Вывод на рынок нового продукта — дело хорошее, но непростое. Придется сделать очень многое, чтобы пройти весь путь от концепции до успешного запуска.

В процессе разработки продукта принимают участие несколько команд, в том числе отделы дизайна, проектирования и маркетинга. Координирование календарных планов проекта, этапов и отчетных материалов также является неотъемлемой частью процесса, особенно когда необходимо держать в курсе событий представителей разных команд.

Нужно обладать большим опытом и знаниями, чтобы успешно учитывать постоянно меняющиеся факторы, и это во многом объясняет, почему профессия менеджера по продукту вошла в число самых перспективных специальностей по данным LinkedIn в 2019 году.

Шаблон плана разработки продукта (подробнее мы рассмотрим его чуть позже) может помочь вам сформировать общее представление о продукте. Но есть и другой способ улучшить процесс — использовать подходящий программный инструмент.

Вот лишь несколько преимуществ, которые вы получите, когда начнете пользоваться подходящей системой управления проектами.

1. Более эффективное управление ресурсами

Размышляя над тем, как обеспечить успешный запуск продукта, вы можете прийти к обманчивому выводу, что чем больше работы вы поручите своим сотрудникам, тем лучше окажется результат.

На самом деле это миф. Как объясняют Штефан Томке и Дональд Рейнертсен в своей статье в Harvard Business Review, «мы убедились, что скорость, эффективность и качество работы над проектом неизменно снижаются, когда руководители загружают разработчиков на 100%, и от опыта руководителей это никак не зависит. Высокая загруженность ведет к серьезным негативным последствиям».

Как бы то ни было, управлять ресурсами (особенно если они ограничены) нелегко. Система управления проектами поможет вам отслеживать доступные ресурсы и распределять их наилучшим образом.

2. Создание более реалистичных графиков разработки продукта

Вам нравится идея нового продукта, и вы готовы с энтузиазмом заняться его разработкой. Но вы же помните поговорку «Поспешишь — людей насмешишь»? К сожалению, неэффективное планирование может оказаться главным фактором, негативно влияющим на процесс разработки.

Использование системы управления проектами, такой как Wrike, поможет вам применять метод критического пути, в рамках которого необходимо выявить длинную цепочку зависимых задач. И вы будете знать, что промедление при выполнении любой такой задачи приведет к задержке всего проекта.

Что же вы получите в итоге? Улучшенный процесс управления загруженностью команды (поскольку основное внимание будет уделяться задачам, лежащим на критическом пути) и гораздо более реалистичный график разработки продукта, которого ваши сотрудники смогут придерживаться без особых усилий.

3. Использование удобных для восприятия диаграмм

Вашим разработчикам придется иметь дело с большими объемами информации, в том числе касающейся задач, статусов и назначений. А разные люди воспринимают информацию по-разному.

Система управления проектами позволит вам представлять данные в виде удобных для восприятия графиков и диаграмм, будь то диаграмма Ганта, воронкообразный график и т. д. Вы всегда сможете отобразить информацию в подходящем для вас виде, чтобы получить наиболее полное представление о процессе разработки.

4. Использование отчетов в реальном времени для получения более глубоких и ценных данных

Когда вы занимаетесь разработкой нового продукта, ситуация постоянно меняется. Отслеживая информацию об эффективности проекта, вы все время получаете новые данные, и они нужны вам для принятия важных решений о дальнейших действиях.

К сожалению, получить точные данные гораздо сложнее, чем кажется. В отчетах Gartner указывается, что низкое качество данных, которые собирают организации, приводит к ежегодным затратам на уровне 15 млн долларов США. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что устаревшие данные приносят больше вреда, чем полное отсутствие информации.

В Wrike все созданные вами диаграммы обновляются автоматически один раз в день. Это значит, что вы все время видите перед собой актуальную информацию и вам уже не нужно создавать вручную диаграмму с обновленными данными.

5. Централизованное общение и единое представление о продукте

Наверняка вы слышали, что новые продукты отличаются высоким уровнем отказов. Сбои возникают очень часто, но самые серьезные проблемы могут быть вызваны недопониманием и отсутствием единого представления о продукте.

Система управления проектами помогает улучшить процесс разработки нового продукта благодаря централизованному хранению всех рабочих обсуждений и сведений об изменениях статуса. Участникам команды больше не приходится рыться в ветках электронной переписки, заметках и логах чатов, чтобы отыскать там нужную им информацию.

К тому же такой уровень прозрачности позволяет всем сотрудникам отдела разработки получить общее представление о создаваемом продукте. Почему это так важно, объясняет Николь Элизабет ДеМер в своей статье для InVision. «Расширив свой кругозор, вы сможете рассортировать запросы функционала, расставить приоритеты таким образом, чтобы добиться наилучшего результата, и отмахнуться от всего ненужного».

Готовы оптимизировать свой процесс? Представляем шаблон плана разработки продукта от Wrike

Система управления проектами позволяет значительно улучшить процесс разработки продукта. Но помимо всех вышеуказанных преимуществ Wrike предлагает шаблон плана разработки продукта, которым можно пользоваться прямо в программе.

Этот удобный шаблон упрощает приоритизацию задач, мониторинг хода выполнения работ и координацию деятельности всех участников проекта.

Все это позволит вам снизить уровень стресса, и вы сможете снова заняться тем, что для вас важно, — поддерживать свою команду в ходе создания сногсшибательного продукта.

Скачайте шаблон плана разработки продукта от Wrike, чтобы оптимизировать процесс разработки продукта и предоставить всем участникам проекта доступ к актуальной информации.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.