Платформа для управления проектами необходима любой высокопродуктивной команде для организации ресурсов и своевременного выполнения работ. Но, хотя такое решение позволяют координировать задачи и кампании, командам нужно еще и централизованное хранилище исходных документов, рабочих файлов и готовых материалов в открытом доступе для каждого сотрудника.

За последние тридцать лет системы управления цифровыми активами (DAM) активно развивались, чтобы отвечать требованиям производителей контента. Системы DAM берут свое начало в инструментах для управления мультимедийными элементами. В наши дни это неотъемлемая часть комплекса маркетинговых технологий и надежный помощник в хранении, организации и распространении готовых маркетинговых материалов в разных странах мира.

Но в последние годы управление цифровыми активами начало превращаться в нечто гораздо большее. Теперь это направление занимает ключевое место в жизненном цикле контента — от создания и утверждения до распространения и архивации. Благодаря такому изменению подхода система DAM позволяет решать проблемы с централизацией процессов, с которыми сталкиваются креативные команды при использовании системы управления проектами.

Давайте рассмотрим 3 преимущества интеграции системы DAM и платформы управления проектами для повышения эффективности и оптимизации рабочих процессов.

Использование согласованной символики бренда при работе над каждым проектом

При работе над маркетинговыми проектами требуется идеальная координация действий, чтобы проекты выполнялись вовремя и без нарушений фирменного стиля. Это непростая задача, даже если вы работаете с отдельными небольшими проектами. Ну а если вам придется иметь дело с с большими командами, значительным количеством проектов и обширными библиотеками, трудности начнут расти как снежный ком. К тому же руководителям отделов маркетинга и дизайна приходится заботиться о том, чтобы над проектами с использованием определенных материалов работали подходящие исполнители.

Хотя система управления проектами может помочь вам в координировании действий, необходим эффективный подход, благодаря которому каждая из команд будет использовать правильные материалы. Обычно маркетологи отправляют материалы для кампании менеджеру проектов, который затем загружает их в систему управления проектами и использует в работе. При этом повышается вероятность совершения ошибки и нарушения фирменного стиля.

Когда менеджер проектов может взять материалы прямо из системы DAM и перенести их в проект, дизайнеры получают все необходимые и уже утвержденные файлы, и при этом никому не приходится заранее их загружать. Затем эти материалы можно будет привязать к определенным задачам, кампаниям и пользователям, чтобы у исполнителей имелось все необходимое для выполнения проекта с использованием символики бренда.

Быстрый доступ к материалам с привычной платформы

Разработка контента — это не та работа, которую можно быстро сделать и забыть о ней. Это длительный процесс, требующий отправки рабочих материалов, сбора отзывов и внедрения правок до тех пор, пока все участники не будут довольны полученным результатом. Поэтому дизайнерам часто нужен постоянный доступ к новым рабочим файлам по мере внесения исправлений.

В рамках новых проектов вам придется запрашивать новые материалы у маркетологов, отнимая у них время и откладывая собственную работу. Если объемы работ небольшие, то много времени вы на этом не потеряете, но рано или поздно такой подход может привести к потраченным впустую рабочим часам.

Если система DAM будет интегрирована с платформой управления проектами, дизайнеры смогут быстро получить доступ к материалам в системе, с которой они хорошо знакомы. Они смогут назначать выполнение задач, предоставлять доступ к рабочим материалам коллегам и заказчикам, чтобы все участники проекта оставались в курсе дела.

Building DAMs Integrating Project Management Solutions With Digital Asset Management 3

Оптимизация процесса вывода на рынок благодаря мгновенной публикации

Даже если у организации есть и система DAM (или решение для управления файлами), и платформа управления проектами, но эти системы не могут обмениваться данными между собой, вам будет сложно передавать материалы в DAM для последующего распространения.

Даже при наличии налаженных рабочих процессов кому-то из сотрудников придется скачивать окончательные версии файлов из системы управления проектами и загружать их в DAM. И в случае возможных недоразумений или ошибок нужный материал может попросту потеряться, пока кто-нибудь не обнаружит пропажу. Такие сбои часто приводят к нарушению сроков или к длительной переписке с маркетинговой командой.

Но если две системы связаны между собой, для загрузки окончательных материалов в DAM менеджеру проектов будет достаточно всего лишь щелкнуть мышью или нажать кнопку. Он даже сможет добавить к материалу соответствующие категории и ключевые слова прямо в системе управления проектами, чтобы команде маркетинга было проще найти этот материал, когда они соберутся его опубликовать. Задержки и ошибки исключены.

Система DAM и платформа управления проектами созданы друг для друга

Когда речь идет о творческой работе, главное, что нужно сделать, — максимально упростить процесс. Интеграция платформы управления проектами с системой DAM — последнее недостающее звено в оптимизации всего жизненного цикла контента — от разработки до распространения.

MediaValet и Wrike установили партнерские отношения, чтобы помочь маркетологам и дизайнерам объединить лучшие инструменты для управления цифровыми активами и проектами, а также сэкономить время, обеспечить целостность восприятия бренда и повысить эффективность маркетинговых материалов.

Готовы оптимизировать свой рабочий процесс? Скачайте электронную книгу «Системы управления проектами для маркетинговых команд: руководство покупателя», чтобы помочь своей команде выбрать подходящую платформу. Подсказка: лучшая система управления проектами — это та, которая легко интегрируется с важнейшими инструментами, такими как DAM!

Об авторе: Карли Хилл — менеджер по маркетингу в компании MediaValet, производящей лучшую систему управления цифровыми активами, со штаб-квартирой в Ванкувере. Благодаря своему опыту в управлении цифровыми активами и маркетинге Карли предлагает организациям необходимые инструменты для повышения рентабельности их цифрового контента.

Building DAMs Integrating Project Management Solutions With Digital Asset Management 5