В июне 1982 года робот поклонился председателю правления General Motors Роджеру Б. Смиту, а затем доктору Сэиуэмону Инабе, президенту компании Fujitsu Fanuc Ltd. После вежливого приветствия робот аккуратно перерезал ленту, символически открыв компанию GMFanuc Robotics Corporation в Трое, штат Мичиган.  

В начале 1980-х годов японские автопроизводители пошатнули позиции General Motors на рынке, где доля компании достигала 48%, и возникла необходимость в трансформации. В результате корпорации General Motors и Fujitsu Fanuc создали совместное предприятие, которое должно было стать крупнейшей робототехнической компанией в мире. Компания должна была поставить более 1000 роботов на новый завод General Motors в Хамтрамке, штат Мичиган, в рамках возглавляемого Смитом десятилетнего проекта стоимостью 90 млрд долларов США, целью которого было возрождение General Motors.

Смит выбрал курс на «реиндустриализацию». Он мечтал о полностью автоматизированном безлюдном заводе, где немногие сотрудники будут лишь наблюдать за работой множества роботов. Завод в Хамтрамке должен был стать предприятием будущего. Смит называл его «самым современным автоматизированным заводом в мире на сегодняшний день».

Ключ к идеальной автоматизации — неидеальные люди 2

Восстание (и падение) машин

В 1984 году, когда предприятие в Хамтрамке начало свою работу, завод, который в рекламных брошюрах General Motors называли «путем в будущее», начал самоуничтожаться. В своей книге «Возвращение: падение и взлет американской автопромышленности» Пол Инграссия и Джозеф Уайт объясняют:

«Как только сборочная линия на заводе в Хамтрамке начала набирать скорость, управляемый компьютером конвейер сразу же сбился с курса. Роботы, распылявшие краску, стали наносить ее друг на друга, и в результате автомобили General Motors пришлось везти через весь город на построенный 57 лет назад завод Cadillac для повторного окрашивания. Когда огромный сварочный аппарат, также управляемый компьютером, раздавил кузов автомобиля и намертво застрял, остановилась вся конвейерная линия. Рабочим ничего не оставалось, кроме как стоять и ждать, пока руководители вызывали технических специалистов по обслуживанию роботов».

На протяжении восьмидесятых годов рыночная доля General Motors неуклонно снижалась, пока не достигла 30%. В 1986 году Ф. Алан Смит, бывший финансовый директор General Motors, сказал, что компании следовало использовать эти деньги для покупки двух своих крупнейших конкурентов. «За 34,7 млрд долларов, по недавним рыночным оценкам, General Motors могла бы купить компании Toyota и Nissan. Это бы удвоило нашу долю на мировом рынке, и наше присутствие превысило бы 40%».

Что же пошло не так?

Наблюдатели, следившие за ситуацией как внутри, так и за пределами компании, возлагали вину на скорость внедрения автоматизации. «Они просто добавили роботов в старую неэффективную систему. Руководители General Motors поставили под удар весь производственный комплекс, предположив, что передовая автоматизированная техника сразу же начнет работать», — пишут Инграссия и Уайт в «Возвращении».

Автоматизация не может заменить собой рабочий процесс

Автоматизация не решает проблем. Сколько бы усилий вы ни вложили во внедрение, она не сможет компенсировать недостатки ваших рабочих процессов. На самом деле внедрение автоматизации при неэффективных процессах скорее усугубит ваши проблемы, чем поможет их решить.

Лучшая автоматизация — это та, которая опирается на абсолютно надежный рабочий процесс. Но что может гарантировать эффективность ваших процессов? Наглядность и стабильность.

Наглядность

Весь рабочий процесс должен быть расписан до мелочей. Все участники должны полностью понимать, как отдельные части складываются в единое целое. Вы сможете обнаружить и устранить недостатки или препятствия только в том случае, если видите ситуацию целиком. Эта задача может показаться вам слишком трудоемкой, но не забывайте, что последствия плохих процессов не устраняются автоматизацией, а, наоборот, усиливаются.

Стабильность

Бывший президент Ford Фил Бентон рекомендует: «Автоматизации должно предшествовать достижение стабильности производства». Способность получать стабильные результаты — отличительная черта высокопроизводительных команд и организаций. Когда имеется наглядность, сотрудники получают возможность улучшать и доводить до совершенства свои рабочие процессы, чтобы в итоге добиться стабильности результатов и повторяемости процессов.

