Закройте глаза и попытайтесь представить следующую ситуацию: отдел продаж запросил у вашего отдела маркетинга разработку дизайна рекламного буклета для раздачи потенциальным клиентам на выставках и конференциях. Как добиться такого безупречного рабочего процесса? Для этого нужно создать культуру эффективности.

Допустим, вы взялись за реализацию этого проекта. Ну а теперь представьте, насколько затянется процесс создания этого материала?

Включает ли он длительную переписку по электронной почте, нехватку нужной информации, пропущенные запросы и нарушенные дедлайны?

Несмотря на все эти факторы, вы можете сформировать среду, где роли и обязанности будут ясны, цели согласованы, сроки будут соблюдаться, и вся команда станет работать с полной отдачей.

Постойте… что это такое — культура эффективности?

Компании и команды, в которых создана эта культура, достигают операционной эффективности и за счет этого получают возможность планировать и выполнять проекты на высочайшем уровне.

Это означает безупречное выполнение работ в масштабе всей организации — от разработки концепции и определения объемов проекта до сотрудничества и сдачи отчетных материалов заказчику.

Нам, сотрудникам Wrike, удалось поработать с 15 000 компаний, добившихся операционной эффективности, и в итоге мы смогли выделить главные принципы и свести их к четырем основным дисциплинам:

  1. Планирование: участники команды придерживаются определенной стратегии при выполнении рабочих задач.
  2. Организация рабочего процесса: во всей компании и внутри команд выполняются предсказуемым и оптимальным образом.
  3. Сотрудничество: участники команды и специалисты из разных отделов успешно сотрудничают друг с другом.
  4. Наглядность: участники команды и специалисты из разных отделов обладают актуальной информацией о том, кто чем занимается и какой вклад вносит работа каждого сотрудника в общую картину.

Советы директоров по маркетингу: как создать культуру эффективности в маркетинговой команде

Мы побеседовали с несколькими успешными маркетинговыми руководителями и попросили их поделиться мыслями о действенных стратегиях, помогающих сформировать культуру эффективности в их командах.

1. Ставьте «цели-матрешки»

Матрешка

Представьте себе матрешку. Цели, которые вы ставите перед своей организацией и перед маркетинговой командой, должны иметь ту же структуру.

Прежде всего, у вас есть общая стратегия для всей компании. В нее вкладывается цель для вашего отдела. А дальше формируются приоритеты для каждых отдельных команд (например, для группы разработки контента). И, наконец, самой маленькой из матрешек оказывается цель каждого отдельного участника команды.

«Я называю это лестницей целей, — говорит Фрейзер Миллер, директор Wrike по маркетингу. — В итоге вы создаете иерархию с вложениями, где основной целью компании является достижение определенного показателя выручки, а целью отдела маркетинга — выпуск определенного продукта к концу квартала».

Благодаря такой структуре каждый участник команды может легко следить за процессом и понимать, как связан его собственный проект с целью команды, отдела и в конечном итоге, с целью всей компании.

Подобная прозрачность способствует развитию сотрудничества и наглядности процессов. 

2. Развивайте менталитет роста

«Все начинается с поиска и приема на работу людей с менталитетом роста, — объясняет Рич Кампанья, директор Bitglass по маркетингу. — Есть определенный тип личности, постоянно стремящийся расти и развиваться. Такие люди каждый день пытаются стать лучше, чем вчера. И именно эти ребята облегчают мою задачу по созданию культуры эффективности. Если они в команде, значит работа будет выполнена».

Но когда эти люди становятся частью команды, очень важно не подавить их энтузиазм. Вот несколько советов о том, как укрепить менталитет роста:

  • Не ставьте слишком жесткие цели. Цели должны быть амбициозными, но при этом у команды должно оставаться пространство для маневра, чтобы можно было спокойно искать наилучшие методы их достижения.
  • Не спешите никого наказывать, если что-то пошло не по плану.  Именно такой подход помогает развивать менталитет роста у каждого из участников.
  • Пусть ваши сотрудники не боятся неудач. Чем увереннее чувствуют себя участники команды, экспериментируя с чем-то новым, тем сильнее им будет нравиться их работа.

«Я свято верю, что участники команды должны чувствовать себя психологически защищенными. У них должно быть безопасное пространство, чтобы каждый из них мог говорить то, что думает, — рассказывает Миллер. — При этом мы формируем менталитет хозяина, когда каждый сотрудник чувствует себя ответственным за свою команду и знает, что от него зависит судьба всего коллектива».

3. Опережайте сроки

Знаком ли вам такой сценарий? У вашей команды есть план работы на неделю, а, возможно, и на месяц.

Но без предупреждения другой отдел поручает вам срочный проект, который нужно выполнить немедленно. Теперь ваша команда отчаянно пытается не только справиться с неожиданным заданием, но и разобраться с запланированными задачами.

«Я думаю, что людям свойственно откладывать давно запланированные дела, когда времени остается в обрез. Но если мы едва укладываемся в срок, выполняя запланированную работу, нам становится еще труднее справиться со срочными запросами», — говорит Рич Кампанья.

