептики, которые, как правило, отвергают новые предложения. Такой негатив может заразить всю команду, и сотрудники будут бояться озвучивать другие точки зрения или предлагать новые идеи.

Признаки, что в вашей команде есть Скептик

  • Он будет утверждать, что все и так хорошо, даже если работа не налажена как следует.
  • Он формирует свое мнение и суждения о предмете еще до его изучения.
  • Он доволен текущим уровнем производительности и сомневается, что команда способна добиться лучших результатов.

Шаги по управлению изменениями для Скептиков

Скептиков сложно переубедить, их одобрение или неодобрение нового предложения влияет на реакцию всей команды. 

Для начала узнайте позицию Скептиков и постарайтесь её понять. Возможно, они остались недовольны другим инструментом управления проектами, и это демотивирует их попробовать новый. Узнайте, что они думают о Wrike или другой платформе, которую вы хотите внедрить. Попросите их внимательно оценить инструмент до формирования окончательного мнения. Привлекайте их с самого начала.

Например, задействуйте их в любых процессах принятия решений в отношении методов работы и ведения дел в Wrike, чтобы они поняли, что их знания ценятся и находят применение. 

Скептикам нужен определенный риск. Чем больше стоит на кону, чем больше усилий Скептики вложили в дело, тем дольше они будут откладывать вынесение своего окончательного решения. Если вы этого добьетесь, случится небывалое — Скептик станет ярым защитником выбранного инструмента для управления проектами. 

2. Энтузиаст

Энтузиаст

На первый взгляд кажется, что Энтузиасту помощь практически не нужна. Он сразу с восторгом находит плюсы использования любого нового инструмента, нетерпеливо ждет обновлений и побуждает всех перейти на новую систему как можно скорее!

Проблема в том, что эмоции у него просто зашкаливают. Есть разница между энтузиазмом и импульсивностью. Внесение слишком большого количества изменений до того, как полностью разобрался в их действии и влиянии на других, может принести больше вреда, чем пользы. Старая мудрость гласит, что «прежде чем бегать, надо научиться ходить».

Признаки, что в вашей команде есть Энтузиаст

  • Он переносит проекты в Wrike или на вашу новую платформу, не обсуждая с командой наиболее оптимальные способы их организации.
  • Он не проходит некоторые курсы обучения или делает это кое-как, упуская важные детали.
  • Он делает двойную работу и не консультируется с командой.

Принципы управления изменениями для Энтузиастов

При правильном руководстве Энтузиаст может стать вашим лучшим союзником. Направляйте его энтузиазм в правильное русло – пусть другие сотрудники тоже воодушевятся новым инструментом. Лучше всего привлекать его к работе с самого начала, как и Скептика.

Пообщайтесь с ним и по пунктам распишите путь к успеху, чтобы он точно знал, как будет выглядеть эффективное внедрение Wrike. Утверждение общей стратегии и целей позволит Энтузиастам понять, как каждая деталь вписывается в общую картину работы.

Подчеркните, насколько важно понимать основы работы с программой до освоения расширенных функций. Внедрите систему обратной связи и обеспечьте ее применение до внесения значительных изменений, особенно в самом начале работы.

Постарайтесь не подавлять их энтузиазм, даже если они допускают незначительные ошибки. Вместо этого напомните им о том, как их работа соотносится с общей работой команды, и посоветуйте им не спешить. Как только Энтузиаст поймет, что его действия могут влиять на других, и осознает общую картину происходящего, он подстроит свою работу согласно целям компании.

3. Свободолюбивый

Свободолюбивый

Для некоторых сотрудников использование системы управления проектами – дело привычное. Они с рождения все планируют и чувствуют себя комфортно, если все задокументировано, распланировано и соответствует графику. 

Свободолюбивые же предпочитают импровизацию, ценят гибкий подход и воспринимают вещи такими, какие они есть. Им неинтересно делопроизводство. Им проще быстро все обсудить, чем долго заниматься рутинной работой. Однако их способность к адаптации ко всему, что может произойти, зачастую является значительным преимуществом. Нелюбовь к структуризации может привести к пробелам в общем обзоре работы для других сотрудников и проблемам с общением.

Признаки, что в вашей команде есть Свободолюбивый сотрудник

  • Он постоянно спрашивает, нужно ли фиксировать в документах всю проделанную работу.
  • Он сомневается, нужно ли следовать устоявшимся правилам.
  • У него нет четкого отработанного метода выполнения повторяющихся задач.

Методология управления изменениями для Свободолюбивых

Чтобы заручиться поддержкой Свободолюбивых сотрудников, предоставьте им автономию в работе с инструментом. Это не означает, что им нужно предоставить доступ ко всем функциям, предложите небольшое свободное пространство для действий сначала, а затем развивайте по ходу работы. Пока Свободолюбивые не чувствуют ограничений, они открыты к работе в рамках ваших предложений.

Чтобы внесение прозрачности в работу не показалось инструментом тотального контроля, представьте это как способ высокой оценки их работы и выражения благодарности. Свободолюбивые могут быстро стать ярыми сторонниками нововведений, если узнают, что Wrike не будет их ограничивать, а предоставит им больше возможностей.

Другие типы личности для вашего плана управления изменениями

Не узнаете в своих сотрудниках Скептика? Ни одного Энтузиаста или Свободолюбивого сотрудника в команде? Не переживайте — найдется подходящий тип и для вас! Прочитайте еще одну нашу статью о том, как найти подход к разным типам личности. 

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.