Вы наверняка слышали, что цели и ключевые результаты (Objectives and Key Results — ОКР) считаются «секретным ингредиентом» компании Google и сыграли огромную роль в достижении феноменального успеха таких корпораций, как Intel и LinkedIn. Но вовсе не обязательно быть компанией-миллиардером, чтобы извлечь пользу из метода OKR. Если вы не знаете наверняка, что такое OKR и как ими пользоваться, прочтите этот обзор, чтобы получить более подробную информацию. Ничего страшного, мы подождем.

С возвращением! А теперь, когда вы прочли материал об OKR и убедились в их полезности, у вас могло возникнуть желание испытать их в деле. Но с чего начать? И как интегрировать этот новый метод планирования с подходом к работе, который использует ваша команда?

Это пошаговое руководство поможет вам создать шаблон OKR в Wrike, отслеживать результаты и избежать проблем.

У вас нет аккаунта Wrike? Никаких проблем! Бесплатно загрузите двухнедельную пробную версию, чтобы попробовать шаблон OKR на практике.

Этап 1. Создайте шаблон OKR для своей команды

Совместно разработайте цели команды, соответствующие более общим целям компании. Убедитесь, что цели, которые вы обсуждаете, представляют важность для сотрудников. Хотя OKR создаются на уровне отдельного сотрудника, команды и компании, они все должны быть связаны с главными целями организации и поддерживать их.

Ставьте конкретные цели. Результативность OKR частично объясняется тем, что они не сводятся к общим, всеобъемлющим целям. Они более конкретны и детальны и всегда опираются на данные, так что прогресс в достижении этих целей всегда можно измерить. Все ваши OKR должны соответствовать этому ключевому критерию.

Какими должны быть OKR?

  • Амбициозными. Ваши OKR должны выталкивать вас из зоны комфорта. Будьте решительны!
  • Измеряемыми. Даты, проценты, денежный эквивалент — каждый ключевой результат должен быть привязан к какой-либо цифре.
  • Наглядными. Нужно, чтобы ваши OKR могли видеть все сотрудники компании, а не только руководители. Наглядность — это ключ к сотрудничеству и инновациям.
  • Иметь шкалу оценок. После завершения процесса используйте данные о результатах, чтобы оценить каждый ключевой результат по шкале от 0 до 10.

В каждом квартале у вас должно быть несколько целей, но не более пяти. 

Вот пример маркетинговых OKR.

Цель: повысить узнаваемость бренда

  • Ключевой результат №1: расширить взаимодействие со СМИ на 20%
  • Ключевой результат №2: запустить реферальную программу для клиентов к 1 января
  • Ключевой результат №3: отражать в социальных сетях ситуацию на двух новых целевых рынках
  • Ключевой результат №4: расширить программу идейного лидерства, публикуя статьи на четырех отраслевых сайтах с показателем Alexa не более 30 000

А теперь попробуйте сами! Воспользуйтесь следующим шаблоном, чтобы создать OKR для компании.

Цели:

— «Измеряемый ключевой результат №1» — текущий прогресс: __ %    оценка ___

— «Измеряемый ключевой результат №2» — текущий прогресс: __ %     оценка ___

— «Измеряемый ключевой результат №3» — текущий прогресс: __ %     оценка ___

— «Измеряемый ключевой результат №4» — текущий прогресс: __ %    оценка ___

Больше примеров OKR вы найдете по ссылке.

Как выполнить этап №1 в Wrike

  • Начните планирование OKR и воспользуйтесь совместным редактированием задач в режиме реального времени, чтобы вовлечь в работу всю команду. Создавайте новые задачи по мере их появления, добавляйте ключевые подробности и сразу назначайте их исполнителям, чтобы ничего не потерять и не забыть.
  • После того, как вы сформулируете OKR для команды, создайте общую папку в папке вашего отдела и реорганизуйте или создайте окончательные OKR вашей команды в виде соответствующих задач и подзадач.

  • Создайте подпапку в корневой папке или в папке компании, чтобы хранить там цели компании и собирать OKR всех команд и отделов.
  • Попросите участников команды, чтобы они комментировали задачи и @упоминали коллег, когда будут предлагать свою поддержку и советы.

Этап 2: Создайте шаблон для индивидуальных OKR

Когда вы настроите цели компании и отдела, сотрудникам стоит задуматься о собственном вкладе, который они могли бы внести в поддержку и продвижение этих целей в следующем квартале. Чему лучше посвятить свое время? Как бы вы определили свой успех в конце квартала? Это отличная возможность для участников команды взяться за проекты, которые они действительно хотят выполнять. 

Как выполнить этап №2 в Wrike

  • Создайте папку с названием OKR [ваше имя]. В этой папке создайте серию новых задач — по одной для каждой цели.

  • Создайте подзадачу для каждого ключевого результата, чтобы связать его с целью. Не забывайте, что при желании вы можете создать несколько уровней подзадач: задачу для цели, подзадачу для ключевого результата и третий уровень подзадач с перечислением действий, связанных с достижением ключевого результата.

  • Используйте расширение Wrike для Chrome, чтобы создавать задачи с целями и ключевыми результатами, связанные с вашей деятельностью в сети — с обновлением сайтов, вдохновляющими примерами дизайна, статьями и т. д. Добавьте снимок экрана для наглядности или для использования в отчете.

