Не бывает успешных команд, которые никогда не оказывались в тяжелой ситуации. Рано или поздно вам придется столкнуться с массовым уходом части руководства, с изменением целей и перспектив или с нехваткой ресурсов и финансирования, и ваши сотрудники будут недоумевать, расстраиваться и нервничать.

Отсутствие мотивации у персонала приводит к снижению продуктивности, и американские компании теряют на этом до 550 млрд долларов в год без учета затрат на привлечение и адаптацию новых специалистов. Суровые факты таковы: если вы не дадите своим сотрудникам вескую причину остаться в компании, они уйдут.

Поэтому, как только пройдет первоначальный приступ паники, сразу займитесь перегруппировкой войск и поднятием боевого духа ваших сослуживцев. Вы — руководитель, и ваша обязанность — следить за тем, чтобы шестеренки крутились и чтобы мотивация сотрудников оставалась на высоте.

1. Относитесь к подчиненным по-человечески

Ваши сотрудники — не роботы, способные неустанно работать в любой ситуации. Любые неприятности в компании влияют на их умственное и психологическое состояние. Способность позаботиться об их благополучии и честно признать, что компания переживает не лучшие времена, — это то, что отличает лидера от тирана.

Постоянно следите за атмосферой в команде. Регулярно общайтесь с сотрудниками с глазу на глаз и проверяйте, как у них идут дела. Чем скорее они начнут вам доверять, тем скорее вернутся к нормальному режиму работы.

2. Будьте откровенны

Важность этого фактора нельзя недооценивать. За закрытыми дверями происходит очень многое, но учтите: поговорка «Меньше знаешь — крепче спишь» совершенно неверна. На самом деле все наоборот. Исследование, проведенное интернет-изданием CareerBuilder, показало, что 37% сотрудников готовы уволиться с работы, если из-за отсутствия информации у них сложится мнение, будто их босс некомпетентен.

Но чтобы сделать атмосферу более открытой, необходимо развивать доверие и уважение (взаимное!) между руководителями и подчиненными. Если ваши сотрудники не только не участвуют в процессе принятия решений, но и не понимают причин того или иного решения, они будут чувствовать себя ни на что не влияющим «расходным материалом».

По данным исследования мотивации сотрудников, проведенного Harvard Business Review в 2013 году, 70% опрошенных заявили, что чувствуют себя наиболее мотивированными, когда высшее руководство обсуждает с ними изменения корпоративной стратегии. Поэтому привлекайте участников вашей команды к процессу принятия важнейших деловых решений. Сообща вы сможете быстрее найти способ устранить проблему, а ваши сотрудники поймут, что руководители компании ценят их вклад.

3. Сосредоточьтесь на победах

В трудные времена очень важно отмечать любое достижение, даже самое незначительное. Когда моральный дух понижен, участникам команды нужны подтверждения, что их все еще ценят и что они работают не зря.

Регулярно проводите совещания и рассказывайте хотя бы об одном успехе раз в неделю. Не важно, будет ли это небольшое увеличение объемов почтовой рассылки или сдача важного проекта в срок.

Вы увидите, что празднование побед улучшит настроение участников команды и поможет поддержать их уверенность в собственных силах, подорванную кризисом. В результате они поймут, что что бы ни происходило на уровне руководства, рядовым сотрудникам нужно сосредоточиться на той части работы, которая зависит от них.

4. Выслушивайте отзывы

Даже если вам не хочется их слушать, вы должны знать, что на самом деле происходит в вашей команде. Честные отзывы сотрудников помогут вам оценить уровень хаоса и убедят участников команды в том, что у них тоже есть право голоса.

Развеивайте их сомнения с максимальной откровенностью (см. выше) и прямо говорите, какие конструктивные действия вы собираетесь предпринять. Старайтесь избегать размытых вопросов, на которые можно дать такой же размытый ответ, например вопроса «Как у вас дела?». Вот несколько вопросов, которые стоит задать:

  • Как перемены в компании повлияли лично на вас?
  • Как, по вашему мнению, команда справляется с этими переменами?
  • Что я могу сделать, чтобы помочь вам работать продуктивнее?
  • Что бы вы хотели изменить в работе команды или всей компании?

5. Планируйте совместный отдых

Говоря словами великого Бенджамина Франклина, «Лучше всем нам держаться вместе, если мы не хотим быть повешенными по отдельности».

Запланируйте какое-нибудь совместное развлечение, чтобы отвлечь команду от трудностей. Вечеринки, охота за сокровищами и творческие мастер-классы — это отличный способ выбраться из офиса и заняться налаживанием отношений.

Загляните в полный список деловых игр, чтобы почерпнуть из него интересные идеи.

Руководство командой во время кризиса

В конце концов, раз вы — руководитель, вам и оценивать уровень напряженности в вашей команде и избавлять сотрудников от лишнего стресса, мешающего работать в полную силу. Пессимистические настроения, возникшие из-за перемен, могут оказаться заразными и распространяться очень быстро, поэтому уничтожайте заразу в зародыше и старайтесь развивать доверие и оптимизм. Именно такой план действий поможет вашей команде пережить любую бурю.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.