Стресс в той или иной степени испытывают все. Он может возникать из-за перипетий личной жизни, рабочей нагрузки или обоих факторов, знаком каждому человеку и иногда приводит к положительным последствиям. Но если стресс перерастает в повышенную тревожность, это начинает негативно отражаться на повседневной жизни человека и его производительности. Если пустить дело на самотек, тревожность, связанная с работой, может замедлить выполнение проекта и ухудшить отношения в команде.

Из этой статьи вы узнаете о признаках и симптомах повышенной тревожности. Кроме того, вы познакомитесь с некоторыми рекомендациями и способами, помогающими снизить уровень тревожности.

Что такое повышенная тревожность?

Повышенная тревожность, связанная с работой, может быть как следствием стресса из-за рабочей нагрузки, так и проявлением тревожного расстройства. В обоих случаях симптомы очень похожи. Если человек сталкивается на работе с чувством тревоги, это еще не значит, что ему нужно ставить диагноз «тревожное расстройство». Но люди, страдающие генерализованным тревожным расстройством, паническим расстройством, социальным тревожным расстройством и некоторыми другими фобиями, могут испытывать повышенную тревожность на работе.

По данным Американской ассоциации специалистов по тревожному расстройству и депрессии (ADAA), тревожные расстройства являются самыми распространенными психическими расстройствами в США, и число взрослых пациентов за год достигает 40 миллионов человек. Хотя эти заболевания хорошо поддаются лечению, лечение получают только 36,9% больных.

Каковы симптомы повышенной тревожности, связанной с работой?

Тревожность может проявляться по-разному. Некоторые симптомы, свойственные также и тревожным расстройствам, включают в себя:

  • Чрезмерное беспокойство из-за повседневных вещей
  • Трудности с контролем нервозности и беспокойства
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Пугливость
  • Постоянное чувство усталости
  • Проблемы со сном или засыпанием
  • Дрожь, нервный тик или проблемы с глотанием
  • Постоянное чувство недовольства или раздражения

На работе тревожность может проявляться следующим образом:

  • Слишком бурная реакция на различные ситуации
  • Слишком частые больничные или отгулы
  • Невнимательность или нарушение сроков выполнения задач
  • Нежелание посещать совместные обеды с коллегами, вечеринки в офисе и прочие мероприятия
  • Отказы от предложений выступить с речью, поехать в командировку и т. п.

Проявляется ли тревожность, связанная с работой, когда вы работаете из дома?

Конечно да. Люди, страдающие от тревожных расстройств, могут чувствовать некоторое облегчение, работая из дома, особенно если их диагноз относится к группе социальных тревожных расстройств. Но при переходе в режим удаленной работы могут возникать и новые факторы стресса, увеличивающие тревожность. Более того, люди, которые обычно не испытывали особого стресса или беспокойства, работая в офисе, могут столкнуться с повышенной тревожностью, перейдя в удаленный режим. Причиной стресса, могут быть несколько факторов, связанных с работой из дома, в том числе:

  • Ненормированный рабочий график
  • Отсутствие баланса между работой и личной жизнью
  • Чувство одиночества, изоляции и оторванности от коллег

Как тревожность влияет на вашу работу?

Симптомы повышенной тревожности, такие как утомляемость, бессонница и трудности с концентрацией внимания, конечно могут отрицательно влиять на производительность труда. Если вам трудно сосредоточиться на задаче, вы рискуете сделать ошибку, которая может дорого обойтись вашей компании, например пропустите важный этап в рабочем процессе, забудете выполнить какое-либо обязательное действие или прозеваете срок сдачи.

Тревожность может снизить производительность труда и менее явным образом. Например, чувство тревоги может помешать вам предложить свою идею или поделиться отзывом во время совещания. Человек с повышенной тревожностью может даже навредить своей карьере и отказаться от повышения, потому что новая должность потребовала бы от него публичных выступлений, поездок или активного общения с людьми.

Более того, тревожные расстройства могут привести к кратковременной или даже длительной нетрудоспособности. По результатам исследования, проведенного в 2014 году, в среднем 4,6 рабочих дня в месяц и 18,1 рабочих дней каждые три месяца теряются из-за болезней, вызванных тревогой.

Как бороться с тревожностью на работе

Тревожные расстройства хороши тем, что они лечатся. К тому же можно заблаговременно предпринять определенные шаги, чтобы уменьшить уровень тревожности. Вот некоторые из них:

  • Знать участников команды по именам
    Межличностные отношения — один из крупнейших источников тревоги на работе. Но чем лучше вы знаете своих коллег, тем прочнее будут связи между людьми в вашей команде, и начинается все со знакомства. Вам может показаться это мелочью, но на самом деле это очень важно.
  • Знать об офисных группировках
    Чем крупнее ваша организация, тем больше вероятность, что сотрудники начнут сбиваться в группировки. В конце концов, объединяться с себе подобными в природе человека. Но когда группировки становятся слишком замкнутыми и остальные сотрудники начинают чувствовать себя изгоями, появляются проблемы.

    Если вы страдаете от повышенной тревожности, избегайте группировок, демонстрирующих предосудительное поведение, например распространяющих сплетни, и это поможет вам избежать лишнего стресса. 
  • По возможности поддерживать личные контакты
    Даже до пандемии это проще было сказать, чем сделать. Ну а в мире после COVID-19 стало еще важнее проводить регулярные встречи в Zoom. Электронная переписка оставляет слишком много возможностей для недоразумений, и это может стать причиной роста уровня тревожности.
  • Устанавливать разумные сроки
    Тревожные люди иногда соглашаются на заведомо невыполнимые сроки из страха кого-то расстроить или вызвать конфликт. Ирония в том, что это приводит к еще большей тревоге по мере приближения дедлайна. Вместо этого нужно быть честным и называть реалистичные сроки. Даже если крайний срок не обсуждается, вы сможете меньше тревожиться, если выскажете все заранее и будете работать в удобном для вас темпе.
  • Просить о помощи
    И, наконец, не бойтесь обращаться за помощью. Тревога может расти, когда вам назначают задачу, которую вы никогда не делали, но лучше попросить помощи в самом начале, чтобы избежать более сильного стресса впоследствии.

Как получить помощь в избавлении от тревоги

Если вы испытываете тревогу, связанную с работой, можете запросить психологическую консультацию, обратившись в отдел кадров. Кроме этого, можно просто поговорить о своих чувствах с верным другом или коллегой.