Даже видео с котиками может кое-чему научить. Вы не только узнаете, что кошки тоже любят играть в ладушки, но и на примере этого ролика с YouTube, набравшего более 21 миллиона просмотров, сможете оценить всю мощь вирусной рекламы. Такой взлет популярности — мечта каждого маркетолога, и Йона Бергер (Jonah Berger) в своем бестселлере «Заразительный. Как продукты и идеи становятся популярными» объясняет читателю, как «заразить» своим брендом весь мир. Давайте рассмотрим некоторые из основных идей этой книги.

Обзор книги «Заразительный. Как продукты и идеи становятся популярными»

Адъюнкт-профессор маркетинга в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете и успешный писатель Йона Бергер специализируется на изучении покупательского поведения и влияния социальной среды. К нему обращаются за консультациями такие известные бренды, как Google, General Electric, Coca-Cola и 3M. Он — автор множества статей в научных журналах, а в его книге приведены новейшие данные о том, почему люди ведут себя именно так.

«Заразительный. Как продукты и идеи становятся популярными» (обложка книги)

Как подмечено в книге «Заразительный», чтобы понять, как работает механизм личных рекомендаций, прежде всего нужно развенчать старые мифы о причинах популярности продуктов и идей. Во-первых, не все сводится к рекламе. Потребители далеко не всегда прислушиваются к рекламным объявлениям, а вирусное распространение рекламы происходит вовсе не спонтанно: чтобы рекламный ролик «пошел в народ», нужно предпринять определенные ключевые шаги, о которых мы расскажем в обзоре.

К тому же бренды, продвигая свою продукцию, не могут полагаться исключительно на ранних последователей. Бергер считает, что ценность самого сообщения, идет ли речь о продукте или идее, оказывает огромное влияние на виральность. Естественно, как одна из лучших книг по маркетингу, «Заразительный. Как продукты и идеи становятся популярными» не только объясняет, как не нужно поступать, но и содержит прямые указания и советы, которые позволят вам создать вирусную кампанию для продвижения своего бренда.

Основные выводы

В книге Йоны Бергера «Заразительный», вы найдете более подробную информацию, а в своем обзоре мы приведем лишь краткие выдержки из этого учебника по вирусному маркетингу. По-мнению автора, есть шесть ключевых принципов или шагов (STEPPS), приводящих к тому, что о продуктах или идеях начинают говорить:

  • Социальная валюта. Люди часто воспринимают домашних животных как продолжение себя, и это, по мнению Джоны Бергера, объясняет популярность видеороликов с кошками. Люди размещают в сети видео с играющими милыми котятами, потому что стремятся повысить собственную привлекательность.
  • Триггеры. Любая информация, которую нужно «пустить в народ», должна быть запоминающейся и связанной с чем-то, о чем люди и без того думают очень часто. В своем блоге Бергер в качестве примера этой концепции называет песню Ребекки Блэк «Friday» («Пятница»), записанную в 2011 году. Несмотря на то, что большинству слушателей песня совершенно не понравилась, к концу рабочей недели ее название оказывалось в числе самых популярных запросов на YouTube. Наступившая пятница становилась триггером или напоминанием, и люди начинали выкладывать у себя эту песню.
  • Эмоции. Когда Бергер писал статьи для журнала Scientific American, он заметил, что люди гораздо чаще пересылают друг другу тексты, вызывающие положительные эмоции.
  • Общество. Чтобы о наших действиях узнало как можно больше людей, мы должны выполнять их на публике. Однако, в интервью для журнала Forbes Бергер заметил, что большую часть личных рекомендаций люди получают вовсе не в социальных сетях. Только 7% такой информации поступает из интернета, и это значит, что разговоры за обедом и болтовня в офисе важнее, чем можно было подумать.
  • Практическая ценность. У бесполезной информации гораздо меньше шансов оказаться у всех на устах, чем у практических советов или фактов.
  • Истории. Брендам нужно не просто рекламировать новые продукты, а рассказывать истории о них. Это не только поможет привлечь интерес, но и поможет выстроить эмоциональную связь.

Создайте новую заразительную идею

Готова ли ваша маркетинговая команда запустить вирусную кампанию? Убедитесь, что у них есть все необходимые инструменты. Наше решение для управления маркетинговыми проектами позволяет организовать работу в команде и следить за выполнением задач.

Источники: YouTube.com, Amazon.com, Marketing.wharton.upenn.edu, FastCompany.com, JonahBerger.com, ScientificAmerican.com, Forbes.com

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.