Вам приходится заниматься организацией кампаний в социальных сетях? А вы уже пользуетесь Wrike? Если да, то у вас есть прекрасный инструмент, который поможет вам управлять такими кампаниями.

Сейчас мы объясним, как можно планировать кампании в социальных сетях, управлять ими и отслеживать с помощью инструмента, которым вы пользуетесь для управления остальными проектами. Чтобы запустить кампанию, нужно лишь подготовить все ее элементы. Если кампания осуществляется успешно, вы можете скопировать ее и создать шаблон для использования в будущих проектах.

Планирование кампании в социальных сетях

Прежде чем приступить к делу, нужно составить подробный план. План помогает оценить объем будущей работы и предпринять последовательные шаги для претворения кампании в жизнь.

Для этого создайте в Wrike родительскую папку под названием «Кампании в социальных сетях». В этой папке вы будете создавать отдельные проекты для каждой такой кампании. Поле описания проекта прекрасно подходит для того, чтобы вставить в него бриф кампании. Постарайтесь изложить суть как можно проще. Можете скопировать приведенный ниже список, чтобы заполнять его в начале работы над каждой новой кампанией.

  • Цель: достичь [число] [показателей] к [дате]
  • Продолжительность: с [дата] по [дата]
  • Бюджет: [сумма]
  • Платформа: Facebook, Twitter, LinkedIn, Instagram и т. д.
  • Формат контента: текст, изображения, видео, аудио, слайд-шоу и т. д.
  • Ключевые слова: для внутренней организации
  • Вехи: промежуточные сроки выполнения определенных этапов кампании
  • Подробности: дополнительная информация

Возможно, важнейшим элементом здесь является цель кампании. Она должна совпадать с целями вашего подразделения и важнейшими бизнес-целями организации. Помните, что цель должна соответствовать SMART-критериям, то есть, быть конкретной (Specific), измеримой (Measurable), достижимой (Achievable), сопоставимой (Relevant) и ограниченной во времени (Time bounded). Вот пример простого брифа в Wrike для кампании, проводимой в социальных сетях:

brif_kampanii

 

После составления брифа перечислите ключевые действия или отчетные материалы в виде отдельных задач проекта, указав для каждой дату выполнения и назначив исполнителей из числа участников вашей команды (если вы работаете в одиночку, все задачи должны быть назначены вам).

Мониторинг кампании в социальных сетях

A. Мониторинг нужных показателей через настраиваемые поля

Когда возникает необходимость в отслеживании определенных показателей, относящихся к кампании в социальных сетях, вам потребуются настраиваемые поля. На справочном портале вы найдете полное описание и инструкцию по созданию настраиваемых полей в Wrike.

После создания настраиваемых полей откройте ваш проект в режиме таблицы, чтобы просмотреть всю нужную информацию в привычном вам табличном виде.

Вот несколько идей о том, какие настраиваемые поля помогут вам в управлении кампанией, а также в составлении отчетов:

  • Ожидаемое / фактическое затраченное время
  • Планируемые / фактические бюджетные расходы
  • Целевые / фактические показатели (например, целевое число читателей)
  • Привлечение
  • Охват

smm_filters

B. Мониторинг выполнения с помощью виджетов панелей задач

Для мониторинга выполнения кампании (например, для слежения за тем, спланирована ли задача, выполняется ли она или уже завершена) удобнее всего создать настраиваемую панель задач. Создание панелей задач с настраиваемыми виджетами позволяет получить единое представление о ходе компании и сразу видеть, какие элементы уже выполнены или просрочены. Вы не только сможете следить за несколькими проектами на одном экране, но и давать доступ к вашим панелям задач тем заинтересованным лицам, деятельность которых связана с социальными сетями. Теперь все участники команды и заинтересованные лица смогут следить за тем, над чем вы работаете.

Вот один из примеров: допустим, вы хотите прорекламировать в социальных сетях участие вашей команды в конференции Adobe Max. Ваш родительский проект будет называться «Реклама участия в Adobe Max в социальных сетях», а задачи внутри проекта могут быть следующими: «Подготовка визуальных материалов», «Фотографии стенда» «Реклама старых статей в блогах о творческой деятельности». Создание виджета панели задач для этого проекта позволит вам следить за ходом выполнения всех этих задач.

Использование Wrike значительно упрощает мониторинг проведения кампаний в социальных сетях. Создав кампанию со всеми элементами, которые вы обычно используете, вы можете создать на ее основе шаблон для будущих проектов. Удачных кампаний!