Возможно, вам приходилось с этим сталкиваться. Вы — лучший специалист в офисе. Все ваши задачи вовремя сдаются, все проекты успешно реализуются. В результате вам удается выполнить все планы и добиться всех поставленных целей.

Но затем вдруг выясняется, что по офису ползут грязные слухи о том, что вы подлизываетесь к начальству или добиваетесь повышения нечестным путем. Каким-то образом коллегам удается при любой возможности обесценить ваши достижения, «спустив с небес на землю» словом или действием.

А вы еще считали их друзьями!

Австралийцы даже придумали особый термин для описания этого феномена: синдром высокого мака — стремление унизить человека, поднявшегося на более высокий уровень, чем остальные «маки, растущие в поле». В других странах тоже можно услышать «крылатые» выражения, советующие не выделяться или не затмевать собой остальных.


Часто обесценивание выражается в том, что вам советуют не выделяться на фоне остальных.

В какой бы форме этот феномен ни выражался, результат один: успешные люди иногда становятся жертвами неприязни и даже подсиживания со стороны коллег.

Психология подсиживания

Этот тип поведения влечет за собой множество негативных последствий, приводящих к снижению производительности.

В статье, опубликованной в журнале Journal of Organizational Behavior, подсиживание описывается как действия, направленные на то, чтобы помешать сотруднику добиться успеха, подорвать его репутацию и испортить отношения с сослуживцами.

Выражаться это может в следующем:

  • Кто-то плохо отзывается о вашей работе или репутации.
  • Кто-то пытается с вами соперничать, чтобы занять более высокое положение.
  • Кто-то нарочно скрывает от вас информацию, необходимую для работы.
  • Кто-то намеренно дает вам ложную информацию о задаче, которую вы выполняете, чтобы вы нарушили срок сдачи.

В этом же исследовании подсиживание рассматривается как одно из проявлений враждебности на рабочем месте, для которого характерны три отличительных фактора:

  1. Эти действия умышлены. Они осуществляются с определенной негативной целью.
  2. Эти действия направлены на разрушение рабочих отношений, так как влияют на восприятие жертвы сослуживцами и начальством.
  3. Эти действия рассчитаны на достижение вышеуказанных негативных последствий.

Статья в журнале Journal of Personality and Social Psychology с результатами опроса 1087 респондентов, недавно уволившихся с работы, свидетельствует о том, что люди, ставшие жертвой подсиживания, страдают от таких психологических проблем, как повышенная раздражительность, тревожность, депрессии и т. д. Все это очень сильно отражается на результативности сотрудника.

Короче говоря, речь идет о нападках с целью снизить темп вашей работы и опустить вас на уровень нападающего. И в результате страдает ваше психологическое состояние и отношения на работе.

Как бороться с подсиживанием

И как же эффективным специалистам уберечься от неприязни со стороны коллег? Или какой совет мы можем дать «высоким макам» и успешным трудоголикам?

Поставьте в известность начальство

Как только чужие происки начнут оказывать влияние на вашу результативность, необходимо предпринять решительные шаги для исправления ситуации.

Во-первых, выясните отношения со сплетниками. Если вы знаете этих людей, просто поговорите с каждым из них с глазу на глаз и потребуйте, чтобы они прекратили злословить. Обычно это лучший способ разрешить проблему.

Но если вашу просьбу пропустили мимо ушей, обратитесь к начальству. Поговорите с менеджером, руководителем подразделения, начальником отдела кадров и так далее. Подайте жалобу в отдел кадров, изложив в ней все факты. Дайте понять, что не потерпите такого отношения.

Собирайте вещи

Самый простой способ — это взвесить «за» и «против» и решить, стоит ли рисковать своим психологическим здоровьем и каждый день отправляться в яму со змеями.

Если пунктов «против» оказалось больше, начинайте искать новую работу и более дружелюбный коллектив.

СОВЕТ. Прочтите отзывы о вашей будущей компании на таких сайтах, как Glassdoor. Обычно в этих анонимных обзорах раскрываются все подводные камни.

Но учтите: ни одна компания не идеальна.

Или... просто забейте

Столкнувшись с подобной проблемой одного из своих читателей, руководитель отдела кадров и автор колонки в Forbes Лиз Райан поделилась наблюдением:

Говорят, что эмоция, которая чаще всего сопровождает сильную неприязнь или даже ненависть, — это скука.

Смысл ее слов в следующем: если вы не будете доставлять удовольствие своим недоброжелателям, демонстрируя обиду или страх, они со временем переключатся на другую жертву.

Конечно, если вы предпочитаете и дальше работать в токсичной атмосфере и иметь дело с детскими интригами вроде бы взрослых коллег.

А если вы не знаете, можно ли считать вашу рабочую атмосферу токсичной или пока еще нет, оцените обстановку в вашем нынешнем коллективе с помощью статьи «Десять зловещих признаков токсичной культуры».

Контролируйте то, что можно контролировать: себя

И, наконец, напомним старую истину: по-настоящему вы можете контролировать только собственную реакцию, но не то, что говорят о вас другие люди.

Если они хитры или пассивно-агрессивны, не обращайте на них внимания и не поддавайтесь на их уловки. Если они враждебны, просто отойдите.

И главное — продолжайте выполнять свою работу со всем возможным старанием. Потому что если вы станете выполнять ее по-другому (кое-как и спустя рукава), это будет оскорблением для вас как профессионала и подорвет доверие к вам вашего работодателя.

Вы не всесильны

Качественная работа становится причиной для распрей лишь в тех организациях, где правят посредственности. Но помните: вы можете или попробовать вписаться в эту обстановку, или попытаться ее изменить, прежде чем она наложит на вас свой отпечаток. Лучше уж найти организацию, где ваши знания и ваш энтузиазм будут востребованы. И вместо того чтобы работать среди людей, которые в любой момент могут ударить вас в спину, лучше уж выбрать такую компанию, где вашу спину прикроют.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.