Алекс Каликкия, основателем и президент компании Hive Partners рассказал нам о том, как создавать креативные отделы в компаниях мирового уровня и управлять ими.

Бизнес обращается к новым технологиям, стремясь ускорить выполнение своих задач, и творческие команды вынуждены работать под постоянно растущим давлением, сдавая еще больше качественных проектов в более короткие сроки. Мы провели серию интервью с руководителями креативных отделов, чтобы узнать, как им удается эффективно работать в таких условиях. Теперь мы готовы поделиться их советами с вами.

Первый герой нашего интервью — Александр Каликкия, основатель и президент Hive Partners с 25-летним опытом работы в финансовом секторе в качестве специалиста по стратегическому планированию и менеджера проектов. Раньше он занимал руководящие посты в компании Capital One и таких региональных банках, как Amegy Bank и MidSouth Bank. В процессе работы ему приходилось создавать креативные отделы с нуля, развивать их и разрабатывать стратегию маркетинга для достижения целей компании. Под его руководством креативные отделы становились для своих организаций стратегически важными департаментами. Он поделился с нами своим представлением о том, как привести творческий коллектив к успеху.

Алекс также принимал участие в создании нашей электронной книги The Definitive Guide to Building a World-Class Internal Creative Agency (на английском языке).

ПРОБЛЕМЫ МАРКЕТИНГА

Какие значимые изменения в сфере маркетинга наблюдаются сейчас и ожидаются в ближайшем будущем?

Во-первых, перемены происходят все быстрее. Например, постоянно меняются технологии, которые мы используем для обращения к целевой аудитории. Все это требует мгновенной реакции и смены привычных методов работы. Если слишком долго думать, конкуренты тебя обойдут. С другой стороны, без обдумывания можно упустить важные идеи.

Во-вторых, постоянные перемены создают вакуум в среде опытных специалистов, знакомых с новейшими разработками. А это дополнительная нагрузка для руководителей: им необходимо постоянно быть в курсе того, что ждет бизнес в ближайшем будущем, чтобы заранее нанимать нужных специалистов.

В-третьих, в таких стремительно меняющихся условиях вузам следует сосредоточиться на развитии у студентов стратегического мышления, а не просто обучать их современным технологиям. На самом деле руководители творческих коллективов должны требовать этого от университетов. Мне часто приходится видеть множество отличных тактиков, хорошо разбирающихся в последних достижениях цифровых технологий и работе популярных социальных сервисов, но не имеющих никакого представления о бизнес-стратегии.

«Мне часто приходится видеть множество отличных тактиков, хорошо разбирающихся в последних достижениях цифровых технологий и работе популярных социальных сервисов, но не имеющих никакого представления о бизнес-стратегии», — Алекс Каликкия, основатель и президент Hive Partners

УПРАВЛЕНИЕ КРЕАТИВНЫМИ КОМАНДАМИ

Какой совет вы бы дали другим руководителям креативных отделов?

Доверяйте как собственной интуиции, так и своей команде. Не стоит все делать в одиночку. Если четко обозначить цели и распределить ответственность между всеми членами команды, вы не только заслужите их уважение, но и добьетесь большей отдачи и, соответственно, лучших результатов.

В чем разница между управлением отделом большой компании и агентством?

Не думаю, что здесь есть принципиальные различия. В обоих случаях стратегия выбирается в зависимости потребностей клиента, а команда следует ей. Если руководитель не контролирует соблюдение стратегии, как специалисты агентства, так и отдел компании могут не попасть в цель. Очень важно, чтобы клиент участвовал в выборе стратегии и сообщал свои ожидания от работы команды.

Кем из креативных лидеров вы восхищаетесь и почему?

О, ну это просто — Стэном Ричардсом. Мне очень повезло, что я работал в компании The Richards Group в самом начале своей карьеры. Стэн и его команда постоянно демонстрируют свою способность удовлетворять новые требования заказчиков. Они выполняют проекты, которые соответствуют выбранной стратегии, и при этом адаптируют их для современных средств коммуникации.

Какие блоги, подкасты, веб-сайты и другие дизайнерские ресурсы вы регулярно читаете?

Часто во время обеда, перерыва или перед сном я захожу на Flipboard. В соответствии со своими настройками я регулярно получаю новости по таким темам, как бизнес, кино, дизайн, технологии, брендинг, бизнес-аналитика, городская архитектура, культура, личностное развитие и этика. Я уверен, что создавать эффективные стратегии и реализовывать по-настоящему креативные идеи можно, только имея представление и о других сферах жизни.

«Доверяйте как собственной интуиции, ТАК и своей команде», — Алекс Каликкия, основатель и президент Hive Partners

СОЗДАНИЕ ЦЕННОСТИ ДЛЯ СВОЕЙ КОМПАНИИ ИЛИ КЛИЕНТОВ

Как произошел ваш первый «перерыв» в карьере? Что бы вы посоветовали тем, кто только начинает свой путь в креативной индустрии?

Основной перерыв в моей карьере произошел, когда компания, в которой я работал, начала сокращать штат и отправила меня в длительный отпуск. Попав под сокращение, я решил не сдаваться без боя и представил свое увольнение как потерю обладающего стратегическим мышлением ценного специалиста в сложный для компании период. Я предложил руководству сценарий, в котором продемонстрировал, что могу выполнять повседневные обязанности, сконцентрировавшись при этом на основной стратегии, что поможет легче перенести период сокращений.

Недавно вы основали компанию Hive Partners. Расскажите о ее деятельности и о том, что вдохновило Вас на ее создание.

Hive Partners помогает компаниям управлять индивидуальными талантами и коллективным разумом своих команд.  Мы разрабатываем решения в области стратегического планирования, обучения руководителей и преодоления трудностей, учитывая специфические потребности каждого клиента.

Идея родилась после многих лет работы с отделами компаний, которые часто сталкивались с трудностями, попав в новые условия. Обычно каждый член команды выполняет свою роль, как пчела в улье (hive — англ. «улей»). Но при появлении внешней угрозы у пчел запускается коллективный разум, и все они включаются в борьбу с этой угрозой. Цель Hive Partners — развитие индивидуальных способностей сотрудников наряду с готовностью к командной работе в случае возникновения угрозы для компании. Только так можно обеспечить стабильное развитие организации.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.