Обычный день менеджера проекта включает в себя работу над большим количеством задач одновременно. Отслеживание множества сроков и вех. Решение проблем и предотвращение затруднений.

Все эти действия очень важны, но также нужно понимать, что успешный менеджер проекта — это не только координатор. Чтобы выполнять свою работу и выполнять ее хорошо, вам требуется умение руководить людьми.

Даже если вы официально не занимаете никакой руководящей должности, управление проектом включает в себя мотивирование и поддержку всех участников команды.

Это не всегда бывает просто (если честно — почти никогда). И поэтому мы подготовили для вас эту статью. Мы сформулировали несколько полезных рекомендаций по развитию лидерских качеств для менеджеров проектов, чтобы вы смогли показать участникам своей команды, что вы — надежный руководитель, способный вести их к успеху.

Пять советов по улучшению лидерских качеств и успешному выполнению проектов

Что представляют собой лидерские качества? Вы можете найти множество различных определений. Но мы считаем, что это компетенции, на которые вы опираетесь, когда объединяете и сплачиваете людей для достижения общей цели (например, для успешного выполнения проекта). Это значит, что лидерские качества могут охватывать весь спектр личностных свойств — от умения общаться и решать проблемы до эмпатии и надежности.

Но лидерские качества не возникают сами по себе. Чтобы их развить, приходится прикладывать значительные усилия.

Так как же этого добиться? Ниже описаны пять разных способов, позволяющих улучшить лидерские качества и довести проект до финишной черты.

1. Приложите дополнительные усилия, чтобы изучить свою команду

Чтобы успешно руководить командой, работающей над проектом, вам прежде всего нужно понимать каждого из участников. Нужно изучить в мельчайших подробностях их подходы к работе и взаимодействию.

С чего начать? Люди, обладающие солидным опытом руководства, знают следующую информацию о своих подчиненных:

  • Сильные стороны. В каких направлениях деятельности они проявляют себя с наилучшей стороны?
  • Слабые стороны. Где они сталкиваются с трудностями?
  • Источники мотивации. Что вдохновляет их на работу?
  • Предпочтительная оценка заслуг. Какие награды и поощрения они ценят выше всего?

Единственно правильного подхода к руководству не существует. Все участники вашей команды — уникальные личности. Например, сотрудники могут по-разному реагировать на различные источники мотивации: для одних важнее карьерный рост, а для других — возможность выполнять более сложные и интересные задачи.

Собрав описанную выше информацию о своих подчиненных, вы сможете подстраивать свой стиль общения и свой подход к руководству к особенностям конкретной команды.

Это поможет вам повысить не только свои лидерские навыки, но и производительность, и степень удовлетворенности ваших сотрудников. Исследование Института Гэллапа показало, что у людей, которые используют в работе свои сильные стороны, вероятность наличия высокого уровня мотивации оказывается выше в шесть раз. При этом только 34% руководителей способны уверенно назвать сильные стороны своих подчиненных.

Как это применить на практике

Развитие лидерских качеств начинается с улучшения навыков общения.

Начните проводить регулярные беседы с глазу на глаз с участниками проектной группы. Если таких повторяющихся встреч до сих пор нет в вашем расписании, внесите их в календарь, чтобы у вас была возможность держать руку на пульсе и интересоваться стремлениями, успехами и трудностями своих подчиненных.

Кроме того, можно проводить тестирование участников команды по методам Майерс-Бриггс или StrengthsFinder, чтобы лучше понимать, как запустить рабочий механизм вашей команды. Полученная информация пригодится не только вам, но и всем участникам в их дальнейшем сотрудничестве друг с другом.

2. Добавьте контекстную информацию к целям проекта

Ничто так не раздражает участников проектной группы, как ощущение, что они являются всего лишь винтиками в механизме. Штампуют один проект за другим, не понимая, какой смысл имеет работа, которую они выполняют.

К сожалению, это распространенная проблема. По результатам исследования Harvard Business Review, подавляющее число сотрудников (целых 95%) не имеют представления о корпоративной стратегии.

Вы, как руководитель проекта, обязаны дать своей команде подробные сведения и необходимую информацию. Благодаря этому они не только смогут лучше понять общую цель проекта, но и станут более целеустремленными.

Ощущение, что вы работаете не зря, имеет очень большое значение для морального духа и мотивации. Девять из десяти человек признаются, что согласились бы работать даже за меньшую зарплату, если бы чувствовали, что они делают что-то действительно важное.

Как это применить на практике

Если вы задумываетесь о том, как повысить ваши лидерские навыки при работе над проектом, лучше всего начать с организационного совещания.

Во время этого первого разговора вы должны быть готовы объяснить не только суть проекта, но и его последствия и результаты. Каким образом этот проект связан с общими целями организации и как работает на их достижение?

Не думайте, что вам придется объяснять все это только один раз. По мере выполнения проекта вам нужно постоянно возвращаться к этим главным целям, чтобы участники команды не забывали о конечном результате и сохраняли высокий уровень мотивации.

И это в очередной раз напоминает нам о важности платформы управления проектами (такой как Wrike!). Она повышает прозрачность и позволяет всем участникам команды видеть, как их личный вклад вписывается в общую картину.

3. Активно собирайте отзывы

Представьте себе, что ваша команда только что завершила крупный проект. И что дальше? Как и большинство проектных групп, вы сразу же приступите к работе над следующим проектом.

