Успешный руководитель должен уметь оценить общую картину, не упуская из виду отдельных деталей. А чтобы выполнить проект с соблюдением сроков и бюджетных ограничений, требуется тщательное планирование, четкое распределение задач и пристальное отслеживание статуса проекта. Менеджеры проектов успешно ставят цели по методике SMART, если у них есть точное представление о том, как выполненный объем работ повышает шансы на реализацию проекта.

Именно для решения этих задач и используются диаграммы Ганта, позволяющие организации получать жизненно-важную актуальную информацию о ходе управления проектом. Руководители находят для этих возможностей широкое применение, например, при составлении графиков, в онлайн-маркетинге и даже при управлении ресурсами — чтобы ни один из сотрудников не оказался перегружен.

Функциональные возможности шаблона диаграммы Ганта в Excel

Для успешного управления проектом необходимо понимать, как различные элементы согласуются друг с другом и позволяют двигаться в нужном направлении. Простой шаблон диаграммы Ганта идеально подходит для составления бизнес-плана. С ним вы сможете представить начальные и конечные даты каждого этапа проекта в такой простой и наглядной форме, что для ее понимания совсем необязательно иметь технический склад ума. Однако более детальный шаблон, созданный в Excel, даст вам множество полезной информации, которую вы сможете использовать как при оптимизации графиков и распределении ресурсов, так и в маркетинговой деятельности. Диаграмма Ганта в Excel позволяет:

  • выполнять планирование на временной шкале на ближайшие дни, недели и месяцы;
  • видеть важные взаимосвязи благодаря зависимостям задач, отображаемым в виде линий или стрелок;
  • расставлять вехи и вести учет времени, необходимого для выполнения каждой задачи;
  • использовать цветную маркировку для обозначения этапов, которые уже выполнены, выполняются в соответствии с графиком или просрочены.

Благодаря этим возможностям шаблон диаграммы Ганта для Mac или других платформ позволяет руководителям точно знать, какой этап работ выполняет команда в любой момент времени. При планировании и составлении отчетов вам даже не придется задумываться о том, как строить диаграммы в Excel. Благодаря онлайн-доступу каждый участник проекта сможет получать самые свежие данные и корректировать зависимости, вехи и назначения в режиме реального времени.

От планирования к результатам

Диаграмма Ганта — это гибкий способ предоставлять всем участникам команды свежую информацию и обеспечивать согласованное движение вперед. Каждый участник будет знать, какая задача ему назначена, и как она укладывается в общую картину. Благодаря такой информированности руководители получают возможность действовать последовательно, предотвращать нарушения сроков и перераспределять обязанности в случае необходимости.

Тщательная расстановка вех и постановка целей — важные аспекты деятельности менеджера проекта. Теперь уже не нужно ждать, пока случится чрезвычайная ситуация, а можно наблюдать за показателями и заранее принять меры, если что-то пойдет не так. Диаграмма Ганта дает полную информацию о ходе выполнения проекта, так что ничто больше не сможет застать руководителя врасплох.

Для упрощения доступа к диаграммам Ганта любую из них можно импортировать в Excel или в другие программы. Создав такую диаграмму в Excel, вы сможете предоставить сведения о выполнении проекта или о ключевых показателях любому числу заинтересованных лиц. И если менеджер проекта будет обращать внимание на вехи и при необходимости корректировать свои планы, то есть высокая вероятность, что его проект будет успешно реализован.

Создание диаграмм Ганта в Wrike

Диаграммы Ганта являются неотъемлемой частью нашего решения для управления проектами. Также мы называем их интерактивными временными шкалами, поскольку они позволяют сотрудникам легко корректировать задачи и календарные планы в случае возникновения задержек.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.