На протяжении последних двух десятилетий популярность удаленной работы и гибкого графика неуклонно растет, но для многих сотрудников и руководителей компаний такой режим работы все еще в новинку. В наши дни, когда из-за угрозы коронавируса закрываются офисы и принудительно вводится режим удаленной работы, специалисты Wrike захотели узнать, что думают сотрудники о готовности своих работодателей к такой беспрецедентной ситуации.

В течение двух дней — 11 и 12 марта 2020 года — мы опросили 1000 сотрудников, работающих полный рабочий день в компаниях с численностью персонала свыше 200 человек. Мы поставили целью выяснить, как рядовые сотрудники, руководители и представители разных поколений относятся к работе из дома и насколько готовы их компании к перспективе длительной и обязательной удаленной работы в условиях пандемии.

Мы надеемся, что собранная нами информация поможет вашей организации лучше подготовиться и сохранить высокий уровень продуктивности и рентабельности, несмотря на любые угрозы.

Примерно половина респондентов признались, что никогда не работали из дома

Наш опрос показал, что примерно половине респондентов (49%) никогда не приходилось работать из дома. Еще 23% опрошенных заявили, что работали из дома только в чрезвычайных обстоятельствах, например из-за необходимости заботиться о больных детях или во время стихийных бедствий. 9% опрошенных работают в дистанционном режиме постоянно, а еще 9% — несколько дней в неделю.

Поскольку большинство опрошенных, по их словам, никогда не работали из дома, руководству компаний необходимо признать, что перед их сотрудниками встанут новые проблемы, связанными с уровнем продуктивности. Поддержите участников своей команды: предложите им лучшие рекомендации по организации удаленной работы, помогите установить границы и убедитесь, что они четко понимают свои цели.

Сотрудники задаются вопросом, смогут ли они работать из дома с прежней эффективностью

По результатам нашего опроса, 43% респондентов не верят в возможность работать из дома с прежней эффективностью. А свыше половины опрошенных (52%) утверждают, что требование работать из дома нанесет серьезный ущерб производительности труда в их организации.

Многим специалистам, особенно тем, кому раньше не приходилось работать из дома, может быть трудно соблюдать рекомендации по организации удаленной работы. Дома есть множество отвлекающих факторов, отсутствует привычное рабочее место, нет доступа к важным источникам информации и т. д. Более того, во многих компаниях нет необходимой ИТ-инфраструктуры, которая обеспечила бы сотрудникам возможность работать удаленно, и это ведет к затруднениям и задержкам в выполнении проектов.

При составлении правил дистанционной работы дайте командам необходимые инструменты для повышения продуктивности и внедрите четкие рабочие процессы.

опрос об эффективности работы из дома

Для совместной работы в сети широко используются устаревшие инструменты. Помогают ли они удаленной работе или вредят?

В ходе опроса 40% участников заявили, что у их работодателей нет необходимых технологий, позволяющих сотрудникам работать из дома. Несмотря на изобилие инструментов для обмена информацией в режиме реального времени, таких как мессенджеры и платформы управления проектами и совместной работой, респонденты признаются, что самым популярным инструментом для обмена информацией в их компаниях остается электронная почта (82%) и аудиоконференции (65%).

Следующими по значимости инструментами являются:

  • Видеоконференции (50%)
  • Платформы для обмена сообщениями (46%)
  • Облачные пакеты офисных приложений (48%)

инструменты для совместной работы в сети

В ходе опроса об уровне продуктивности и мотивации, проведенного Wrike в декабре 2019 года, респонденты называли возможность работать в любое удобное время и из любого местоположения ключевым фактором, повышающим их продуктивность и уровень мотивации. Еще до текущего кризиса сотрудники мечтали о более широких возможностях управления рабочими процессами и совместной работой.

