Вот любопытный факт: сотрудники, чувствующие себя частью дружного коллектива, демонстрируют высокий уровень мотивации в течение более длительного времени. Они меньше устают и чаще добиваются успеха. Но, если подумать, этого и следует ожидать. Люди – от природы социальные существа, и на протяжении всей истории мы добивались успехов, действуя сообща.

Конечно, нет ничего удивительного в том, что Agile-методология управления проектами, опирающаяся на постоянное взаимодействие и сотрудничество, сокращает риск невыполнения проектов, повышает рентабельность и помогает повысить удовлетворенность клиентов.

Из этой статьи вы узнаете о преимуществах управления проектами с помощью Agile-методологии и о том, как можно улучшить результативность проектов, выполняемых в организации.

Что представляет собой Agile-методология управления проектами?

В двух словах: Agile-методология управления проектами подразумевает разделение проекта на множество этапов для повторяющихся итераций и постоянное взаимодействие участников проектной группы и заинтересованных лиц.

Agile-подход был создан в 2001 году для управления проектами в области разработки программного обеспечения. С тех пор он стал одной из самых популярных методологий управления проектами и широко внедряется в различных подразделениях и отраслях.

В своем «Манифесте гибкой разработки программного обеспечения» создатели Agile-методологии сформулировали ее базовые ценности:

  • Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов.
  • Работающий продукт важнее исчерпывающей документации.
  • Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта.
  • Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

В чем преимущества Agile-методологии управления проектами?

Поскольку при использовании Agile-методологии особое внимание уделяется итерациям и сотрудничеству, она способствует частому взаимодействию между заинтересованными сторонами и повышению прозрачности данных на протяжении всего жизненного цикла проекта. Это помогает проектным группам адаптироваться к изменениям по мере выполнения проекта.

Другие преимущества Agile-методологии управления проектами включают в себя:

  • Улучшение результатов проекта. Agile-методология предусматривает проведение тестирования через регулярные промежутки времени на протяжении всего жизненного цикла проекта. Это позволяет не только выявлять и исправлять ошибки, но и означает, что конечный продукт пройдет через множество итераций и улучшений, прежде чем дойдет до потребителя.
  • Повышение рентабельности и предсказуемости результатов проекта. Внедрение Agile-методологии позволяет менеджерам проектов упростить прогнозирование затрат и показателей рентабельности проекта. Например, согласование длительности спринтов и распределения бюджета помогает точно прогнозировать затраты для каждого спринта.
  • Повышение удовлетворенности клиентов. Поскольку при выполнении проекта с использованием Agile-методологии происходит постоянное взаимодействие и обмен отзывами с клиентом, клиенты чувствуют свою причастность к созданию продукта и гораздо чаще получают желаемый результат. В конце концов, удовлетворение клиентов — это именно то, ради чего и выполняется проект.

Как использовать Agile-методологию управления проектом для совместной работы

Есть множество способов внедрить Agile-методологию управления проектом, и подход к сотрудничеству в вашей команде будет зависеть от того, какую именно методологию вы выберете.

Например скрам — это структура выполнения задач, при которой формируются маленькие команды под руководством скрам-мастера, главная задача которого — устранение препятствий и предоставление участникам команды всего необходимого для выполнения работы. Скрам основан на проведении коротких итерационных рабочих циклов, которые называются спринтами. Каждый спринт включает в себя планирование, демонстрацию и ретроспективу, а также ежедневное совещание, на котором скрам-мастер и участники его команды разбирают выполненную часть работы, удачные методы и проблемы, требующие немедленного рассмотрения.

Еще одна популярная Agile-методология называется канбан. Канбан использует наглядный подход к управлению проектами, когда участники команды создают визуальные отображения выполняемых задач, используя для этого онлайн-приложения или стикеры на доске. По мере выполнения проекта задачи перемещаются по заранее определенным этапам, что помогает следить за прогрессом и выявлять препятствия. Поскольку весь ход работы представлен в наглядном виде, участники команды точно знают, на какой стадии выполнения находится проект, и могут быстро переходить от одной задачи к другой.

Конечно, основные методы сплочения команды не зависят от того, какую именно Agile-методологию вы выбрали. Вот несколько рекомендаций по укреплению сотрудничества:

  • Уделите время мероприятиям по сплочению команды и знакомству коллег друг с другом. Если участники проектной группы смогут наладить доверительные отношения, им будет проще общаться и обмениваться информацией. 
  • Запрашивайте отзывы от всех участников. Некоторые из сотрудников наверняка окажутся интровертами и не будут проявлять себя на совещаниях, но это вовсе не значит, что у них не могут возникать хорошие идеи. Постарайтесь выяснить их любимые способы взаимодействия и позаботьтесь о том, чтобы их мнения тоже были услышаны.
  • Используйте подходящие инструменты для обмена данными и сотрудничества. Программное обеспечение, разработанное для удовлетворения потребностей Agile-команд, поможет вам получить максимальные преимущества от управления проектом с помощью Agile-методологии.

Как Wrike помогает наладить сотрудничество в Agile-команде

Мощная платформа управления проектами Wrike не только даст вам все необходимое для организации и выполнения Agile-проектов от начала и до конца, но и предоставит участникам вашей команды нужные инструменты для эффективной совместной работы.

Шаблон «Совместная работа Agile-команды» от Wrike позволит вам разбивать весь объем работы на задачи, создавать и приоритизировать очереди задач, а также настраивать спринты и управлять ими. 

Хотите узнать, какой простой и эффективной может стать работа Agile-команды? Зарегистрируйтесь и попробуйте бесплатную двухнедельную версию Wrike!

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.