Представьте себе ситуацию: команда совместно работает над длинным отчетом. Каждому назначен отдельный фрагмент текста, который нужно написать к указанному сроку. Все четко распланировано. Но участница команды, ответственная за первые два раздела, начинает отставать от графика.

«Подумаешь! — размышляет она, равнодушно заглядывая в календарь. — Если я и опоздаю, то всего на пару дней».

Она уверена, что по большому счету это недолгое опоздание не играет никакой роли, и поэтому не удосуживается предупредить о задержке своих коллег.

Но она не понимает, что другой участник команды ждет не дождется информации, которая содержится в ее разделе, и не может без нее закончить собственный раздел. Дизайнер не может подготовить иллюстрации, пока не прочтет весь отчет. Редактор выделила определенный день в своем расписании, чтобы поработать над отчетом, но внезапно выясняет, что отчет не будет готов к этому дню.

Знакомая ситуация?

Люди слишком часто не замечают леса за деревьями и совершенно не понимают, как их отдельный участок работы вписывается в общую картину. К сожалению, подобное непонимание часто приводит к так называемому «эффекту домино», пример которого мы описали.

Вам, как руководителю, нужно помочь участникам команды осознать важность своего вклада в общее дело и увидеть всю мозаику, а не отдельные ее фрагменты. Но почему эта задача имеет такое большое значение, и как успешнее с ней справиться? Давайте посмотрим.

Целостная картина — в чем ее важность для команды?

Когда речь заходит об опыте отдельных участников команды, можно привести в пример детскую сказку, которая прекрасно иллюстрирует проблему недостатка взаимопонимания.

«Ну вот, перед вами Винни-Пух.
Как видите, он спускается по лестнице вслед за своим другом Кристофером Робином, головой вниз, пересчитывая ступеньки собственным затылком: бум-бум-бум. Другого способа сходить с лестницы он пока не знает. Иногда ему, правда, кажется, что можно бы найти какой-то другой способ, если бы он только мог на минутку перестать бумкать и как следует сосредоточиться».
~ A. A. Милн

Винни-ПухМораль такова: личный опыт очень сильно зависит от того, какое положение занимает носитель этого опыта.

«Если вы — член организации, то путь, который вы проходите, во многом зависит от вашего места в этой организации, — объясняет глава отдела кадров Wrike Сара Шин. — Ваша цель состоит в том, чтобы все спустились с лестницы и не были при этом Винни-Пухами».

Чтобы добиться успеха, участникам команды нужно не только знать свою общую цель, но и понимать, как им достигнуть этой цели сообща, и какое влияние оказывают их действия и их вклад в работу на остальных участников команды.

Подумайте об этом: Кристофер Робин спускается по лестнице легко и просто. А бедный, избитый Винни? Совсем наоборот. Если бы Кристофер Робин мог остановиться и задуматься о чужом опыте, он бы изменил этот процесс, чтобы сделать его легче для своего друга.

Более того, если вы поможете участникам своей команды взглянуть на их работу в более широком контексте, их деятельность станет более приятной и продуктивной. В своей статье, опубликованной в журнале «Research in Organizational Behavior», доктор Брент Д. Россо приходит к выводу, что понимание смысла своей работы улучшает все — от уровня мотивации и чувства удовлетворенности до производительности труда, а также снижает число прогулов и уровень стресса.

Ознакомьтесь с недавней статьей в нашем блоги о поиске смысла в работе, где мы предлагаем три способа внушить участникам команды ощущение общей цели.

Как помочь участникам команды осознать свой вклад?

Идет ли речь о крупных командах или о командах, участники которых работают удаленно, распространение информации среди сотрудников может оказаться непростой задачей. Но ее можно решить.

«Руководитель обязан быть еще и куратором, — объясняет Мелисса Томас-Хант, старший научный сотрудник, директор, ответственный за политику мультикультурализма, и профессор Дарденской школы делового администрирования Вирджинского университета. — То есть, он должен точно оценивать опыт и потенциальные возможности участников. Это именно его задача — опекать участников команды, формировать их знания и опыт и задавать направление».

 

Но как этого добиться? Предлагаем несколько ключевых стратегий, которыми стоит воспользоваться, чтобы помочь участникам команды понять важность их личного вклада.

1. Организационное совещание: начните правильно

По результатам опроса Harris Interactive, опубликованных в Harvard Business Review, подавляющее число сотрудников (91%) заявили, что эффективность руководства снижается из-за коммуникационных проблем. Более того, недостаток четких указаний — это один из самых распространенных упреков, которые сотрудники адресовали своему начальству.

Решением этой проблемы может стать проведение организационных совещаний, цель которых — донести до всех участников команды всю необходимую информацию.

