Для разработчиков продуктов с помощью Agile-методологии управления проектами доработка бэклога – крайне важный процесс, который нужно выполнять регулярно для достижения максимального эффекта. Поскольку Agile-методология предполагает постоянные повторения, доработка бэклога продукта позволит разработчикам последовательно и беспрерывно оценивать бэклоги и обновлять их для включения новых требований клиента. 

Ниже мы подробнее остановимся на лучших методиках доработки бэклогов, включая успешное проведение сессий улучшения бэклогов и доработки спринтов, чтобы ваша команда производила продукт, полностью соответствующий всем требованиям.

Что такое доработка бэклога? 

В Agile-методологии доработка бэклога, или улучшение бэклога, – процесс, в рамках которого владельцы продуктов проверяют бэклог (список задач) своей команды, чтобы он включал все последние обновления и пользовательские истории. Кроме того, доработка бэклога в Agile используется для улучшения пользовательских историй и их приоритизации для следующего спринта разработки. 

Сессия доработки бэклога продукта (или сессия улучшения бэклога) может включать следующее: 

  • Удаление пользовательских историй, которые потеряли свою актуальность;
  • Составление и добавление новых пользовательских историй ввиду изменения требований клиента;
  • Изменение приоритизации пользовательских историй для следующего спринта;
  • Составление оценок для историй; 
  • Изменение оценок для историй ввиду новой или обновленной информации;
  • Улучшение слишком длинных или сложных пользовательских историй для одного спринта до коротких и простых.

Сессии доработки бэклога продукта также позволяют владельцам продукта и менеджерам согласовать приоритеты и стратегические цели для оптимизации совместной работы между отделами.

Кто проводит сессии по улучшению бэклога? 

Обычно сессии по улучшению бэклога проводит менеджер по продукту. Но так бывает не всегда. В зависимости от иерархической структуры вашей организации сессию доработки бэклога продукта может проводить менеджер проектов, скрам-мастер или другой участник команды. 

Но важнее не кто проводит сессию по улучшению бэклога, а как он ее проводит. Ведь руководитель доработки бэклога продукта должен обеспечить, чтобы сессию регулярно вносили в график и отправляли приглашения нужным лицам, чтобы сессия была узкоспециализированной, продуктивной и соответствовала теме, а также чтобы после ее проведения рассылались необходимые материалы.

Кто должен присутствовать на сессии доработки бэклога продукта?

Если не все участники команды из разных отделов должны присутствовать на сессии доработки бэклога продукта, то не нужно приглашать всю команду, чтобы не снижать эффективность. Оптимально, чтобы на сессии по доработке присутствовали

  • Руководитель сессии доработки бэклога (владелец продукта, менеджер по продукту, менеджер проектов, скрам-мастер или другой участник команды);
  • Владелец продукта или другой представитель команды по разработке продукта;
  • Команда по реализации работ или ее представитель;
  • Представители команды контроля качества.

Помните, если собрать всех участников команды из разных отделов, может получиться, как в старой пословице: «У семи нянек дитя без глазу». Иными словами, слишком много идей и мнений могут утяжелить сессию, поэтому приглашайте только тех, кто важен для выполнения поставленной задачи. 

Немного о доработке спринта

Доработка спринта, или планирование спринта, по сути похожа на доработку бэклога и применяется непосредственно к следующему спринту. Во время сессии доработки или планирования спринта команда по разработке продукта проверяет бэклог и решает, какое число задач будет реализовано в следующий спринт с учетом загрузки команды. 

Доработка бэклога продукта и спринта тесно связаны, поскольку исходный элемент доработки спринта – это бэклог продукта. Значит, чтобы сессия доработки спринта была максимально эффективной, бэклог продукта должен быть заранее доработан. 

Применение лучших методик доработки бэклогов в Wrike

Независимо, какую схему вы применяете – скрам, канбан или скрамбан – в рамках Agile-методологии управления проектами, Wrike будет держать вас в курсе по доработке бэклога продукта, чтобы каждый спринт или итерацию вы использовали по максимуму. С помощью Wrike вы сможете быстро и просто настроить рабочие процессы, в которые также входит папка бэклога. В бэклог будут поступать все новые задачи и запросы: вы можете их приоритизировать и редактировать во время сессий доработки бэклога. 

Убедитесь, как Wrike с легкостью справляется с доработкой бэклогов, в бесплатной двухнедельной версии. Чтобы ее опробовать, нажмите сюда!

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.