Когда у нас есть эти два элемента, можно приступить к изучению внутренних процессов, чтобы выявить те сферы, где автоматизация даст положительный результат.

Ключ к идеальной автоматизации — неидеальные люди 4

Люди — важнейшая часть уравнения

Руководители General Motors пытались внедрить автоматизацию во все свои процессы, независимо от того, что эти процессы собой представляли. Японские автопроизводители использовали более продуманный подход. Сначала они усовершенствовали каждый из процессов, а уже затем внедряли автоматизацию при условии, что она шла процессу на пользу.

«Я думал, что мы что-то понимаем в автоматизации, — рассказывает один из бывших руководителей Chrysler, — пока не оказался на заводе Toyota в Японии и не увидел собственными глазами связь между их продукцией и их рабочими процессами».

Даже в наши дни на многих производственных линиях компании Toyota автоматизация используется в очень небольшом объеме, потому что некоторые задачи лучше выполняются людьми.

Оценивая причину недавних сбоев автоматизации на заводе Tesla, аналитик из компании Bernstein сказал: «Автоматизация не может справиться с трудностями, противоречиями, отклонениями и сбоями, с которыми справляются люди».

Люди обладают адаптивным интеллектом — умением приспосабливаться к быстро изменяющейся обстановке. Умение справляться с неожиданными переменами — это механизм выживания, который встраивался в нашу ДНК на протяжении тысячелетий. Сколько бы новых проблем ни возникало в нашей жизни, людям все еще нет равных в способности находить новые решения и предпринимать ответные меры.

И это связано не только с разумом. При необходимости адаптируются и наши тела. Хотя у нас есть автоматизированные системы, оснащенные датчиками окружающей среды, они сильно отстают от живых организмов. Наше чувство осязания и способность оценивать свое положение в пространстве относительно окружающих предметов достойны восхищения.

Например, оптик по имени Аким Лейстенер способен создавать идеальные сферы лучше, чем любая машина, благодаря «легчайшим прикосновениям». В магазинах без кассиров и продавцов Amazon Go возникают проблемы, если люди слишком быстро движутся или переставляют предметы.

Так что именно нужно автоматизировать? Рутинные и повторяющиеся задачи готовы к автоматизации уже сейчас. Автоматизация такой работы высвобождает людей для более ценной, результативной и, в конечном итоге, более полезной деятельности.

«Нужно, чтобы люди производили товары вручную, и этот процесс должен быть максимально простым. А уже при достаточном уровне упрощения эту работу можно будет передать машинам», — говорит Мицуру Каваи, технический директор Toyota.

Даже при успешном использовании автоматизации людям все равно придется проверять экономические показатели и обновлять системы по мере изменения потребностей или развития решений.

За автоматизацией будущее. Только не такое, как вы думаете

Потенциал автоматизации невозможно переоценить — она и в самом деле изменяет наш подход к работе. Но автоматизация — не волшебная палочка, которая сделает все за нас. К ней следует относиться как к мощному набору инструментов, и, как любым инструментом, ею нужно научиться пользоваться для достижения наилучших результатов.

  • На индивидуальном уровне нам нужно отделить нашу работу от задач, которые мы выполняем. В будущем изменится сама суть должностей и даже профессий. Возможно, нам придется отказаться от части наших рабочих обязанностей и переключить внимание на проблемы, требующие более серьезного подхода.
  • На уровне организации нам нужно совершенствовать рабочие процессы, регулярно проверять экономическую эффективность и при необходимости вносить изменения. А также нужно определить те сферы, в которых автоматизация может оказать наибольшее влияние, а не пытаться бездумно автоматизировать все подряд.

Мы верим, что автоматизация освободит нас от повторяющейся рутинной работы и откроет нам будущее, полное креативных, а вовсе не утомительных задач. Ведущие компании уже используют автоматизацию для достижения более высоких результатов при меньших вложениях.

Wrike дает организациям беспрецедентный уровень наглядности. Вы сможете видеть, как ваши команды управляют работой и добиваются успеха, что позволит вам получать стабильные результаты и повышать операционную эффективность. Кроме того, мы разрабатываем мощные средства автоматизации и функциональные возможности, которые помогут вам работать более успешно и результативно.

Но знаете, в чем главный плюс? Мы только начали.

Хотите знать, как ваша организация может уже сегодня заняться внедрением автоматизации? Скачайте новую электронную книгу, чтобы увидеть, как лидеры отрасли, такие как BMIND, Unbounce и Esurance, используют Wrike для автоматизации работы, масштабирования результатов и достижения более высоких целей.