Представьте себе ваш любимый бренд. Подумайте о цветах, логотипе, слогане — о том, какие чувства они в вас вызывают. Во многих отношениях фирменный стиль не менее важен, чем продукт или услуга. Он может многое рассказать об истории компании или о том, каким компания видит свое будущее.

В компании Wrike был обновлен фирменный стиль. Разработка стратегии по редизайну — непростая задача. Для ее реализации могут потребоваться месяцы работы креативного отдела, многочисленные согласования материалов и немалые усилия по управлению проектами. К счастью, мы смогли осуществить все это с помощью нашей собственной платформы! Дополнение Wrike Proof ускорило циклы согласования, сделало процессы утверждения более эффективными и обеспечило слаженное и эффективное взаимодействие команд.

25 июня мы представили новые элементы фирменного стиля Wrike — интерфейс, логотип, концепцию, обновленное руководство по фирменному стилю и т. д.

Обновление фирменного стиля вашей компании может оказаться длительным и сложным начинанием, но в большинстве случаев игра стоит свеч. Из этой статьи вы узнаете о важности фирменного стиля и о том, как компания Wrike обновила свой бренд, потратив на это целый год.

Что такое фирменный стиль, и почему он так важен?

Фирменный стиль и корпоративная идентичность — это внешняя история, которую компания пытается рассказать о себе.

Она раскрывается через визуальные элементы — графику, логотип, шрифтовое оформление, цветовую палитру и слоганы, а также через элементы, связанные с аутентичностью, в том числе через ценности бренда, тон, позиционирование и четко выраженные обязательства перед клиентом.

Фирменный стиль включает множество нюансов. Вот вы делаете выбор между шрифтами serif и sans serif, а сразу после этого пытаетесь выразить миссию вашей компании в коротком манифесте.

О важности фирменного стиля 2

Для нашего старшего вице-президента по маркетингу Сараньи Бабу ребрендинг Wrike — это прежде всего формирование впечатлений у наших пользователей и клиентов.

«Наша визуальная идентичность разрабатывалась с намерением произвести наилучшее впечатление и убедить клиентов в том, что мы — их самые надежные партнеры».

Сотрудники Wrike работают над проектами с большим энтузиазмом. Мы, пользователи собственного продукта, хотим, чтобы наши клиенты испытывали такую же радость от командной работы, какую испытываем и мы.

«Элементы бренда удобны в использовании и упрощают поиск и потребление информации. Мы уделяли максимум внимания не столько логотипу, шрифтам и цветовым палитрам, сколько чувствам, которые пробуждают наши элементы фирменного стиля. Нашей целью было вызвать нужные эмоции».

Результаты исследований показывают, что формирование эмоций с помощью элементов дизайна очень важно для бренда. Потенциальному клиенту достаточно лишь десяти секунд, чтобы составить мнение о вашем логотипе. Если ваш логотип, веб-сайт или символика бренда не согласуются с текущими бизнес-целями, сумеете ли вы удачно использовать эти важнейшие десять секунд?

Три ключевых элемента удачного фирменного стиля

Известный автор и консультант по фирменному стилю Марти Ньюмейер однажды сказал, что «брендинг — это заключение успешного союза между стратегией и творчеством».

Этот союз стратегии и творчества дает вашей компании наилучшую возможность выразить свою индивидуальность и концепцию. Эффективную стратегию по разработке фирменного стиля можно создать при помощи тщательно продуманных элементов.

1. Концепция, миссия и позиционирование бренда

Во что вы верите? Каким образом вы собираетесь приносить пользу своим клиентам?

Концепция Wrike: мир, в котором каждый человек, команда и организация достигают наилучших результатов.

Миссия Wrike: помочь командам в выполнении высококачественной работы за счет организации порядка и эффективного взаимодействия, обеспечения прозрачности данных и автоматизации.

2. Выразительные элементы оформления и логотип

Знаете ли вы, что эффективное и последовательное использование фирменных цветов может повысить узнаваемость бренда на 80%?

Компания Wrike обновила свой логотип и цветовую палитру! Кроме того, у нас теперь новый веб-сайт и элементы графического дизайна, лучше отражающие нашу индивидуальность. Мы пользуемся дополнением Wrike Proof, чтобы обмениваться комментариями с учетом контекста, так что наши дизайнеры всегда точно знают, какие именно элементы нужно изменить.

The Importance of Corporate Branding 4
У Сараньи была возможность оставлять отзывы к макетам и материалам, что значительно упростило работу над обновлением бренда Wrike.

3. Узнаваемый образ и голос бренда

Голос бренда включает в себя все — от тона до стиля письма и многого другого.

Голос бренда Wrike, например, настраивает на командную работу и позитивный лад. Это потому, что мы стремимся помогать любым командам в достижении успеха.

О важности фирменного стиля 5

Почему компании обновляют свой фирменный стиль?

Компания может принять решение об обновлении своего фирменного стиля по множеству причин. Вспомните самые «громкие» обновления брендов в истории и то, изменения привели к развитию и переосмыслению всего образа бренда. Apple, Coca-Cola, Starbucks — список бесконечен.

Компания может решиться на ребрендинг, если ее образ больше не согласуется с целями или долгосрочной стратегией. В числе других распространенных причин можно назвать следующие:

  • Развитие бренда
  • Устаревшие элементы фирменного стиля и логотип
  • Слияние корпораций
  • Необходимость дифференцировать элементы фирменного стиля от компаний с похожими логотипами и образами
«Корпоративная идентичность — это не та вещь, которую можно легко изменить. Да она и не должна часто меняться, — объясняет Саранья. — Но с развитием компании и изменениями рыночных условий обычно изменяется положение компании на рынке».

Стратегия по обновлению фирменного стиля Wrike была нацелена на создание образа, основанного на наших мощных функциональных возможностях в сфере управления проектами и совместной работой.

«Наш продукт, решения и услуги переросли нашу историю и образ бренда. Поэтому мы должны были донести до потребителей нашу настоящую историю. Самым важным было отразить нашу миссию, индивидуальность и голос в контенте и элементах фирменного стиля», — говорит Саранья.

Так что же нового в Wrike?

В Wrike изменилось очень многое — по крайней мере, с точки зрения визуальных образов. Работа по обновлению фирменного стиля велась в течение года, и основная ее часть пришлась на первую половину 2020 г. У нас теперь новый дизайн, логотип и пользовательский интерфейс, богатая цветовая палитра, впечатляющие иллюстративные и графические материалы и новый веб-сайт.

Процесс обновления потребовал активной совместной работы различных команд. Наши отделы дизайна, маркетинговых операций и разработки контента смогли эффективно работать с помощью гибких и интуитивно понятных функциональных возможностей Wrike по управлению проектами.

В ходе работ по обновлению бренда Wrike участники каждой команды всегда знали свои сроки и приоритеты, и благодаря этому  процесс стал гораздо более гладким и эффективным.

Если фирменный стиль Wrike и изменился, то наша преданность делу осталась прежней. Мы все так же помогаем командам добиваться большего и выполнять работу с наилучшими результатами.

Воспользуйтесь бесплатным пробным периодом, чтобы увидеть, как Wrike помогает управлять проектами в любых условиях, или запустите собственный проект по обновлению вашего фирменного стиля.