Если вы не сертифицированный менеджер проектов, то наверное не понимаете, зачем всем менеджерам нужно знать основы управления проектами. Дело в том, что вам, скорее всего, приходится этим заниматься, даже если в названии вашей должности нет ни слова «управление», ни слова «проект». В 2015 году мы провели опрос среди 1464 офисных сотрудников о том, как организована работа на их предприятии. В результате обнаружилось, что регулярно руководят проектами 94% респондентов, хотя только у 47% опрошенных управление проектами упоминается в названии их должности или входит в число их обязанностей. 
Мы никого не призываем срочно бежать на курсы и получать сертификат. Но если вы изучите основы и ознакомитесь хотя бы с базовыми принципами, это поможет вам действовать эффективнее. И вот почему:
 

1. Знакомство с азами улучшит вашу способность управлять проектами

Возможно, самая очевидная причина изучить основы управления проектами заключается в том, что это поможет вам работать успешнее. Подумайте вот о чем: y вашей команды есть цели на месяц, на квартал и на год. Для достижения этих целей вам нужно выполнять проекты и укладываться в сроки. Чем бы ни занималась ваша команда — проведением маркетинговых кампаний, разработкой дизайна для веб-сайтов, организацией мероприятий или устранением сбоев в сети — любая задача состоит из нескольких этапов и решается людьми. Изучение основ управления проектами поможет вам доводить до конца любые проекты и большие, и малые, успешнее их планировать и выполнять и точнее оценивать достижения вашей команды. 
 

2. Вы получите конкурентные преимущества

Понимание основных принципов управления проектами и способность применять их на практике в различных ситуациях дадут вам значительное преимущество над конкурентами. Осваивая азы управления проектами, вы научитесь оценивать риски и вовремя замечать ошибки и сигналы опасности. Также вы улучшите свои организационные навыки, умение составлять планы и решать проблемы. Стоит упомянуть и о том, что знание основных инструментов для управления проектами повысит вашу ценность как специалиста и может оказаться именно тем полезным навыком, благодаря которому вы оставите конкурентов позади. 
 

3. Вы укрепите свои навыки межличностного общения

Общение — это инструмент, помогающий руководить командой. Если у участников вашей команды есть проблемы с общением, вы можете применить несколько основных идей из курса управления проектами, чтобы наладить сотрудничество и научить подчиненных работать вместе более эффективно.
.
Еще одним элементом эффективного управления проектами является умение чувствовать настроение в коллективе. Если вы научитесь замечать, что кто-то из участников перегружен, и делегировать обязанности, когда это необходимо, подчиненные станут вам доверять и охотнее обращаться за помощью.
 
 

4. Вы станете гибче

Проекты не всегда идут по плану. Сроки сдвигаются, ожидания меняются, а ресурсов оказывается недостаточно. Знание основ управления проектами подготовит вашу команду к неожиданным изменениям, и, когда планы нарушатся, вы не впадете в панику, а начнете бороться с последствиями. Раз уж перемен не избежать, к ним нужно быть готовым. 
 
 

5. Вы научитесь оценивать производительность вашей команды

Говорят, что лишь безумец делает одно и то же в ожидании другого результата. Так не упорствуйте в своем безумии! Анализ ситуации и стремление понять причины неудач помогут вам извлечь урок на будущее. Изучив основы управления проектами, вы сможете следить за производительностью участников вашей команды и правильно ее оценивать, что очень важно для успешного развития. Кроме того, вы, как руководитель, всегда сможете предоставить доказательства, что ваша команда серьезно работает над достижением поставленных целей.
 

А какие знания об управлении проектами помогли вам стать более эффективным руководителем?

 
Поделитесь своим мнением в комментариях.