Поскольку компании по всему миру переходят на удаленную работу, разработать лучшие методики для проведения виртуальных собеседований стало необходимостью. У видеоинтервью есть множество преимуществ, включая соблюдение социальной дистанции, а нужные инструменты и процедуры помогут в оптимизации проведения собеседований для работодателей. 

Еще до пандемии многие сотрудники переходили на удаленную работу. По данным исследования за 2019 год, 62% сотрудников, работающих на полную ставку, работали удаленно с различной регулярностью: раз в месяц, раз в неделю или постоянно. Но независимо от регулярности работы сотрудников из дома, проведение виртуальных собеседований может сократить расходы и время на подбор персонала, а также предотвратить возможные ошибки за счет стандартизации вопросов и процессов. 

Чтобы помочь вам в разработке собственных методик проведения видеоинтервью, мы подобрали следующие советы для проведения виртуальных собеседований работодателями и их прохождения кандидатами. 

Какие можно дать советы по виртуальным собеседованиям?

Представляем советы по виртуальным собеседованиям, подходящие и для работодателей, и для кандидатов:

1. Тщательно подготовьтесь. 

Пожалуй, самый главный совет по видеоинтервью – относитесь к нему, как к очному собеседованию. Это подразумевает тщательную подготовку, независимо от вашей роли. 

Если вы проводите собеседование, обязательно ознакомьтесь с вакансией и всеми резюме соискателей. При просмотре резюме запишите вопросы, которые можно задать кандидату.

Если вы – соискатель на должность, сделайте «домашнюю работу»: заранее наведите справки о компании и должности, на которую претендуете. Также можно записать вопросы о вашей роли, обязанностях, корпоративной культуре и обо всем, что вы хотите узнать от потенциального работодателя. 

Конечно, тщательная подготовка также подразумевает выбор подходящей одежды. Хотя вы будете проходить собеседование онлайн у себя дома, это не означает, что вы можете это делать в пижаме. 

2. Выберите подходящее место. 

Выбор правильного места – важный аспект виртуальных собеседований. Меньше всего во время собеседований вам бы хотелось, чтобы вас отвлекали или громко шумели на заднем плане. Если вы проводите видеоконференцию из дома, выберите тихую комнату и предупредите родственников или соседей о том, что у вас собеседование, чтобы они вам не мешали. 

3. Проверьте подключение к Интернету, микрофон и камеру. 

Наконец, проверьте подключение к Интернету, а также работу микрофона и камеры до начала виртуального собеседования. Интернет может выйти из строя в любой момент и без предупреждения; однако ваше интервью может пройти без проблем, если вы проверите функционирование программы для видеоконференций, микрофона и камеры заранее. 

Рекомендации по проведению видеособеседований для работодателей  

Если вы подбираете персонал, то можете выполнить следующие шаги для оптимизации проведения виртуальных собеседований и создания комфортных условий для всех кандидатов. Представляем несколько советов по видеособеседованиям для работодателей:

1. Отправьте приглашение.

Отправка виртуального приглашения на собеседование – стандартная практика, которой следует следовать. Во многих программах для видеоконференций приглашения на электронную почту рассылаются автоматически, поэтому вам просто нужно убедиться, чтобы все участники стояли в копии приглашения. 

Виртуальное приглашение должно включать технические данные видеозвонка (процедуры регистрации, коды доступа и т. п.), а также иную актуальную информацию: например, документацию о кандидатах. 

2. Выберите четкую стратегию проведения собеседования.

Еще один совет по проведению собеседования для работодателей – заранее разработать четкую стратегию проведения собеседования. Интервью – не только шанс для соискателей произвести хорошее впечатление на потенциального работодателя, но и возможность для работодателя произвести хорошее впечатление на кандидатов, поэтому прийти на собеседование без подготовки – не лучшее решение для обеих сторон. 

При подготовке к собеседованию группы соискателей на определенную должность подумайте о необходимых навыках и личных качествах и составьте вопросы об этих характеристиках. Если кандидаты должны пройти несколько этапов собеседования с разными участниками, то пусть каждый участник отвечает за свой профессиональный аспект или навык, необходимый для работы на этой должности. 

3. Будьте последовательны.

Быть последовательным при проведении виртуальных собеседований означает следующее. Во-первых, стандартизация вопросов для каждого кандидата на каждую должность поможет избежать искажения ответов и гарантирует честный подход. Во-вторых, убедитесь, что участники, проводящие собеседование, безупречны в деталях: используют правильное название должности, верно описывают обязанности, структуру подотчетности и перспективы карьерного роста. Так ваша организация будет выглядеть в глазах соискателей высокопрофессиональной.

4. Подумайте, как рассказать о корпоративной культуре и ценностях компании.

Наконец, подумайте, как лучшего всего рассказать о корпоративной культуре и ценностях компании во время виртуального собеседования. Даже если интервью проводится удаленно, потенциальные сотрудники хотят знать, чего ожидать от культурной среды на рабочем месте. Очевидно, что если кандидат претендует на должность с обязательным присутствием в офисе, важно рассказать о принятых нормах поведения и ожиданиях во время проведения виртуального собеседования. 

Как работодателям организовать процесс проведения виртуальных собеседований

Одним из лучших способов организации процесса проведения виртуальных собеседований – прибегнуть к помощи программы для организации рабочего процесса: например, Wrike. Инструмент предоставит свободу в создании виртуального рабочего процесса по проведению собеседования с напоминаниями и списками задач, а ваша команда просто будет следовать процессу проведения виртуального собеседования. Готовы узнать, как еще Wrike может помочь вашему бизнесу? Начните с бесплатной двухнедельной версии уже сегодня!

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.