Электронная почта может быть отличным инструментом общения, но, когда речь идет о совместной работе над проектами, у нее быстро выявляются серьезные недостатки. Важная информация теряется в ветвях переписки, отсутствует прозрачность, в ходе согласования можно легко перепутать версии файлов и т. п. Решения для управления проектами и совместной работой позволяют сотрудничать централизованно и сохранять все файлы и документы в едином хранилище, чтобы все участники могли действовать согласованно.

Хотя аудиоконференции тоже полезны, гораздо проще решать проблемы, когда вы видите лица своих собеседников. Сотрудники, не привыкшие к удаленной работе, могут чувствовать себе отрезанными от команды, так что подумайте о внедрении решения для видеоконференций, чтобы поддерживать связь между людьми.

Оценка эффективности удаленной работы

Оценка эффективности удаленной работы также может представлять проблему. В ходе нашего исследования сотрудники на 95% чаще, чем руководители, утверждали, что они не знают, как оценивается их эффективность при работе из дома.

В целом около трети сотрудников (31%) признались, что не знают, как выполняется оценка эффективности удаленной работы в их компании, а еще четверть (24%) сказали, что у них нет никаких оценок и все строится на доверии.

Хотя большинство сотрудников (71%) верят, что их коллеги смогут работать из дома с высоким уровнем продуктивности, задача руководителей — установить четкие приоритеты и цели, чтобы проекты продолжали успешно выполняться. Хранение всех рабочих материалов на единой платформе или в единой системе управления проектами дает участникам команды необходимый уровень прозрачности, чтобы они могли оценить собственный вклад и видеть, что планируется делать дальше. Руководители команд могут использовать эту прозрачность для устранения препятствий и чтобы обеспечить согласованные действия в команде, даже если участники не сидят в одном офисе.

Разница в отношении к удаленной работе у представителей различных поколений

Миллениалы на 44% чаще, чем бэби-бумеры, частично или полностью уверены в своей способности работать из дома с той же эффективностью, что и в офисе. Бэби-бумеры, напротив, на 51% чаще, чем миллениалы, и на 19% чаще, чем представители поколения X, убеждены, что не смогут работать из дома.

Миллениалы демонстрируют гораздо больше веры в технические возможности своей компании. Они не только более уверены в своей способности работать удаленно, но и на 20% чаще, чем бэби-бумеры, и на 10% чаще, чем представители поколения X, утверждают, что в их компании имеется стек технологий, необходимый для перехода к удаленному режиму работы.

Интересно еще и то, что, по мнению более четверти миллениалов (26%), их работодатели недооценивают угрозу вируса COVID-19. Этого же мнения придерживаются 18% представителей поколения X и 12% бэби-бумеров.

Анализ результатов опроса от основателя и CEO Wrike Андрея Филева

«Результаты этого опроса демонстрируют несколько обнадеживающих тенденций, но есть и тревожные показатели, свидетельствующие о недостаточной готовности работодателей к внедрению режима удаленной работы. Мы видим очевидную необходимость отказаться от использования электронной почты в качестве основного инструмента совместной работы, чтобы дать возможность сотрудникам лучше согласовывать свои действия и ускорить обмен информацией в ходе дистанционной работы. Кроме того, нужно инвестировать в инструменты, позволяющие сотрудникам эффективно работать откуда угодно — из дома или из офиса.

Нынешний кризис в сфере общественного здравоохранения — это большое испытание для тех компаний, которые ранее не вкладывались в технологии дистанционной работы. Но организации, в которых уже создана культура виртуального сотрудничества, оказались в более выигрышной позиции и способны поддержать высокий уровень продуктивности и мотивации своих сотрудников».

Как может помочь Wrike

Перенос важнейших обсуждений и материалов по проекту из электронной почты в единое хранилище значительно упрощает совместную работу удаленных команд. Когда статусы проектов и рабочих процессов хранятся централизованно, руководителям проще выравнивать рабочую нагрузку, оценивать эффективность и расставлять приоритеты.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.