Знакомьтесь, это Иван. Иван ищет новую работу. Увидев описание вакансии, которая вроде бы подходит ему по всем статьям, он решает побольше разузнать о компании, которая эту вакансию разместила.

Первым делом Иван идет на Facebook и Glassdoor. И, какой бы заманчивой ни казалась предлагаемая позиция, ему не особенно нравятся отзывы о компании, которые он там видит.

Постоянные переработки. Начальству на нас наплевать. Никакого карьерного роста. Плохие отношения в коллективе.

Несмотря на красочные фотографии сотрудников за приготовлением чили в разделе «О нас», Иван уже успел понять, что культура в компании вовсе не так хороша, как написано на их сайте. В результате он закрывает вкладку с вакансией и отправляется искать более подходящий вариант.

Если вы работодатель, такая история может вызвать у вас раздражение. Тот простой факт, что соискатель безоглядно верит отзыву в соцсети (который вполне мог разместить обиженный бывший сотрудник, желающий подгадить вам напоследок), мгновенно сводит на нет все усилия, которые вы вложили в создание бренда.

Но будьте уверены: это происходит чаще, чем вы думаете. И то, что претенденты, еще не успев отправить резюме, читают подобные отзывы и верят им, не идет компании на пользу.

Насколько важна культура... на самом деле?

«Сайт Glassdoor, который просматривают большинство американских специалистов, прежде чем принять решение о выборе компании, негативно повлиял на работу HR-отделов и повысил текучесть кадров», — говорит Перри Петрозелли, генеральный директор компании Aventr, производящей приложения для повышения мотивации сотрудников.

Корпоративная культура действительно очень важна для множества претендентов, особенно принадлежащих к молодому поколению. 80% представителей поколения двухтысячных считают корпоративную культуру и отношения с будущими сослуживцами самым важным фактором при выборе места работы — даже более важным, чем возможности для карьерного роста.

Если вы не следите за своей репутацией в сети, не исключено, что вашу корпоративную культуру создадут за вас — раньше, чем вы успеете заняться этим сами.

«Если у компании только один негативный отзыв, многие подумают, что это месть уволенного сотрудника, — объясняет Кара Силетто, обладатель степени MBA, президент и директор по удержанию сотрудников в компании Crescendo Strategies, занимающейся снижением текучести кадров. — Но когда отзывы теперешних или бывших сотрудников начинают складываться в определенную картину, это и есть лицо вашего бренда. Если вы не прикладываете усилий, чтобы сформировать нужный вам облик бренда, вы получите тот, который сформировали за вас».

По результатам исследования, проведенного сайтом Glassdoor, 74% пользователей с большей вероятностью отправят резюме, если компания активно формирует свой бренд работодателя.

«Сегодня на рынке труда правят бал претенденты на вакансию, — добавляет Силетто. — Отчасти так сложилось из-за доступности информации, в том числе отзывов о компаниях-работодателях в Интернете».

А что же теперешние сотрудники? Одно из исследований показало, что для сотрудников, низко оценивающих корпоративную культуру своей компании, вероятность начать поиски новой работы на 15% выше, чем для их коллег.

Как создать позитивную корпоративную культуру

Вы уже поняли, что создание успешной корпоративной культуры важно и для поиска новых сотрудников, и для удержания старых — вне зависимости от того, заботят ли вас негативные отзывы в сети. Но это отнюдь не значит, что процесс пойдет легко.

Знайте одно: в своих чувствах вы не одиноки. Согласно исследованию Deloitte, 87% компаний считают одной из главных трудностей формирование корпоративной культуры и повышение мотивации сотрудников. Это нелегкая задача, но с ней можно справиться, если вы готовы предпринять следующие шаги.

1. Учитесь на ошибках

Возможно, появление очередного негативного отзыва на Glassdoor или Facebook вызовет у вас лишь желание презрительно фыркнуть. И хотя ваше раздражение понятно, оно ничем вам не поможет. Вместо этого внимательно отнеситесь к жестким оценкам и попробуйте извлечь из них ценные уроки.

«Как футболисты пересматривают записи своих матчей, так и наши кадровые специалисты рассматривают отзывы на сайтах Glassdoor и Facebook как возможность увидеть свои достоинства и недостатки и действовать дальше, опираясь на эти знания», — говорит Кэти Берк, директор по персоналу в компании HubSpot.

«Для меня Glassdoor, Facebook и отзывы в соцсетях служат бесценной пищей для размышления: благодаря им мы видим, что можно улучшить и какие наши задумки оказываются удачными, — добавляет она. — Мне кажется, компании, не обращающие внимания на этот кладезь информации, упускают возможность обдумать и улучшить свою работу».

Так что берите блокнот и изучайте негативные оценки и отзывы — возможно, вы извлечете из них полезную информацию. Это поможет вам определить, какие аспекты корпоративной культуры нуждаются в усовершенствовании, а заодно увидеть, какие улучшения или изменения оказались неудачными.

2. Поставьте культуру на первое место

Благоприятная корпоративная культура не сформируется сама собой по вашему велению. Над ней нужно работать. Необходимо, чтобы все руководители вашей компании считали ее главным приоритетом.

К сожалению, иногда для этого приходится прибегать к убеждению.

