А мы всегда так делали. Это самая опасная фраза, которую можно услышать в компании. Почему? Потому что есть страх перемен. Многие из нас предпочитают оставаться в своей зоне комфорта, чем пытаться чему-нибудь научиться или что-то поменять.

Есть множество советов о том, как руководителям подготовить своих сотрудников к изменению рабочего процесса. Но что же делать, если именно вы не можете справиться со своим страхом?

По данным нашего недавнего опроса, при изменении рабочих процессов руководителям свойственен гораздо более высокий уровень тревоги, чем сотрудникам.

Давайте выясним, почему вы боитесь перемен и как преодолеть свою тревожность.

Перемены — это хорошо. Так почему вы их боитесь?

Перемены — это естественный процесс, необходимый для роста компании. Не будь это так, Джефф Безос до сих пор продавал бы книги в своем гараже. 

Можно сколько угодно верить, что мы бежим от перемен, потому что они вынуждают нас учиться и осваивать новые навыки. Но причина может быть не в этом. На самом деле мы это делаем, потому что нам приходится отказываться от чего-то привычного.  

Все мы испытываем неосознанную тягу к давно знакомым вещам, судя по результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Experimental Social Psychology. 

Но помимо нашего стремления сохранить статус-кво есть и другие причины для страха.

Розабет Мосс Кантер, руководитель проекта Harvard Advanced Leadership Initiative, в своей статье для Harvard Business Review утверждает, что мы боимся перемен из-за неуверенности и сомнений в своих способностях к адаптации.

Четыре основных совета по преодолению внутренней тревоги 

Если от одной лишь мысли об изменении рабочего процесса у вас делается неспокойно на душе, это понятная и естественная реакция. Но она совершенно не продуктивна. Теперь, когда мы рассмотрели возможные источники тревоги, давайте решим, как с ней лучше справиться. Следующие шаги помогут вам преодолеть свой страх, и вы сможете настроить команду на позитив.  

1. Признайте, что изменения неизбежны

Понимание того, что ваши рабочие процессы находятся в постоянном развитии, — первый шаг к преодолению страха перемен. Ведь процессы обязаны постоянно корректироваться и улучшаться.

Перестаньте думать о том, что есть только один способ добиться желаемого. Как только вы это сделаете, у вас появится пространство для маневра, вы сможете уделить больше внимания тому, что важнее всего — конечной цели.

Люди, которые на это способны, могут «вносить корректировки, приспосабливаться и действовать без задержек, потому что все, что их волнует, это и есть самое главное — стремление добиться результата», — пишет Крис Гэйдж, руководитель в сфере программного обеспечения и писательница, в своей статье в Medium.

Она продолжает:

«С другой стороны, "любители планирования" часто так сильно стараются "придерживаться плана", что забывают о том, что действительно важно, или путают его с самим планом, искренне считая, что выполнение всех пунктов — это то, что гарантирует успех».

Так что давайте признаем: сколько бы внимания мы ни уделяли планированию и стратегии, нам никогда не удастся создать процесс, который останется навсегда будет идеальным и актуальным.

 

Как руководителю избавиться от страха перемен_1

2. Будьте ближе к своим сотрудникам

Каждый день вы улаживаете конфликты в команде, следите за выполнением стратегических планов, составляете важные отчеты и т.д.

Это значит, что вы делаете свою работу. А еще это значит, что между вами и вашими сотрудниками возникла дистанция. Вам кажется, что, пытаясь изменить рабочие процессы, вы действуете наугад. Вы уже почти не представляете, на что похожа повседневная работа вашей команды, и поэтому все сильнее беспокоитесь о том, к каким последствиям могут привести перемены.

Поэтому будет очень неплохо, если вы открыто пообщаетесь с командой и выясните, на что похож текущий рабочий процесс. Это позволит вам понять, какие изменения приведут вас к общему успеху.

Как собрать эту необходимую информацию? Вот пара идей:

  • Время от времени проводите для себя «производственное обучение». Например, если вы возглавляете маркетинговый отдел, попробуйте в один из дней тесно поработать с копирайтерами, а в какой-нибудь другой — с группой графического дизайна. 

  • Общайтесь искренне. Если давать подчиненным возможность  откровенно высказывать свои мысли, вряд ли они станут скрывать от вас, какой процесс работает, а какой нет. Если вам что-то неясно, не стесняйтесь задавать вопросы. На самом деле сотрудники высоко оценят вашу заинтересованность.

  • Используйте систему управления рабочими процессами. Если у вас еще нет общей системы управления проектами или базы данных, вам следует ее внедрить (например, Wrike). Вы и все участники вашей команды получите единый источник достоверной информации, позволяющий в любой момент узнать, что происходит, и при необходимости получить все нужные подробности.

Проще говоря, чем сильнее вы вовлечены в рабочий процесс, тем проще вам понять, на каком этапе возникают проблемы и какие нужно внести изменения, чтобы их разрешить. 

3. Внедрите показатели успеха

Прежде чем изменять рабочий процесс, определите четкую и измеримую цель для вашего бизнеса. Вы , еще раз убедитесь в необходимости перемен, а заодно у вас появится показатель, с помощью которого вы сможете оценить успех.

Давайте разберем пример. Допустим, специалисты из группы поддержки клиентов считают, что текущий способ реагирования на запросы клиентов занимает слишком много времени. Нужно что-то изменить, чтобы упростить работу сотрудников и сделать взаимодействие с клиентами более эффективным.

Вот основная цель изменения: сократить время реагирования на запросы клиентов.

Если вы поинтересуетесь средним временем реагирования и увидите, что сейчас оно составляет около четырех дней, поставьте цель уменьшить этот период до двух дней.

Теперь ваша цель выглядит так: сократить время реагирования на запросы клиентов с четырех рабочих дней до двух.

Через месяц после изменения рабочего процесса проверьте, каким теперь стало время реагирования. Даже если одно сократится не до двух дней, а только до трех, это уже хороший результат. Вы будете знать, что находитесь на правильном пути, и сможете внести дополнительные корректировки.

ак руководителю избавиться от страха перемен_3

4. Составьте запасной план

Не все перемены оказываются удачными, поэтому нет ничего плохого в разработке альтернативного сценария. 

Не нужно продумывать запасной вариант до мельчайших подробностей. Можно предупредить свою команду о том, что вы проверите результаты через месяц, оцените последствия и решите, нужно ли что-то исправить. Так вы будете чувствовать себя гораздо уверенней.

Не бойтесь двигаться вперед

Невозможно контролировать все. Но, к счастью, вы можете контролировать свою реакцию.

Помните: нервничать из-за грядущих перемен абсолютно нормально. Просто не позволяйте страху вас остановить. Если вы хотите развиваться и преуспевать, вам нельзя оставаться на месте.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.