Миллионы людей страдают от этого состояния. В числе эмоциональных симптомов — ощущение бессилия, беспокойства, паники и страха. Это атихифобия, но большинство людей называют ее страхом неудачи и он во многом инстинктивен. Мы по своей природе склонны избегать риска — ученые называют это стремлением к безопасности.

В современном мире мы редко сталкиваемся с физическими рисками, и в результате наш мозг пытается защитить нас от таких вещей, как смущение и неудача. Наша способность выносить дискомфорт, даже эмоциональный, так низка, что большинство из нас предпочитает устранить все риски, чем пойти по альтернативному пути, который мог бы принести больше преимуществ. Но выбор самых безопасных вариантов опаснее, чем вы думаете. Чтобы добиться успеха, мы должны изменить свое отношение к неудачам.  

Необходимость в неудачах

Google, одна из самых передовых компаний в истории, попыталась выявить важнейшие характеристики успешных команд. Их исследование, получившее название «Проект Аристотель», охватило множество людей. Что же удалось выяснить? Важнейшей особенностью самых результативных команд оказалась психологическая безопасность:

«В команде с высоким уровнем психологической безопасности участники чувствуют себя уверенно, когда им приходится рисковать в присутствии друг друга. Они знают, что никто из коллег не осудит и не накажет их за допущенную ошибку, заданный вопрос или предложенную идею».

Так что между инновациями и готовностью к неудачам есть очевидная связь. В нашу эпоху перемен компании, отказывающиеся идти на риск, начинают отставать от конкурентов или приходят к банкротству. Для выживания очень важно, чтобы готовность рисковать была неотъемлемой частью культуры организации. В современной истории есть множество примеров, когда гигантские корпорации вымирали как динозавры из-за отсутствия инноваций.

Некоторые из самых блестящих умов не только были готовы к неудачам, но и приветствовали их.

  • «В моей компании неудача — это возможный вариант. Если у вас не бывает неудач, значит вы недостаточно инновационны». Илон Маск
  • «Праздновать успех — это прекрасно, но гораздо важнее извлекать уроки из неудач». Билл Гейтс
  • «Вы должны быть готовы действовать. Вы должны быть готовы к краху и неудачам, а иначе вы немногого добьетесь». Стив Джобс

Важность менталитета

Бейб Рут — один из величайших бейсболистов всех времен. Им восхищались миллионы болельщиков из разных стран мира. Даже люди, равнодушные к бейсболу, могут знать, что он установил рекорд по количеству хоум-ранов. Но знаете ли вы, что он же и установил рекорд по количеству страйк-аутов?

«Отбивающий должен был защищать дом, отбивать мяч, как в родственной игре в крикет», — пишет биограф Роберт Кример в своей книге «Babe: The Legend Comes to Life».

«Но для Рута страйк-аут был мимолетной, хоть и огорчительной неудачей. Защита дома не имела для него большого значения». Его стиль игры полностью перевернул устоявшиеся представления о бейсболе. В один миг он изменил игру, сделав ее такой, какой мы знаем ее сейчас.

«Каждый страйк приводит меня ближе к следующему хоум-рану», — однажды признался Бейб Рут. Для Бейба неудача была инструментом, с помощью которого он добивался успеха.

«Пока вы не начнете воспринимать неудачи в позитивном ключе, ваши люди не будут стремиться к значительным переменам», — говорит Чарлин Ли, ведущий аналитик в Altimeter, принадлежащей компании Prophet. Но чтобы принять неудачу и воспринимать ее как неотъемлемую часть работы команды, нужно изменить свое мышление. Неудачу следует рассматривать не как последовательность провалов, а как конкурентное преимущество. В своей книге «Новая психология успеха. Думай и побеждай», Кэрол Дуэк выявила два типа мышления: фиксированное мышление и менталитет роста:

  Фиксированное мышление Менталитет роста
Основное убеждение Интеллект постоянен Интеллект можно развивать
Проблемы Стремление избегать проблем Стремление решать проблемы
Препятствия Легко сдаются Упорствуют перед лицом неудач
Трудозатраты Считают приложенные усилия бесполезными Рассматривают приложенные усилия как путь к мастерству
Отношение к критике Игнорируют полезные отзывы Извлекают уроки из критики
Успех окружающих Рассматривают чужой успех как угрозу Извлекают уроки и вдохновляются чужим успехом

(Таблица основана на схеме Найджела Холмса)

Фиксированное мышление препятствует росту и обучению, в то время как менталитет роста помогает воспринимать неудачу в позитивном ключе и использовать ее для продвижения вперед.

Как преодолеть страх неудачи и развить менталитет роста в своей организации

1. Пользуйтесь любой возможностью учиться

Радуйтесь неудаче, потому что она дает вам возможность извлечь полезный урок. После каждого проекта собирайтесь с командой и обсуждайте, какой опыт можно будет использовать в дальнейшем. Предлагайте участникам рассказать, какие факторы сработали, а какие нет. Если люди не решаются делиться своим мнением, начните с обсуждения того, что вы бы хотели улучшить в ходе следующего проекта.