«Одна из ошибок, которую мы совершаем раз за разом, это попытка убедить руководителей подразделений "заняться культурой", потому что это "круто", — объясняет Кэти Берк в статье для блога Zenefits. — Вместо этого вам важно доказать ее необходимость. Объясните, почему она действительно важна для успеха компании, и продемонстрируйте ее связь со стратегическими целями бизнеса».

Конечно, есть множество статистических данных, показывающих, как культура влияет на успешность привлечения, удержания и повышения мотивации сотрудников. Так что вам будет нетрудно найти доказательства в поддержку своей правоты.

Кроме этого руководители должны понять, что развитие культуры — это постоянный процесс. «Корпоративная культура — это путь, а не точка в конце пути, — говорит Петрозелли. — Это живой, дышащий организм, который меняется по мере изменений и обновлений в компании. Для развития культуры недостаточно поставить сотрудникам бочонок пива и устроить в офисе турнир по пинг-понгу».

Значение корпоративной культуры в будущем лишь возрастет. О причинах этого вы узнаете из выступления Райнера Стрэка на TED Talk (включите русские субтитры).

3. Ставьте реалистичные цели

Измерить уровень культуры очень трудно. Но это не значит, что нужно просто скрестить пальцы и тихо надеяться, что ваши усилия принесут хоть какой-нибудь результат.

Кэти Берк рекомендует поставить четкую цель, к которой можно стремиться. Например, снизить текучесть кадров на определенный процент. Или достичь определенного числа претендентов на открытую вакансию. Или, возможно, просто добиться рекордной посещаемости корпоратива.

«Фиксируйте эти цели, а затем выстраивайте свою работу над формированием культуры таким образом, чтобы постараться их достичь», — сказано в той же статье в Zenefits.

Мониторинг достижения этих целей поможет вам определить, окупаются ли прилагаемые усилия или нужно сменить тактику и направление работы.

4. Собирайте отзывы

Прозрачность — основа позитивной корпоративной культуры. И если Glassdoor и Facebook — это единственные площадки, где ваши сотрудники могут высказывать свои мнения о корпоративной культуре компании, значит, вы где-то недорабатываете.

«Организации все четче понимают ценность всеохватывающей модели, и тем важнее становится стабильная и прозрачная обратная связь», — говорит Петрозелли.

И хотя вы можете наладить сбор отзывов о самых разных аспектах деятельности вашей компании, особенно полезными для вас будут мнения подчиненных о корпоративной культуре: они помогут вам лучше понять, что нужно изменить или исправить.

Многие компании проводят опросы для сбора отзывов о корпоративной культуре и общем уровне удовлетворенности. Например, в Amazon сотрудников просят заполнять знаменитые ежедневные анкеты об удовлетворенности работой.

В таких частых исследованиях нет нужды. Для сравнения, Hubspot проводит всего одно исследование раз в квартал. Однако использование опросов, посвященных культуре, поможет вам лучше понять, насколько корпоративная культура компании подходит для ваших сотрудников, а затем внести необходимые изменения.

5. Сосредоточьтесь на главном

Культуру часто путают с системой льгот. Но это не одно и то же. Льготы — отличное дополнение к корпоративной культуре, но они не могут ее заменить. Льготы — это вишенка на торте, а не сам торт.

Что же важнее всего для корпоративной культуры? У каждого сотрудника свое мнение на этот счет, но есть основные моменты, имеющие значение для всего персонала.

  • Профессиональный рост и возможности для развития
  • Награды за отличную работу и признание заслуг
  • Высокий уровень прозрачности и обратная связь
  • Ощущение общей цели и стремление внести вклад в ее достижение
  • Поддержка и одобрение со стороны руководства

Все это сделает ваших сотрудников намного счастливее, чем офисный бариста или кресла-мешки.

Погодите... но нужно ли отвечать на негативные отзывы?

Все вышеперечисленные методы помогут вам создать в компании более позитивную атмосферу. Но остается вопрос: что делать с негативными отзывами, уже опубликованными на Glassdoor и Facebook? Игнорировать? Отвечать на них?

Честно говоря, надо смотреть по ситуации.

В некоторых случаях лучше ответить автору негативного комментария, но сохраняя вежливый и профессиональный тон. Отвечая на отзывы о своей компании (даже самые оскорбительные), вы демонстрируете заинтересованность в формировании позитивного бренда работодателя и репутации своей фирмы.

Более того, старайтесь серьезно обдумывать любой отзыв — как плохой, так и хороший.

Но что если критика абсолютно безосновательна или ответ на нее приведет лишь к бессмысленной перебранке? Тогда лучше промолчать. «Спорить с критиками в сети — не выход из положения», — предупреждает Силетто.

Дело за вами

Негативные отзывы в соцсетях могут вызвать зуд в кулаках и скрежет зубовный. Но прежде чем опубликовать вертящийся на языке ядовитый ответ, займитесь основной проблемой, из-за которой и появился этот отзыв: своей корпоративной культурой.

Нужно постоянно развивать свою корпоративную культуру, не дожидаясь, пока пользователи социальных сетей сформируют вашу репутацию за вас.

Поставив культуру во главе угла, вы сможете внести необходимые изменения, чтобы повысить удовлетворенность сотрудников, уменьшить текучесть кадров и существенно облегчить работу кадровиков. В итоге эти усилия помогут вам гораздо больше, чем резкие ответы на несправедливую критику в сети.

«Если покрасить дряхлую развалюху, она будет блестеть, но все равно останется дряхлой развалюхой», — заключает Силетто.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.