Одним из самых острых и запоминающихся моментов в воспоминаниях Дэна Лайонса о том, как он стал работать в стартапе, был возглас молодой секретарши, которая взглянула на 52-летнего Лайонса и воскликнула: «Как здорово, что мы наконец начали нанимать стариков!». Упс.

Я и сам немолодой сотрудник одного из стартапов в Силиконовой Долине, и меня иногда поражает тот факт, что некоторые из моих коллег моложе меня в два раза (а некоторые и того младше). Но что бы случилось, если бы я попал под сокращение и принялся искать новую работу? Некоторые из моих друзей, обладающие подобным опытом, признавались, что поиск работы стал для них страшным ударом по самолюбию — особенно для тех, кому на тот момент шел пятый десяток.

«Наша культура ориентирована на молодых, и чем моложе сотрудник, тем лучше», — говорит Томас Осборн, старший юрист в компании AARP Foundation.

И этот подход нигде так не бросается в глаза, как в сфере информационных технологий. Информация к размышлению: когда я писал эту статью, против Facebook было выдвинуто два обвинения в дискриминации по возрасту. Кстати, в обоих обвинениях в качестве примера принятого в компании предвзятого отношения цитировалась речь, произнесенная руководителем Facebook Марком Цукербергом на мероприятии Y Combinator Startup School в 2007 году:

«Я хочу подчеркнуть, как важно быть молодым и иметь технический склад ума... Молодежь умнее. Почему большинство шахматных гроссмейстеров моложе тридцати?.. Не знаю... Молодые люди ведут здоровый образ жизни».

Как написал Дэн Лайонс в своей публицистической статье в Observer: «Отказывать в приеме на работу и увольнять сотрудников из-за их возраста незаконно, но дискриминация по возрасту в сфере высоких технологий цветет пышным цветом, все знают об этом и принимают как должное».

Предвзятость к пожилым: что говорит закон?

Согласно определению Комиссии по соблюдению равноправия при трудоустройстве, дискриминация по возрасту подразумевает менее доброжелательное отношение к соискателю или сотруднику по причине его возраста.

В США существует принятый 50 лет назад закон «О возрастной дискриминации при найме», запрещающий дискриминацию в отношении людей старше сорокалетнего возраста.

Дискриминация может проявлять себя как:

  • Отказ в приеме на работу из-за возраста
  • Отказ в продвижении по службе или повышении заработной платы из-за возраста
  • Отказ в обучении или доступе к возможностям для профессионального роста из-за возраста
  • Увольнение или сокращение из-за возраста

Дискриминация по возрасту: немного статистики

Чтобы оценить масштаб проблемы, давайте взглянем на статистические данные.

В первый год после вступления в силу закона «О возрастной дискриминации при найме» в Комиссию по соблюдению равноправия при трудоустройстве поступило около тысячи жалоб. Сейчас число аналогичных жалоб достигает двадцати тысяч в год.

По результатам опроса, проведенного компанией AARP в 2013 году, 64% сотрудников (две трети опрошенных) заявили, что лично сталкивались с дискриминацией по возрасту или становились свидетелями подобных ситуаций.

В ходе этого же опроса 16% пожилых сотрудников назвали дискриминацию по возрасту основной причиной, по которой они не уверены в возможности устроиться на новую работу.

В 2016 году сотрудники Калифорнийского университета в Ирвайне провели новое исследование, убедительно доказавшее, что пожилые люди действительно испытывают трудности с трудоустройством. Организаторы исследования разослали 40 тысяч резюме на тысячи настоящих вакансий. На каждую вакансию отправляли три одинаковых резюме, различавшихся только указанным возрастом соискателя: в одном случае резюме приписывалось молодому специалисту, в другом — человеку средних лет, и в третьем — пожилому человеку. Результаты показаны на диаграмме:

 Дискриминация по возрасту — всеобщая проблема
Источник: Федеральный резервный банк Сан-Франциско

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

  • Дискриминация по возрасту при найме на работу существует независимо от пола
  • Специалисты предпенсионного возраста сталкиваются с более жесткой дискриминацией, чем люди средних лет
  • Женщины испытывают более жесткую дискриминацию по возрасту, чем мужчины

Борьба с дискриминацией

Итак, людям приходится сталкиваться с эйджизмом чуть ли не ежедневно.

Но какие действия можете предпринять лично вы, как руководитель, чтобы предотвратить подобную дискриминацию? И как ваша организация может создать себе репутацию компании, открытой для талантливых людей всех возрастов?

Предлагаем несколько советов.

1. Измените формулировки в описаниях вакансий

Описывая своего «идеального кандидата», вычеркивайте указания на возраст, такие как «8-10 лет опыта» или «2-3 года после окончания института». (Это реальные примеры из опубликованных вакансий табачной компании R. J. Reynolds, которые в итоге привели к судебному процессу, когда один из соискателей поднял шум из-за принятой в компании практики найма.)

Также избегайте определений: «знакомство с цифровыми технологиями с детства», «умение адаптироваться» или «высокая энергичность», которые могут привести к предвзятому отношению к соискателям.

Вместо поисков человека, который впишется в вашу культуру, уделите больше внимания уровню его квалификации. Чем будет заниматься кандидат, когда вы примете его на работу? Какие навыки ему нужны для выполнения проектов?

2. Проведите тренинг по борьбе с дискриминацией

Объясните людям, что подобные предубеждения действительно существуют. И раз уж проводятся тренинги, посвященные борьбе с дискриминацией по половому признаку, организуйте аналогичный тренинг по борьбе с эйджизмом. Всегда лучше действовать на опережение, чем нарваться на судебный иск.

3. Обучайте сотрудников работе с новыми технологиями и инструментами

Не рассчитывайте, что сотрудники умеют пользоваться всем набором инструментов. Предлагайте курсы обучения по всем технологиям и программным решениям, которые используются в компании. Сделайте обучение обязательным для всех новых сотрудников. И дайте людям возможность освоить наилучшие методики и приемы работы с программными инструментами.

Если кто-то из сотрудников не хочет учиться новому, примените методы управления изменениями, чтобы его заинтересовать.

4. Прокладывайте новые карьерные пути

Есть ли у ваших сотрудников четкие планы карьерного роста? По мере развития вашей компании или стартапа уделяйте этому вопросу все более пристальное внимание.

Если у вас есть пожилые сотрудники, достигшие карьерного тупика, создайте для них новые пути и расширьте штатное расписание. Найдите для этих сотрудников возможность продолжать карьерный и профессиональный рост.

5. Проявляйте сочувствие

Задача лидера — воодушевлять своих подчиненных. Проще всего это сделать, протягивая руку помощи.

Если пожилому сотруднику стало трудно работать с прежней эффективностью, поговорите с ним. Опирайтесь на факты (что уровень производительности снижается, сроки выполнения затягиваются и т. п.), но кроме этого обязательно спросите, чем вы можете помочь. Возможно, все что нужно человеку — это освоить новый инструмент.

Предлагая помощь, вы повышаете мотивацию сотрудников и защищаете себя от возможных обвинений в дискриминации.

Эйджизм — всеобщая проблема

Подведем итог: дискриминация по возрасту — жестокая реальность для работающих людей в любой стране мира. Но ваш долг, как руководителя, — знать об этом явлении и развивать в компании культуру, препятствующую эйджизму.

Чтобы, когда вы сами достигнете предпенсионного возраста, у вас оставалась надежда найти работу, соответствующую вашему богатому опыту и высокому профессионализму.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.