Вы, как менеджер или руководитель, обязаны свести риски к минимуму. Помогите команде понять, что от всего не застрахуешься. Череда мелких неудач поможет вам избежать серьезного провала в будущем. Это не значит, что к ним надо стремиться. Но важно помнить, что на ошибках учатся.

2. Обменивайтесь отзывами

Отзывы очень нужны для корректировки ваших действий. Чем чаще вы их получаете, тем лучше для всех. Регулярно требуйте обратной связи у участников команды и сами оставляйте отзывы при любой возможности. Демонстрируя свою готовность получать отзывы, вы задаете тон для всей команды, чтобы никто не стеснялся высказывать свое мнение. Когда все научатся давать честную обратную связь, им станет проще и ее получать.

Если вы получили конструктивный отзыв, примите его к сведению и дайте знать автору отзыва, что воспользовались его предложениями. Люди будут с большей готовностью делиться честными отзывами, если это станет приносить результат. Учтите, что обратная связь не должна сводиться только к критике. 

3. Хвалите процесс

Когда дела идут хорошо, за это обычно хвалят исполнителей. Но гораздо важнее похвалить процесс, который привел вас к успеху. По словам Кэрол Дуэк, «Если вы считаете, что интеллект можно развить, приложив определенные усилия, то, скорее всего, вы станете положительно относиться к таким усилиям».

Даже если проект завершился не так, как вам хотелось бы, то все равно ищите факторы, которые можно прокомментировать. Подчеркните уровень мотивации у участников команды, похвалите взаимодействие и стремление довести дело до конца или скажите пару слов о настойчивости участников. Это поможет вашим сотрудникам не опустить руки и настроиться на лучшее.

4. Боритесь с групповым мышлением

Когда страх неудачи усиливается, люди начинают скрывать свои мысли и мнения. Они будут стремиться не изменить ситуацию к лучшему, а избежать ошибок. Лучшие идеи не возникают из ничего, а выбираются из множества других — как удачных, так и неудачных. Чтобы мозговой штурм приносил результат, давайте вашим сотрудникам время на создание новых идей. Смысл в том, чтобы каждый из участников выдал с десяток идей, из которых вы сможете выбирать.


Поощряйте дивергентное мышление и, когда решаете проблемы, старайтесь не торопиться. Ну а если решение принимается слишком быстро, подталкивайте участников команды к тому, чтобы они мыслили как можно более масштабно. Назначьте кого-нибудь адвокатом дьявола. Его задачей будет оспаривать самые популярные идеи и безупречность плана. И помните: разнообразие мнений может стать вашей самой сильной стороной, так что стремитесь к этому. Обязательно дайте возможность высказаться каждому из участников.

5. Поощряйте развитие сотрудников

Вы, как руководитель, обязаны предоставлять своим подчиненным возможности для обучения и развития. Подчеркивайте навыки каждого из участников команды и относитесь к ним как к ресурсам, которыми могут пользоваться остальные. Это не только положительно повлияет на сплоченность команды, но и вызовет у людей желание соответствовать высоким ожиданиям и помогать остальным.

Наставничество — это то, чем должен заниматься каждый участник команды. Пусть они регулярно делятся своими знаниями, особенно опытом, полученным в результате ошибок. Тем самым вы сможете извлекать пользу из неудач и поможете своим сотрудникам расти и развиваться.

Вместе ошибаемся и вместе побеждаем

Один из кабинетов в петербургском офисе Wrike

У нас в Wrike есть три главные ценности: развитие, действие и сотрудничество. Жизнь в соответствии с этими ценностями помогла нам развить культуру роста и победить страх неудачи.

  • Развитие
    Менталитет роста помогает нам бороться с проблемами и создавать инновации. Мы ставим перед собой амбициозные цели, которые помогают нам двигаться вперед с каждым новым кварталом. Мы все время стремимся к лучшему.
  • Действие
    Мы, в отличие от многих команд, не тратим время на размышления о том, как бы могло все сложиться. И мелкие неудачи нас не останавливают. Мы все свои силы вкладываем в работу и в достижение целей.
  • Сотрудничество
    Каждый из нас может чем-нибудь поделиться и чему-то научить, и мы верим, что сотрудничество — залог нашего успеха. Мы используем сильные стороны друг друга, и этом помогает нам на пути к цели. Мы вместе ошибаемся и вместе побеждаем.

Это может показаться парадоксом, но самое важное, что может сделать команда для своей безопасности, — это идти на риск. Совместная работа, поддержка стремления к развитию и помощь друг другу в преодолении последствий наших ошибок стали ключом к нашему развитию и точно так же могут преобразовать вашу команду. Освободившись от страха перед неудачами и развивая в себе менталитет роста, вы становитесь на путь успеха.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.