Мой друг Роберт, добившийся в своей жизни значительных успехов, часто упоминает о результатах исследования, которое проводит параллели между уровнем удовлетворенности работника и поставленными целями. Главная идея, которую он почерпнул, – люди чувствуют себя лучше, когда работают над четко определенными задачами. Наибольшее же удовлетворение приносит сам факт их достижения.  Звучит правдоподобно, однако эта стратегия мотивации упускает одну важную деталь: положительный эффект достигает своего пика лишь в том случае, когда вы уделили время записи ваших целей. Вот как записи помогают увеличить продуктивность в работе и личной жизни.  

Что нужно знать о поставленных целях

В рамках программы Гарварда по обучению и преподаванию была опубликована статья о постановке задач, в которой этот процесс описывается как «определение результата (задачи), являющегося конечной целью ваших действий».

К преимуществам постановки целей относятся более значимые достижения и рост мотивации. Люди с четко поставленными и записанными целями имеют больший шанс преуспеть. Также в гарвардской статье говорится, что полезно записывать и способы достижения ваших целей. Те, кто пишет не только «зачем», но и «как» добиться задуманного, лучше вбирают в себя информацию и постепенно развивают необходимые для этого навыки. Чтобы получить видимый прирост эффективности, обязательно распишите, чего вы хотите достичь, а также обрисуйте шаги, которые для этого нужно предпринять. 

Категоризация целей для оптимальной продуктивности 

Следующий шаг – разбить цели на две категории: 

  • Методические цели:

общие стратегии, которые помогут вам в разных ситуациях, например навык решения проблем.

  • Конкретные цели: цели, ориентированные на специфичные задачи, например придумать 7 рекламных объявлений или написать письмо коллеге. 

Лучший способ добиться результата и повысить свою эффективность – это сочетать оба подхода. Начните с методических целей, затем переключитесь на конкретные – это даст наилучший прирост продуктивности. Не останавливайтесь только на одном направлении написания. Совместите их так, чтобы помочь вашему росту и развитию.  Рассмотрим пример: 

  • Изучить доступные средства предоставления общего доступа к нескольким файлам одновременно и взвесить плюсы и минусы. 
  • Выбрать средство загрузки файлов для проекта. 

Или... 

  • Найти учебный курс, охватывающий основы маркетинга с использованием социальных сетей 
  • Записаться на курс маркетинга с использованием социальных сетей

Делая записи, используйте как можно более конкретные формулировки. Переходите от процедуры к результату.  

Не записывайте слишком легкие цели

Как показывают исследования, личному росту способствуют только сложные задачи. Следя за продвижением задач, важно видеть прогресс. Если вы рутинно записываете ежедневные дела, о мотивации и продуктивности не может быть и речи. Постановка задач должна отражать ваши эмоции,  поэтому ставьте цели, которые потребуют от вас усилий. Они должны быть реально достижимыми, но в то же время воодушевляющими. Посмотрите на труды тех людей, которые вас вдохновляют, и выберите такие цели, которые дадут вам заряд энергии. Поставленная цель – это отражение того человека, которым вы хотите стать. Если цель обыденная, то и ваша жизнь быстро станет такой же.  

Вы уже записываете свои цели?

Записав цели ясным и кратким языком, вы сразу почувствуете прилив продуктивности. Опишите шаги, которые приведут вас к финишной черте, не забудьте совместить методические и конкретные цели и ставьте планку как можно выше. Приступайте к выполнению ближайших и долгосрочных задач прямо сегодня.  

Если вы уже начали записывать цели, поделитесь опытом и советами в комментариях ниже. Как вы превратили записи в привычку?

Ева Крирсон – младший консультант по карьере и продуктивности в писательской компании Master Papers. Она всегда находится в поиске новых путей оптимизации работы.