В современной цифровой экономике тенденции сменяют друг друга с безумной скоростью, заставляя команды маркетинга действовать быстро, чтобы добиться рентабельности проектов.Но, прежде всего, нужно наладить коммуникацию между отделами. Выполнение качественной работы в очень сжатые сроки очень важно для поддержания стабильного уровня удовлетворенности клиентов. 

Действовать быстро — с этим все понятно. Действовать согласованно? На этом этапе зачастую возникают конфликты.

Современные потребители взаимодействуют с брендами по разным каналам. Сталкиваясь с отсутствием организации, прозрачности процессов и общей осведомленности о статусе выполнения проектов, маркетологи не могут добиться единого уровня удовлетворенности клиентов. Это приводит к потере доверия к бренду — маркетинг становится не так эффективен.

По данным отчета Wrike о состоянии agile-маркетинга, 24% специалистов по маркетингу считают, что их основная проблема – стремление «достичь большего с использованием меньших ресурсов». Но, возможно, основная проблема здесь кроется в разобщенности команд, которая мешает достичь успеха.

Маркетинговые отделы должны работать сообща на всех этапах выполнения проектов – от контента и дизайна, до организации самих мероприятий. Отсутствие должной коммуникации замедляет темп работы и напрямую влияет на результаты.

Если вы сталкивались с чрезмерной нагрузкой, конфликтами или отсутствием взаимопонимания по срокам реализации проектов, то вы знаете, насколько тяжело работать в разобщенном коллективе. Так как же специалистам по маркетингу избавиться от внутренних противоречий и улучшить целостность восприятия бренда?

1. Ставьте «цели-матрешки»

Одна из стратегий, которую мы используем в Wrike, это «цели-матрешки» или «лестница целей». Вы начинаете с общей цели компании, далее идут приоритеты отделов. Ниже следуют цели для команды и, наконец, каждый отдельный её участник должен определить сам, в каком направлении он будет двигаться, чтобы достичь желаемых результатов.

Благодаря такой структуре каждый участник команды видит, что его работа является фрагментом более крупной картины. Он может легко «спуститься или подняться» по лестнице и понять, каков его личный вклад, пересекается ли он с приоритетами команды, отдела и, в конечном счете, с целью всей компании.

Если каждый сотрудник будет знать об этих «целях-матрешках», это создаст наглядность в выполняемой работе и укрепит чувство сотрудничества. Понимание связи его работы с общей ситуацией позволит работать более осознанно и вдохновит на на достижения общих целей.

2. Объедините руководителей

Forbes называет основной причиной разобщенности конфликты в руководстве. Начальники в силах сделать информацию доступной во всех отделах. Когда руководители утаивают информацию друг от друга, это препятствует прогрессу всех команд.

Установка «целей-матрешек» – первый шаг на пути к единству в руководстве. Следующий шаг – налаживание открытого взаимодействия и коммуникации, включая отслеживание выполнения этих целей.

Храните всю информацию о проектах в едином достоверном источнике с открытым доступом для каждого участника (можем порекомендовать Wrike?). При возникновении конфликтов все коллеги будут в курсе актуальной информации, а также смогут выработать совместное решение вместо того, чтобы разобщенно двигаться дальше (или отставать по срокам).

3. Организуйте свою работу в одном месте

Чтобы создать настоящую культуру эффективности, ваши технологии должны обеспечивать наглядность и взаимодействие во всех отделах. По данным опроса, проведенного компанией Wrike, и руководители, и сотрудники называют использование слишком большого числа различных платформ и сервисов основной причиной, по которой командам не удается наладить работу.

Важная информация делится на части или оказывается недоступной, потому что инструменты для общения или управления рабочими процессами – например, сервисы обмена файлами (Box) или мессенджеры (Slack) – не взаимодействуют друг с другом. Чем больше интегрированы различные программы между собой, тем эффективнее будет работа. Доступ к информации для сотрудников должен быть открытым и понятным для всех.

Из этой статьи вы узнаете о пяти популярных интеграциях, которые необходимы маркетологам для эффективной работы.

4. Совместная работа и решение задач

Отсутствие командного взаимодействия приводит к чрезмерной нагрузке и нарушенным срокам сдачи проектов. Например, если у вашего отдела в социальных сетях нет общей стратегии, ваши маркетинговые кампании в этом канале будут менее эффективны. 

Старайтесь создать среду, в которой обмен информацией и совместная командная работа станут привычным делом. Шери Харли, основатель и президент компании Candid Culture, поделилась пятью советами по коммуникации, которые помогут преодолеть разлад в командной работе. Она рекомендует регулярно проводить встречи с различными отделами и задавать коллегам следующие вопросы:

  • Над чем вы работаете?
  • Какие у вас есть проблемы?
  • Что вы пытаетесь изменить?
  • Чем мы можем вам помочь?
  • Над чем вы работаете, что мы могли бы сделать вместе?
  • Как наши команды могут лучше работать вместе?

Такие простые вопросы помогут создать атмосферу доверия и сотрудничества. У вас международная команда или ваши сотрудники работают удаленно? Подобное взаимодействие необязательно должно осуществляться при личном общении — подберите инструмент управления рабочими процессами с гибкими возможностями совместной работы в режиме реального времени в любое время и в любом месте.

Как наладить коммуникацию между командами

Когда отделы работают разобщенно, это не только замедляет производительность, но и ставит под угрозу репутацию вашего бренда. Если настоящие или потенциальные клиенты замечают нестыковки между маркетинговыми каналами, ваша коммуникация с аудиторией теряет эффективность.

Такое решение по управлению совместной работой, как Wrike, поможет вашей организации преодолеть разлад и обеспечить наглядность между отделами.

Мы составили удобное руководство, куда включили советы и вопросы, которые помогут руководителям отделов маркетинга в выборе правильного решения для своей команды. 

Настоящая статья впервые появилась в своем первоначальном виде в издании MarTech Advisor.