Для рабочих заданий, о которых вам известно заранее, нужно задать вехи и назначить ответственных исполнителей (это и есть планирование и организация процесса, из которых складывается операционная эффективность). Позаботьтесь, чтобы у вас был четкий план, и выделите немного времени для новых запросов.

Так вы сможете эффективнее расставлять приоритеты и справляться с неожиданными срочными задачами, потому что не всю вашу работу нужно будет выполнить немедленно.

4. Сделайте совещания эффективными

Совещание

Молли Гловер Галлатин, вице-президент по маркетингу в Jelli, предлагает составить список тем, доступный сотрудникам, которые вовлечены в проект и задачи (кстати, Wrike очень удобен для ведения подобных списков!). Таким образом, вам удастся эффективно обсудить все важные темы на самом совещании.

«Я считаю, что лучшие маркетинговые команды используют это время для решения проблем и совместной проработки множества важных мелочей», — говорит Миллер.

5. Подталкивайте своих подчиненных к участию в серьезных обсуждениях

«Я стараюсь не защищать свою команду от всего на свете. Многие маркетологи становятся отличными профессионалами и легко находят общий язык с коллегами, — замечает Кампанья. — Но язык, на котором разговаривают руководители, для них непривычен, поэтому они предпочитают сидеть и отмалчиваться».

Может, вам и проще самому подойти к финансовому директору и обсудить темы, важные для ваших подчиненных, но лучше, чтобы они провели этот разговор самостоятельно.

«Я обнаружил, что самая большая проблема наших маркетологов, это то, как им трудно разделять интересы других сотрудников, понимать их мотивы и находить с ними общий язык», — признается Кампанья.

Так дайте им возможность преодолеть этот недостаток, вступая в прямой разговор. Помните, практика творит чудеса, или, по крайней мере, помогает в развитии навыков общения. 

6. Развивайте слабые стороны

Вам может показаться, что такая стратегия противоречит здравому смыслу, ведь большинство руководителей советуют уделять первостепенное внимание сильным сторонам.

Но если вы ставите перед собой цель развить менталитет роста и добиться операционной эффективности, вам нужно помогать участникам команды учиться и повышать свой профессиональный уровень.

«Если у кого-то недостаточный уровень подготовки в какой-либо области, это не значит, что ему не нужно поручать определенных задач. На самом деле нужно позаботиться о том, чтобы он получил эти знания, — утверждает Гловер Галлатин. — Это важно, потому что в маркетинге очень много разных факторов».

Допустим, в команде есть человек, чьи навыки написания текстов далеки от совершенства. Не поручайте ему дизайнерскую работу. Вместо этого отправьте его на курсы копирайтинга, предоставьте все необходимые ресурсы или даже сделайте его напарником самого сильного из ваших авторов. 

Менталитет роста вовсе не означает, что ваши сотрудники должны развиваться в тех сферах, которые им легче всего даются. Хотя у участников команды могут быть разные таланты и разный опыт, для достижения операционной эффективности они должны стать разносторонними специалистами.

7. Не пытайтесь контролировать любую мелочь

Если вы собираетесь воспользоваться только одним советом, выберите этот: невозможно внедрить культуру эффективности волевым решением, а затем отойти в сторону и наслаждаться результатом.

Вы не сможете прийти в свой офис утром в понедельник и потребовать, чтобы команда в один миг добилась операционной эффективности. Вместо этого вы должны развивать соответствующий образ мышления — медленно и постепенно.

Думаете, что лучший способ получить желаемое — это следить за каждым шагом ваших подчиненных? Вовсе нет. Избыточный контроль — верный способ задушить в зародыше тягу к новаторству и энтузиазм.

Лучше постарайтесь пробудить в участниках команды чувство ответственности за работу, которую они выполняют.

Для начала привлекайте сотрудников к участию в процессах постановки целей и планирования проектов. «Лучшее планирование, которое действительно повышает эффективность команды и улучшает мотивацию маркетологов, это когда они чувствуют себя хозяевами, — говорит Миллер. — Дайте им достаточно свободы, чтобы они могли участвовать в процессе планирования».

Позаботьтесь, чтобы участники команды получили право голоса на ранних этапах работы над проектом, и это поможет укрепить такие составные элементы операционной эффективности, как организация процесса и планирование. А заодно и улучшить наглядность.

Движение вперед с культурой эффективности

Развитие культуры, в которой вся работа выполняется безукоризненно, может показаться вам несбыточной мечтой.

Но будьте уверены — это возможно. И именно вы, как руководитель, должны вооружиться ключевыми стратегиями, которые помогут вам сформировать культуру эффективности:

  • Постановка «вложенных» целей
  • Развитие менталитета роста
  • Выполнение запланированной работы со значительным опережением сроков
  • Эффективное проведение совещаний
  • Вовлечение участников команды в серьезные обсуждения
  • Развитие слабых сторон вместо использования сильных
  • Отказ от мелочного контроля

Внедрите эти стратегии, рекомендованные лучшими маркетинговыми руководителями, в своей команде, и вы увидите, как результаты работы улучшаются на глазах, а количество накладок и неприятностей, наоборот, снижается.

Хотите и других советов от отраслевых лидеров? Скачайте электронную книгу «Wrike Way — путь к эффективности» по ссылке ниже.

 

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.