Такое рвение похвально, но в итоге у вашей команды не останется времени для рассмотрения рабочего процесса и выяснения его достоинств и недостатков.

Поэтому люди с хорошими лидерскими качествами (независимо от занимаемой должности) знают, насколько важно запрашивать отзывы. Такие лидеры понимают, что именно участники их команды напрямую работают с проектом, и им лучше знать, какие аспекты их деятельности стоит изменить или улучшить.

Мудрая мысль? И все же 34% сотрудников из разных стран мира считают, что работодатели не прислушиваются к их предложениям по улучшению рабочего процесса. В результате многие сотрудники прекращают высказывать свое мнение. Около половины участников опроса, по данным отчета Quantum Workplace, признаются, что на работе держат свое мнение при себе.

Как это применить на практике

Каждый, кто хочет улучшить свои лидерские навыки, должен понимать ценность политики открытых дверей, которая позволяет участникам проектной группы обмениваться отзывами и конструктивной критикой.

При этом вам нужно не только оставаться доступным для участников команды, но и активно поощрять открытый обмен отзывами. Выделите больше времени для организационного и итогового совещаний по вашему проекту, чтобы у участников группы была возможность совместно обдумать ситуацию и провести мозговой штурм.

Тем самым вы дадите каждому сотруднику пространство, где он сможет высказать свое мнение о работе над следующим проектом и не будет чувствовать себя неловко из-за того, что создает неудобства для остальных или отнимает их время.

4. Доверяйте участникам своей команды

Вы — тот человек, который следит за соблюдением графика и держит в голове все сведения о проекте до мельчайших деталей. Это важная роль, но из-за нее вы можете легко скатиться к чрезмерному и мелочному контролю.

Будьте осторожны: именно эта черта руководителей чаще всего вызывает недовольство у подчиненных. По данным опросов, 69% сотрудников всерьез подумывали о смене работы из-за мелочного контроля со стороны начальства.

Поэтому одно из важнейших умений руководителя — это умение понять, когда нужно отойти в сторону и не стоять у людей над душой. Ваша задача — выдать сотрудникам всю необходимую информацию и контекст, а затем дать им возможность спокойно работать.

Впрочем, это бывает нелегко, когда вы — тот, кому поручено следить за каждой мелочью.

Как это применить на практике

Знание сильных сторон сотрудников (помните рекомендацию, которую мы дали выше?) поможет вам убедиться, что они не нуждаются в постоянных проверках.

Кроме того, вам стоит запланировать регулярные контрольные беседы (с глазу на глаз или в присутствии всей проектной группы), чтобы вы смогли отслеживать ход выполнения проекта, не вмешиваясь в повседневную работу сотрудников и не заваливая их письмами. Во время таких встреч чаще спрашивайте, как продвигается работа, а выдавать указания или критиковать старайтесь как можно реже.

Есть и еще один момент, когда платформа управления проектами может оказаться невероятно полезной. Она дает вам прозрачную информацию и повышает подотчетность в команде, избавляя вас от необходимости контролировать каждую мелочь. Убедитесь в этом сами, установив бесплатную пробную версию Wrike.

5. Подавайте пример

Когда нужно дать ответ на вечный вопрос, как улучшить лидерские навыки в бизнесе, мы отвечаем очень просто: подавайте людям личный пример.

Возможно, вы и участники вашей команды пользуетесь определенными правилами, чтобы обеспечить бесперебойное выполнение проектов, — от централизованного общения до соблюдения сроков. Но бесполезно рассчитывать, что все вокруг станут беспрекословно соблюдать эти правила, если вы сами их не соблюдаете.

Нет ничего хуже позиции: «Делайте, как я вам говорю, но не так, как я делаю», и поэтому наш последний совет — это самый важный совет по развитию лидерских качеств.

Как это применить на практике

Этот совет лишь кажется простым, но следовать ему на практике непросто. Вам придется придерживаться тех же стандартов и правил, соблюдения которых вы требуете от своих подчиненных. Должность менеджера проекта не означает, что вам позволены какие-то привилегии.

Когда вы станете налаживать обратную связь и запрашивать отзывы, предупреждайте участников проектной группы, чтобы они привлекали внимание к ситуациям, в которых вы сами нарушаете правила. Это поможет вам избегать промахов, которые вы могли бы допустить.

Чем эффективнее руководство, тем успешнее проекты

Чтобы быть успешным менеджером проекта, мало просто координировать информацию. Вам также необходимо уметь руководить участниками проектной группы и мотивировать их. А для этого нужны немалые лидерские качества.

Приведенные выше пять рекомендаций помогут менеджерам проектов, стремящимся улучшить свои лидерские навыки, завоевать доверие и уважение участников команды. Для этого вам нужно делать следующее:

  • Как можно больше узнайте о том, как работают и общаются участники вашей команды.
  • Предоставляйте контекстную информацию о целях проекта.
  • Запрашивайте у участников проектной группы отзывы о вашем стиле руководства и о том, как его улучшить.
  • Верьте, что участники команды способны эффективно выполнять свою работу, и не допускайте чрезмерного контроля.
  • Станьте примером для подчиненных и во взаимодействии с людьми, и в выполнении своих обязанностей.

Прислушайтесь к этим советам, и коллеги будут видеть в вас лидера.

Ищете программный инструмент, помогающий успешно выполнять проекты и руководить людьми? Попробуйте Wrike.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.