Этап 3: Обсудите индивидуальные OKR с менеджерами

Индивидуальные OKR не должны спускаться сверху руководством; по меньшей мере 60% всех целей компании должны быть предложены сотрудниками. Позвольте участникам команды создавать собственные OKR, опираясь на цели команды. Запланируйте встречи с сотрудниками с глазу на глаз, чтобы обсудить с ними специфику индивидуальных OKR.

Как выполнить этап №3 в Wrike

  • Попросите участников команды показать вам их задачи с индивидуальными OKR после создания первого чернового варианта, либо назначив их вам, либо @упомянув вас в комментарии. После этого вы сможете обсудить подробности в личной беседе, оставить комментарий к задаче или совместно отредактировать данные в описании задачи.

  • После встречи попросите каждого участника команды включить их папки OKR [Имя] в качестве подпапок в папку «OKR команды». Это позволит коллегам видеть их цели и при возможности внести свой вклад. Также вы сможете отследить, как отдельные задачи связаны с более крупными целями.

Шаг 4. Отслеживайте свой прогресс и вносите корректировки

Не стоит игнорировать OKR до самого подведения итогов квартала. Проведите контрольное совещание через полтора месяца, чтобы участники команды могли поделиться своими достижениями и внести корректировки. Если предположения, которые вы сделали при создании OKR, оказались неточными, не надо упрямо держаться за них. Преимущество Wrike заключается в том, что вы можете следить за результатами, делиться достижениями, запрашивать отзывы и обратную связь, а также вносить исправления в любой удобный день—  вам не придется тратить время и силы на ненужную работу.

Как выполнить этап №4 в Wrike

  • Вы можете создать для своих индивидуальных OKR виджет панели задач «Мои цели», чтобы все ваши цели и важнейшие задачи были всегда на виду.

  • Чтобы отслеживать OKR всей команды (или целой компании), можно создать отдельную панель задач с отображением всех OKR и открыть к ней доступ.

  • Пользуйтесь режимом таблицы, чтобы видеть все задачи, связанные с определенной папкой для OKR, даты их начала и окончания, длительность задач, статусы и исполнителей. Вы сможете увидеть всех участников, время выполнения длительных задач с высоким приоритетом и ключевые статистические данные. И если что-то пойдет не по плану, вы своевременно сможете это исправить. 

Проверяйте ход работ и обновляйте информацию, где бы вы ни находились, с помощью мобильного приложения Wrike.

  • Если нужно внести изменения, перетаскивайте задачи в списке (или изменяйте перетаскиванием порядок подзадач) для быстрой смены приоритетов. Все причастные сразу же увидят внесенные изменения в своем рабочем пространстве, что дает возможность всей команде согласованно работать над важнейшими задачами.

Шаг 5. Выставьте оценки OKR и отчитайтесь о результатах

В конце квартала (или года) проведите итоговое совещание, где все поделятся своими оценками, расскажут о результатах и опишут изменения, которые нужно будет внести в следующий раз.

Когда дело дойдет до оценок, ориентируйтесь на цифры. Если вы сформулировали OKR как: «Снизить количество жалоб пользователей на 20%», и вам удалось снизить это количество на 10%, поставьте себе оценку 0,5. Затем вы можете вычислить среднее арифметическое от оценок, выставленных за достижение ключевых результатов, и получить общую оценку за достижение цели.

Шаблон отчета по OKR

Цель 1                     Оценка:

    Оценка ключевого результата №1:

    Оценка ключевого результата №2:

    Оценка ключевого результата №3:

Цель 2                    Оценка:

    Оценка ключевого результата №1:

    Оценка ключевого результата №2:

    Оценка ключевого результата №3:

Цель 3                     Оценка:

    Оценка ключевого результата №1:

    Оценка ключевого результата №2:

    Оценка ключевого результата №3:

Общая оценка по всем целям:

Как выполнить этап №5 в Wrike

  • Когда вы начнете добиваться целей и отмечать подзадачи по ключевым результатам как завершенные, зеленая полоса выполнения родительской задачи станет заполняться. Вы сможете наглядно видеть, как далеко вы зашли и сколько еще предстоит сделать.

  • Пользователи аккаунтов Wrike Business и Wrike Enterprise могут воспользоваться настраиваемыми полями Wrike, чтобы видеть, какой вклад вносит каждая задача и проект в достижение тех или иных целей команды или компании. Используйте настраиваемые поля для быстрого формирования отчетов о влиянии работы команды на достижение крупномасштабных целей.

Шаг 6. Отпразднуйте успех, проведите разбор полетов и определите новые OKR

Когда вы выставляете для задачи отметку «Выполнено», работа вашей команды на этом не завершается. Если вы остановитесь в этот момент, то упустите ценную возможность провести работу над ошибками. Оглянитесь назад, чтобы обсудить вместе с командой процесс достижения OKR и отметить успех.

Как выполнить этап №6 в Wrike

  • Создайте папку в Wrike, где вы будете собирать весь накопленный опыт — предложения по улучшению процесса достижения OKR, советы по формированию отчетов или список успехов команды. Создайте базу знаний, использовав для этого общую папку в Wrike. Добавляйте новую задачу для каждого сделанного вывода и попросите участников команды, чтобы они добавляли собственные мнения. Периодически заглядывайте в эту папку, чтобы напомнить себе обо всех ваших достижениях и о проделанном пути.

Прекрасно!

Вы составили свой первый шаблон OKR в Wrike. Теперь пришло время начать работу над достижением очередных целей.

Если вы можете дать совет, касающийся OKR, другим читателям, поделитесь им в комментариях!

Дополнительные материалы по OKR

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.