Конец месяца, квартала или года означает, что настало время ставить перед собой новые цели. И не только бизнес-цели на год вперед, но и цели на квартал, на месяц, а также личные приоритеты на будущий год.

Одна из задач при постановке целей для всей компании, отдела или рабочей группы заключается в том, чтобы ознакомить с выбранными целями всех остальных сотрудников.

Если вы уже работаете в Wrike, то можете вместе с коллегами использовать наше рабочее пространство, чтобы обмениваться информацией при постановке целей и контролировать процесс их достижения.

Создание годовых планов в Wrike

Годовое планирование — это важная составляющая успеха в бизнесе. Оно задает направление работы для всей организации, указывает, к чему следует приложить усилия отдельным рабочим группам, и синхронизирует деятельность различных подразделений для максимально эффективного использования ресурсов. Но чтобы получить все эти преимущества, компании нужна прозрачность информации о годовых планах.

Ниже мы предлагаем наши рекомендации по составлению годовых планов в Wrike, но вы можете использовать и собственный формат.

Cоставление годовых планов в Wrike

Создайте в своем аккаунте папку верхнего уровня с именем «Годовые планы 2018», щелкните имя папки правой кнопкой мыши и сделайте ее общей для всей компании.

В этой папке создайте папки проектов или задачи для всех приоритетных направлений и крупных инициатив, запланированных на ближайший год. Также можно назначить ответственных руководителей, чтобы все знали, к кому следует обращаться, если возникнут вопросы о данной цели. Затем можно перейти на более детальный уровень — к важнейшим срочным действиям. Для этого создаются задачи, указываются сроки выполнения и назначаются лица, ответственные за определенные этапы плана.

И наконец, используйте настраиваемые поля для указания информации о бюджетах. Отображение данных в настраиваемых полях можно ограничить таким образом, чтобы их могли видеть только определенные группы пользователей в вашем аккаунте, так что закрытая информация останется закрытой. Если у вас нет доступа к настраиваемым полям, добавляйте информацию, которой вы хотите поделиться со всей группой, в описания задач.

Создание квартальных планов в Wrike

Поскольку квартальный план составляется на три месяца, а не на целый год, идеи для него удобно совместно генерировать прямо в Wrike.

В группе контент-маркетинга Wrike мы создаем папку проекта с именем «Идеи на квартал», чтобы любой участник группы мог создать внутри этой папки новую задачу для каждой своей идеи.

Участники группы могут добавлять в описание своих задач необходимые подробности, если идея требует более детального изложения, — например, если они предлагают совершенно новое начинание, для которого они уже обдумали подробности реализации, включая промежуточные этапы.

Такой метод мозгового штурма и обмена информацией позволяет проверять, не возникла ли у другого участника группы похожая идея, чтобы можно было объединить усилия и направить их на решение одной общей задачи.

После того, как все изложат свои идеи, мы проводим совещание, чтобы проанализировать эти идеи и принять решение об их пригодности или непригодности для реализации. Мы показываем идеи из папки на большом экране в конференц-зале и совместно обсуждаем все внесенные предложения. Мы можем назначить владельцев задач и выбрать даты завершения для тех идей, которые берем в работу, отложить идеи, которые можно будет реализовать в последующих кварталах, и отменить задачи, которые не согласуются с нашей общей концепцией.

Определившись с тем, какие замыслы следует воплотить в жизнь, мы переносим соответствующие задачи в основную рабочую структуру папок и составляем полные графики проектов с подзадачами, отражающими ключевые выбранные идеи.

Мониторинг выполнения проекта с помощью OKR

Если вам нравится представлять свою работу как процесс достижения целевых показателей для выполнения конкретных задач, подумайте о внедрении OKR. OKR расшифровывается как «Objectives and Key Results» («цели и ключевые результаты»). Это система для постановки целей и указания шагов, необходимых для их достижения, которая была разработана в компании Google. Мы используем ее в Wrike. OKR задаются примерно так:

Цель: регулярно размещать статьи в блоге.
Ключевой результат 1: писать не менее 3 статей для блога каждую неделю.
Ключевой результат 2: находить 10 новых идей для статей по меньшей мере раз в неделю.
Ключевой результат 3: создать резерв из 10 статей, чтобы публиковать их, когда не удается придумать новый материал в срок.

Обратите внимание: цель всегда относительно широка, а ключевые результаты представляют собой более узконаправленные вспомогательные шаги для достижения этой цели. Узнать больше об OKR вы можете из нашей статьи, посвященной использованию этого метода для квартального планирования. Вкратце, следуйте следующим правилам:

  1. Начинайте описание каждой цели и каждого ключевого результата с глагола. Это поможет четко понять, как их достигнуть.
  2. Каждый ключевой результат должен включать в себя конкретные цифры. Тем самым вы планируете измеримое действие, которое можно будет отметить как выполненное по достижению нужного показателя.
  3. Делайте ваши цели достаточно сложными. Они не должны быть совсем уж недостижимыми, но если вы сделаете их чуть сложнее обычного, у вас возникнет желание приложить больше усилий, чтобы достичь результата.

Внедрить систему OKR в компании с помощью Wrike вам поможет эта статья.

Как использовать OKR в Wrike

Постановка личных целей с помощью Wrike

Каждому стоило бы поставить перед собой определенные цели по личному совершенствованию для лучшего баланса труда и отдыха. Вы можете следить за их достижением так же, как следите за выполнением рабочих проектов — с помощью Wrike!

Создайте в своем аккаунте личную папку верхнего уровня, которую никто, кроме вас, не увидит. Превратите каждое из своих обязательств в задачу, и если вы знаете, какие шаги нужно сделать, чтобы воплотить эти обязательства в жизнь, разбейте задачи на подзадачи. Создайте повторяющиеся задачи для тех действий, которые необходимо выполнять каждую неделю, назначьте для них сроки окончания в конце каждой недели, и отмечайте их по мере выполнения.

Если вам тяжело решить, какие обязательства взять на себя в следующем году, приведем для примера некоторые цели сотрудников Wrike из их личных планов на 2016 год:

  • Заниматься изучением нового языка минимум три раза в неделю с помощью приложения Duolingo.
  • Научиться лучше делать .
  • Прочесть 10 книг по улучшению бизнес-навыков.
  • Работать волонтером в приюте для собак как минимум раз в месяц.
  • Ухаживать за цветком весь год, чтобы он не засох.
  • Восстановить отношения с давнишними друзьями.

Использование Wrike для постановки целей

Применяете ли вы Wrike для того, чтобы ставить перед собой цели и следить за их достижением? Каких успехов вы достигли? Поделитесь своей историей в комментариях.

Если вам нужны практические рекомендации по постановке целей в Wrike, задавайте свои вопросы в комментариях, и мы обязательно поможем вам советом.