«Одна из первых задач — это организация стартового совещания, — объясняет Дэвид Коулман, старший аналитик Collaborative Strategies. — Прежде чем сотрудники начнут работать над проектом, поговорите с ними. Так они смогут узнать, в каких обстоятельствах работают другие участники команды. Когда ваши сотрудники начнут лучше понимать своих коллег и больше им доверять, шансы, что их совместная работа окажется успешной, станут намного выше».

Это поможет участникам команды точно знать, что происходит до того, как они приступят к своей части работы, и что будет происходить после того, как их задача будет выполнена. Так они намного лучше поймут, почему так важно ответственно отнестись к порученной им задаче.

Рекомендация: перед началом каждого проекта откровенно обсудите его с подчиненными и донесите до них общую картину. Это позволит добиться гораздо большего успеха, чем вы можете ожидать.

2. Перекрестное обучение: узнавайте о том, как работают остальные

Поставьте в пару к участнику команды сотрудника, выполняющего другую роль или работающего в другом отделе. Дайте возможность вашим подчиненным узнать, как работают остальные. Такое взаимное или перекрестное обучение поможет участникам вашей команды оценить работу других людей и увидеть, как выполняется остальная часть проекта.

В некоторых командах внедрен формальный процесс перекрестного обучения с сотрудниками из других отделов, а остальные команды пока отстают и ограничиваются совещаниями и обсуждениями.

Какой бы путь вы ни выбрали, очень важно не навешивать ярлыки на участников вашей команды. Дайте им возможность проявить себя, даже если при этом они затеняют других сотрудников, или позвольте им получить полезный опыт в какой-нибудь другой роли. Так они станут лучше понимать, как выполняются крупные проекты, и будут вам признательны.

3. Влияние среды: используйте человеческий фактор

Влияние среды — это то, с чем приходилось бороться учителям в старших классах школы. И, верите или нет, но оно и сейчас так же действенно.

«Я убедился, что влияние среды может играть очень большую роль в проектных группах», — признается Коулман. Но давление коллектива в профессиональной среде выглядит совершенно иначе, чем аналогичное отрицательное явление в среде подростков. В наши дни оно означает растущую важность человеческого фактора в процессе выполнения рабочего задания.

Давайте рассмотрим пример. Какое обращение вызовет у вас самое сильное желание завершить свою работу поскорее?

  1. «Сдайте материалы в срок, или проект не будет выполнен вовремя».
  2. «Сдайте материалы в срок, или мы выбьемся из бюджета».
  3. «Очень важно, чтобы вы сдали материалы в срок. Вячеслав будет делать следующий этап, и было бы нечестно загонять его в цейтнот, чтобы мы успели завершить проект вовремя».

Если вы выбрали последний вариант, то вы не одиноки. Если вы подчеркнете влияние одних участников команды на других, часто это может оказаться более действенным, чем перечисление последствий для всего проекта в целом или для прибыли компании. Это связано не столько с работой, сколько с людьми.

И результаты исследований подтверждают этот вывод. Опрос, проведенный учеными из Университета Айовы, показал, что стремление оказать услугу сослуживцу мотивирует даже сильнее, чем обещание прибавки к зарплате.

 

4. Учимся видеть общую картину: повторение — мать учения

О каких бы знаниях речь ни шла, ничто не запоминается с первого раза. Вам нужно демонстрировать сотрудникам целостную картину снова и снова, и снова.

«Если, обращаясь к своей команде, вы каждый раз будете разъяснять им общую ситуацию, они это поймут и усвоят естественным образом», — объясняет специалист по вопросам лидерства и писатель Кевин Эйкенберри в своем блоге.

Пусть большая и целостная картина станет общей частью всех ваших сообщений. Вы даже можете организовать дискуссию на эту тему в рамках аттестации. Постоянно напоминайте об этом в беседах с участниками команды, и вскоре такой взгляд на ситуацию станет для ваших сотрудников совершенно естественным и привычным.

В заключение

Каждый из участников команды может так тщательно сосредоточиться на своем отдельном дереве, что леса за деревьями уже не увидит. Ваша задача, как руководителя, состоит в том, чтобы помочь сотрудникам увидеть перспективу, понять, какую роль играют их отдельные задания и насколько они важны как для конкретного проекта, так и для всей компании, а также для достижения бизнес-целей.

Использование этих четырех стратегий поможет упростить этот процесс и со временем повысит уровень удовлетворенности, эффективности и сотрудничества в вашей команде.


Об авторе.
Кэт Бугард (@kat_boogaard) — писательница со Среднего Запада, круг интересов которой включает в себя такие темы, как карьера, самостоятельное развитие и жизнь фрилансера. Она ведет колонку в Inc., пишет статьи для The Muse и для The Everygirl и живет активной жизнью в Интернете.


Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.