Управление маркетинговым проектом напрямую связано с инструментами, процессами и методиками, которые маркетологи применяют для эффективной работы. Но умение управлять маркетинговыми проектами также подразумевает и способность удовлетворять уникальные потребности маркетинговой команды.  

Эффективные процессы позволяют командам управлять маркетинговыми проектами поэтапно в ходе каждой кампании, мероприятия или внедрения стратегии. Вы даже можете применять основные принципы управления проектами и не догадываться об этом! Приведенные в этой статье советы помогут вам быстро улучшить процессы и повысить навыки управления маркетинговыми проектами.

Почему управление проектами так важно для маркетинга?

Управление проектами имеет большое значение в маркетинге, потому что оно помогает менеджерам заниматься организацией, сотрудничать и воплощать в жизнь свою концепцию в нескольких командах и в ходе нескольких кампаний одновременно. 

Для проведения сложных кампаний и реализации стратегий менеджеру маркетинговых проектов обычно бывают нужны инструменты для распределения ресурсов, составления смет, проверок документов и учета времени. Эти инструменты позволяют эффективно управлять работой, упростить выставление счетов и сократить бесконечные циклы согласований с клиентами.

В идеале инструмент управления маркетинговыми проектами должен создавать единый информационный центр для участников команды, клиентов и других заинтересованных лиц.

Важнейшие советы для менеджеров маркетинговых проектов

Даже если у вас нет профессионального образования в сфере управления проектами, эти советы помогут вам улучшить ваши процессы и настроить команду на успех. 

  1. Используйте Agile-планирование для сохранения гибкости. 
    По результатам одного из опросов, маркетологи, использующие Agile-процессы управления проектами, на 252% чаще сообщают об успешном выполнении проектов. И не забывайте, что Agile-методологии применяются не только в сфере разработки программного обеспечения.

    Постарайтесь разбить ваш маркетинговый проект на этапы для выполнения долговременной работы, например для разработки содержимого веб-сайта или для увеличения числа подписчиков на Pinterest. Определите для каждого этапа двух-трехнедельные периоды — спринты, а затем запланируйте задачи в этих временных рамках, чтобы было проще приоритизировать каналы с самой высокой окупаемостью инвестиций.
  2. Упростите хранение и поиск материалов.
    Организуйте централизованный доступ к документам, изображениям, видео, диаграммам и иллюстрациям. Используйте теги для упрощения поиска и создания ссылок.
  3. Создайте в черновом варианте и протестируйте рабочие процессы для повторяющихся задач.
    Этот совет особенно полезен, если вы проводите кампании в социальных сетях. Как только вы составите график публикаций, наиболее подходящий для вашей аудитории и выбранной платформы, усовершенствуйте порядок операций, согласовав виды контента и даты публикаций, чтобы максимально увеличить свой потенциал роста.
  4. Используйте канбан-доску.
    Канбан-доска — это наглядный и простой для понимания инструмент. Пользуйтесь ею в проектах с последовательными этапами и большим количеством участников.
  5. Ставьте цели по методике SMART. 
    Цели проекта по методике SMART всегда четко определены. Поделитесь ими с участниками команды, чтобы они смогли проникнуться вашей концепцией или заранее сообщить о возможных проблемах.
  6. Используйте инструменты для управления проектами.
    Единственный работающий способ управлять сложными маркетинговыми проектами сводится к использованию инструмента, позволяющего централизованно хранить всю проектную информацию. Маркетинг — очень сложная сфера, где все взаимосвязано, и единственное недоразумение или забытая мелочь может перечеркнуть усилия даже самой опытной команды. Инструменты управления проектами позволяют свести к минимуму количество таких проблем и даже устранить возможность их появления еще до начала проекта.
  7. Попробуйте использовать шаблон маркетингового плана.
    Шаблон маркетингового плана избавит вас от неопределенности при управлении проектом и поможет сэкономить время, поскольку вам не придется создавать процесс с нуля. Вы можете воспользоваться готовым шаблоном или на его основе разработать собственные варианты.
  8. Автоматизируйте рассылку уведомлений.
    Добавляйте зависимости задач, чтобы при завершении одного из этапов исполнитель, ответственный за следующий этап, сразу получал уведомление. Это поможет быстрее начинать работу и улучшить обмен информацией.

Советы для менеджеров по цифровому маркетингу

В дополнение к перечисленным выше советам менеджерам по цифровому маркетингу следует разработать план общего управления SEO-проектами, а также стратегии платного привлечения и продвижения в социальных сетях.

Кроме того, менеджеру маркетинговых проектов следует разумно подойти к выбору инструментов для цифрового маркетинга. На рынке есть широкий выбор предложений, но наличие множества внутренних и внешних участников, работающих совместно, может серьезно осложнить работу с большим количеством приложений. По этой же причине стоит использовать единый маркетинговый календарь для всех задач, связанных с созданием, утверждением и планированием контента во всех ваших блогах, аккаунтах в социальных сетях и рекламных объявлениях.

  • Вот несколько вариантов применения решений для управления проектами, которыми могут воспользоваться менеджеры по цифровому маркетингу:
  • планирование и реализация планов разработки контента с помощью командных календарей;
  • централизованное составление аналитических отчетов для заинтересованных лиц;
  • обработка и оптимизация входящих запросов;
  • интеграция с такими инструментами, как MediaValet, для организации доступа к цифровым материалам;
  • хранение брифов и других проектных документов и организация доступа к ним;
  • использование учета времени для более точного выставления счетов.

Маркетинг — дело сложное. Упростив его с помощью инструментов управления проектами, вы увеличите вероятность успеха ваших цифровых маркетинговых кампаний независимо от размера вашей команды, наличия ресурсов или сложности проекта.

Лучшие инструменты управления проектами в маркетинге

Лучшие инструменты управления проектами в маркетинге часто включают в себя средства для создания временных шкал, управления задачами и упрощения командной работы за счет использования общего доступа к документам, обмена сообщениями и @упоминаний.

Эти инструменты предлагают вам готовые шаблоны или позволяют создавать шаблоны на основе успешных кампаний, чтобы вы смогли повторно применять удачную стратегию в будущем. Также они позволяют заинтересованным лицам получать сведения о ходе выполнения проектов. За счет этого экономится время на обновлении статусов и укрепляются доверительные отношения с клиентами.

Как управлять маркетинговыми проектами в Wrike

Wrike помогает менеджерам по маркетингу разбивать крупные проекты на удобные этапы. А также позволяет всем участникам команды наблюдать за выполнением проекта и отслеживать выбранные KPI.

Попробуйте двухнедельную бесплатную версию Wrike, чтобы повысить эффективность ваших кампаний и добиваться поставленных целей быстрее и проще, чем раньше.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.