Такие компании, как Square и Twitter, сделали работу из дома постоянной практикой. Чтобы добиться успеха, им понадобится руководство по работе из дома, в котором описаны ожидания и условия здоровой рабочей обстановки. Если ваша команда следует примеру этих и сотен других ведущих компаний, вам нужно разработать и согласовать собственное руководство по работе из дома для эффективного функционирования новой структуры. 

В нашей статье мы расскажем подробнее о руководстве по работе из дома и поделимся инструкциями по внедрению изменений. Мы также приведем примеры эффективных руководств по работе из дома и поделимся советами по разработке собственного руководства. 

Что такое руководство по работе сотрудников из дома?

Руководство по работе сотрудников из дома – документ с набором правил и инструкций по удаленной работе сотрудников. В инструкциях описывается все: какие использовать программы для совместной работы, сколько часов сотрудники должны быть в онлайн-режиме и др. Руководство по работе из дома – своего рода документ с ответами на самые популярные вопросы во время переходного периода. 

Зачем нужны инструкции по работе из дома?

В целом, для сотрудников работа из дома представляет множество преимуществ. Инструкции по работе из дома нужны, чтобы избежать потери рабочего времени на решение материально-технических вопросов. Они также помогут команде оставаться в курсе дел и повысить продуктивность

Кроме того, из инструкций по работе из дома сотрудники поймут, чего от них ждут для поддержания концентрации внимания в рабочее время. А еще будет проще разграничить профессиональную сферу и личную жизнь при работе из спальни или домашнего кабинета, что сохранит психологическое здоровье и даст чувство удовлетворения от работы. 

Зачем многие компании разработали инструкции по работе из дома

Растет число компаний, внедривших руководства по работе из дома, поскольку 42% сотрудников в США теперь работают из дома в течение всей рабочей недели. И хотя компании могут попросить сотрудников работать из дома и без разработки специальных инструкций, Торговая палата США рекомендует внедрить их для «обеспечения выполнения сотрудниками работы», особенно в критических ситуациях. 

Почему политика по работе из дома может меняться

Сегодня наблюдается изменение политики по работе из дома. Если в вашей компании внедрили политику в начале пандемии, то сейчас в нее нужно внести изменения ввиду обнаружения допущенных ошибок за последние несколько месяцев. На инструкции также влияет введение или упразднение должностей. А если в текущей версии вашего руководства по работе из дома нет важных рекомендаций для сотрудников, пришло время его пересмотреть. 

Примеры руководства по работе из дома

Ведущие компании предлагают руководства по работе из дома, которые вы можете скопировать или взять за основу. Хотя руководства по работе из дома зачастую непросты и могут быть в новинку для вашей организационной структуры, вы можете использовать их идеи для составления собственных инструкций. Расскажем, что они собой представляют и зачем нужны. 

В политике по работе из дома компании Google описаны виртуальные тренинги и занятия для помощи работникам в переходный период. Сотрудники могут обращаться к этому документу при возникновении трудностей, что сэкономит время на переписку с руководством. 

Чтобы мотивировать сотрудников, политика по работе из дома компании Facebook ограничит привилегии по постоянной работе из дома после окончания кризиса для сотрудников со стабильными показателями эффективности. В этих инструкциях приведена практическая информация о показателях успеха. 

В политике по работе из дома компании Shopify перечислены лучшие инструменты для организации взаимодействия, причины их применения и положительное влияние программ для удаленной работы на продуктивность сотрудников. 

Советы для составления собственного руководства по работе из дома

Узнайте, как использовать по максимуму руководство по работе из дома для любой отрасли. 

  1. Укажите, в какие часы сотрудники должны быть доступны по телефону, электронной почте и в мессенджерах. Также четко определите, в какое время сотрудники должны начинать и заканчивать рабочий день. Однако если в вашей компании используется гибкий график работы, опишите процедуры для составления отчетов по рабочим часам и выполненным задачам. 
  2. Укажите, как вы оцениваете качество выполненных удаленно задач и какая будет проведена проверка эффективности работы сотрудников. 
  3. Представьте подробные инструкции по решению проблем с WiFi, компьютером или программным обеспечением. 
  4. Попросите руководителей отделов предоставить комментарии о проекте руководства по работе из дома, чтобы не пропустить важные нюансы определенных вопросов. 
  5. Если вы предоставляете регулярное пособие при работе из дома, как компания Uber, укажите, на что сотрудникам лучше всего использовать полученные средства. 
  6. Опубликуйте свое руководство по работе из дома, как это сделал Марк Цукерберг
  7. Проводите проверку актуальности руководства по работе из дома ежеквартально или при возникновении важных событий внутри организации или за ее пределами. 
  8. Включите в руководство инструкции по защите данных и ссылки на инструменты обеспечения безопасности устройств. 
  9. Перечислите типы расходов, которые ваша компания покроет (или нет) для сотрудников, работающих удаленно. 
  10. Уведомьте сотрудников, как они могут взять больничный или отпуск при удаленной работе. И мотивируйте их на это! 

Как Wrike поддерживает организации, работающие из дома

Если ваша команда переходит на удаленную работу, вам придется выбрать решение для управления проектами, соответствующее вашему руководству по работе из дома и мотивирующее сотрудников на достижение долгосрочного успеха. Wrike поможет организациям, выбравшим работу из дома: организует совместную работу, предложит полезные шаблоны для удаленной работы и обеспечит непрерывное функционирование бизнеса. 

Такие инструменты, как формы запросов с настраиваемыми полями и цифровые рабочие пространства, упрощают взаимодействие между сотрудниками в разных часовых поясах. Шаблоны экономят время за счет стандартизации ежедневных задач и повторяющихся систем, уже проверенных вашей командой. Панели задач также помогают наглядно планировать работу с задачами, зависимостями и статусами для отслеживания хода выполнения проектов. 

И это лишь несколько примеров того, что сотрудники могут делать в Wrike. Но очевидно, такой мощный инструмент может превратить ваше руководство по работе из дома из обычного документа в живую систему, которой будет пользоваться вся ваша команда для достижения успеха. 

Выберите Wrike для создания эффективного руководства по работе из дома 

Тщательно разработанное руководство по работе из дома представит набор инструкций для повышения эффективности сотрудников при удаленной работе. Как предотвратить стресс и решить технические проблемы до их наступления – ведущие компании используют руководства по работе из дома для обучения, мотивации и расширения возможностей сотрудников. Для практического применения руководства по работе из дома вам понадобится такой надежный инструмент, как Wrike. Воспользуйтесь нашей двухнедельной бесплатной пробной версией, чтобы оценить все преимущества системы.