В мире сейчас насчитывается свыше 645 000 подтвержденных случаев заражения COVID-19, и становится ясно, что коронавирус влияет не только на здоровье людей, но и на состояние экономики. В Bloomberg считают, что последствия могут включать в себя экономический спад в США, еврозоне и Японии, а также замедление темпов роста в Китае. Затраты из-за снижения объемов производства могут превысить 2,7 трлн долларов, что равноценно ВВП Великобритании.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют переходить на режим удаленной работы, и, по результатам опроса, проведенного компанией Willis Towers Watson, почти половина организаций (46%) вводит этот режим в связи с пандемией COVID-19. Ведущие компании в сфере ИТ, такие как Apple, Box и Twitter, предлагают своим сотрудникам работать из дома и корректируют рабочие процессы, чтобы помочь сотрудникам сохранить здоровье и продуктивность.

Хотя мы уже давали  советы по организации удаленной работы, нам хотелось бы предложить руководителям рекомендации по улучшению продуктивности и снижению потерь прибыли в этот сложный период.

1. Обсуждайте с сотрудниками новые правила дистанционной работы, принятые в организации.

Ничто так не снижает продуктивность, как отсутствие прозрачности. Решите, какой будет политика дистанционной работы в организации, и четко изложите ее. Укажите ответственного исполнителя, который станет отвечать на вопросы сотрудников.

Пусть руководители команд разработают политику обмена информацией при работе из дома и проводят ежедневные встречи по видеосвязи, чтобы и руководители, и сотрудники были в курсе последних новостей и прогресса по рабочим вопросам.

2. Действуйте на опережение, изменяя стратегию лидогенерации.

Команды событийного маркетинга сталкиваются с огромными потерями из-за отмены мероприятий. Отменены такие крупные конференции, как Adobe Summit, Facebook F8 Developer Conference и South by Southwest. Руководителям в сфере событийного маркетинга следует обдумать следующую информацию: по утверждению представителей компании Freeman, отмены коснулись менее 1% представлений, запланированных к показу в ближайшие четыре или пять месяцев в США, странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Руководителям не стоит торопиться при принятии решений об отмене или переносе сроков мероприятий. Есть множество альтернативных решений, способствующих росту лидогенерации. Пока вы выбираете наилучший порядок действий, соберите всю проектную информацию в централизованном рабочем пространстве, чтобы участники команды сразу видели, что им необходимо сделать, и могли получить доступ к необходимым данным. Пока ситуация в секторах B2B и B2C остается непредсказуемой, вам стоит поискать более надежные способы генерации и конверсии.

3. Получайте целостное представление об объемах работ, приоритетах и планах.

Воспользуйтесь моментом, чтобы заново оценить свои проекты и сосредоточиться на тех из них, которые согласуются с вашими целями и OKR. Используйте платформу управления проектами и совместной работой, чтобы отслеживать поступающие и текущие задачи. Чтобы получать более точные сведения о рабочей загрузке команды, проводите видеоконференции с участниками и обсуждайте задачи, сроки и возможные препятствия. Расставляйте приоритеты для рабочих заданий, учитывая повседневные цели команды.

Если у вас еще не налажен организованный процесс приема входящих рабочих задач, воспользуйтесь возможностью создать такую процедуру с применением форм запросов или других методов. Вместо того чтобы просто выполнять запросы по мере их поступления, участники команды должны уделять больше внимания проектам, согласующимся с целями компании. Сейчас самое подходящее время для выстраивания границ и внедрения новых процессов.

4. Используйте централизованное пространство для совместной работы и применяйте цифровые технологии

В ходе нашего недавнего опроса о производительности у сотрудников спрашивали, какие инструменты или возможности могли бы повысить продуктивность. Самыми популярными ответами оказались «возможность получать доступ к рабочим данным в любое время и эффективно работать из любого местоположения» и «более простой и эффективный способ совместной работы с учетом контекста для различных команд и участников». Даже если отвлечься от темы коронавируса, будущее совместной работы крепко-накрепко связано с использованием унифицированных цифровых платформ.

Когда сотрудники работают удаленно, важнейшие данные могут теряться в потоке электронных писем и мгновенных сообщений. Соберите всю информацию по проекту в едином пространстве с общим доступом, где участники смогут сразу же видеть все новости, обсуждения, задачи и т. д. Так вы повысите подотчетность и обеспечите полную прозрачность информации о ходе выполнения проекта. Если у вас до сих пор нет системы управления проектами, то для маленькой команды отличным вариантом могут стать Google Таблицы.

5. Проводите виртуальные совещания, сохраняя контакт между людьми.

Такие компании, как Box, переводят совещания по видеосвязи, в том числе собеседования и вводные инструктажи для новых сотрудников. Благодаря этому участники команды получают возможность работать из дома, а видеоконференции помогают участникам видеть друг друга и налаживать отношения. Укажите в правилах, чтобы у каждого сотрудника была своя веб-камера и чтобы участники видеоконференций могли поддерживать визуальный контакт.

Продуктивная работа из дома и не только

Эти рекомендации нужны не только для того, чтобы вы привыкли к работе из дома. Они помогут вам добиваться успеха в любых обстоятельствах. И эта задача станет еще проще, если вы пользуетесь платформой управления проектами, такой как Wrike. Настраиваемые панели задач с общим доступом, обновления статуса в режиме реального времени и возможности интеграции с более чем 400 приложениями — все эти функции помогают командам работать с полной отдачей, даже если работа ведется из дома.

Команды, работающие с Wrike, сообщают, что им удалось сократить объем электронной переписки на 90% и уменьшить количество совещаний, доведя число сэкономленных рабочих часов до 30 в неделю. Wrike — это надежное решение, позволяющее успешно создавать цифровые пространства для совместной работы команд.

Если вы хотите сделать переход к удаленной работе как можно более гладким, Wrike предлагает систему управления проектами, которая поможет вам и в этом, и во многом другом.

Попробуйте бесплатную версию Wrike, и вы сами убедитесь, что ваши сотрудники могут работать с высокой эффективностью без привязки к офису.