Приступая к реализации нового проекта, важно использовать рабочую структуру, которая обеспечит вам успех. План тоже важен, но не всегда понятно, с чего начать. К счастью, существует множество проверенных и испытанных подходов к управлению проектами, из которых вы можете выбрать подходящий — они называются методологиями, и многие из них сгруппированы в различные семейства, чтобы организациям было удобнее их использовать

Очень популярны Agile-методологии управления проектами. Если вам интересно, почему, то разгадка кроется в названии — Agile-методологии позволяют руководителям проектов быть проворными и гибкими («agile»), приспосабливаться к возникающим проблемам и быстро находить самый успешный способ выполнения работы

Чтобы эффективно использовать Agile в своей организации, нужно многое знать об управлении проектами. В этом материале мы расскажем о том, что такое Agile, об основных ценностях и принципах Agile, а также о том, как использовать принципы Agile в ваших проектах.

Что представляет собой Agile-методология управления проектами?

Прежде всего, что такое Agile-управление проектами? Проще говоря, это способ управления проектами, при котором успех проекта достигается благодаря использованию ценностей и принципов Agile. Менеджеры проектов руководствуются в своей работе четырьмя ценностями и 12 принципами Agile

Эти ценности и принципы Agile были впервые сформулированы и изложены в т. н. как манифесте Agile, который был написан в 2001 г. на собрании разработчиков и профессионалов в области программирования. Цель манифеста Agile — найти замену старым методологиям и процессам управления проектами, которые показали свою неработоспособность в современных проектах.

Манифест Agile подписали 17 человек — будущий Agile Alliance. После публикации манифеста альянс разросся, сегодня он насчитывает по всему миру более 72 тыс. участников, которые в своей повседневной работе придерживаются ценностей и принципов управления проектами Agile. 

Какими же проектами можно управлять с помощью Agile? Хотя изначально методология Agile была разработана специально для проектов в области программирования, она оправдала свое название как проектная методология для самых различных применений в любых отраслях. Методология Agile достаточно гибка и позволяет изменять цели проекта без ущерба для проекта в целом. Такая гибкость означает, что Agile подходит для команд, которые предпочитают работать быстро и не любят большого количества ограничений и сроков. Если ваша команда последовательна в своем общении и предпочитает структурированность адаптивности, возможно, Agile для вас.

Каковы основные ценности и принципы, составляющие методологию Agile? Давайте рассмотрим их.

Каковы четыре ценности Agile?

Сначала о ценностях Agile.

  1. Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов
    То, что общение и межличностные отношения важнее, чем строгие процессы — краеугольный камень Agile-управления проектами. Agile рекомендует персонализированный подход к управлению проектами, когда команды ориентируются на постоянное общение, а не на жестко распланированный выпуск обновлений.
  2. Работающий продукт важнее исчерпывающей документации
    Agile-команды не очень любят бумажную работу. Для управления данными, отчетами и обновлениями статуса они предпочитают использовать гибкие программные решения, а не традиционную документацию.
  3. Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта
    Agile-команды любят сотрудничество — включая регулярные обновления и обратную связь о том, как продвигается проект, от клиентов и заинтересованных сторон. Чего Agile-команды не любят, так это долгих согласований объемных контрактов.
  4. Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану
    Эта ценность прежде всего характеризует Agile-управление проектами. Agile-команды чутко реагируют на изменения и успешно адаптируются к новым условиям и вызовам.

Вот какие ценности лежат в основе процессов и задач, выполняемых согласно методологии Agile. Теперь давайте выясним, что представляют собой 12 принципов, позволяющие еще глубже понять уникальность методологии Agile.

Каковы 12 принципов Agile?

Легко заметить, что многие принципы Agile непосредственно относятся к разработке ПО. Именно из этого исходили многие участники исходного Agile Alliance, именно на этом делается акцент в манифесте Agile. Однако принципы Agile применимы и к проектам в других областях и отраслях, поэтому давайте рассмотрим это подробнее.

  1. Наивысшим приоритетом для нас является удовлетворение потребностей заказчика, благодаря регулярной и ранней поставке ценного программного обеспечения
    Главное для Agile-команды — удовлетворенность клиентов, поэтому они обязательно представляют результаты своей работы через регулярные промежутки времени, а не заставляют заказчиков ждать финального результата в конце проекта.
  2. Изменение требований приветствуется даже на поздних стадиях разработки. Agile-процессы позволяют использовать изменения для обеспечения конкурентного преимущества заказчика
    В этом их преимущество перед традиционными командами, которым обычно не так легко управлять изменениями.
  3. Работающий продукт следует выпускать как можно чаще, с периодичностью от двух недель до двух месяцев
    Вспомним, что Agile-команды ценят постоянное общение, а не жестко распланированный выпуск обновлений, которые могут слишком далеко отстоять друг от друга по времени, что может оказаться неприемлемым для клиентов. Команды Scrum, которые тоже работают по методологии Agile, разбивают свою работу на периоды от одной до четырех недель, известные, как спринты.
  4. На протяжении всего проекта разработчики и представители бизнеса должны ежедневно работать вместе
    Сотрудничество — краеугольный камень Agile, причем имеется в виду не только сотрудничество между членами команды, но и сотрудничество с заинтересованными сторонами, разработчиками, клиентами и другими партнерами.
  5. Над проектом должны работать мотивированные профессионалы. Чтобы работа была сделана, создайте им условия, обеспечьте поддержку — и полностью им доверьтесь
    Agile-команды успешны, потому что в них работают только те люди, которые необходимы для проекта. Если участники Agile-команды получат поддержку, возможность работать вместе и инструменты, необходимые для работы, все остальное приложится.
  6. Непосредственное общение — наиболее практичный и эффективный способ обмена информацией как с самой командой, так и внутри команды
    Все мы знаем, что главное в управлении проектами — личное сотрудничество. Этот принцип применим и во времена «новой нормы», при гибридных и удаленных моделях работы. Zoom и Teams — отличная альтернатива телефонным звонкам и электронной почте, а в ключевых точках проекта возможны и личные встречи команд.
  7. Работающий продукт — основной показатель прогресса
    Смысл принципа, который называет работающий продукт основным показателем прогресса, в том, что главная цель команды всегда остается одна — предоставить клиенту как можно более высококачественный результат. Когда клиент доволен, это и есть главный показатель успеха проекта.
  8. Agile помогает наладить устойчивый процесс разработки. Инвесторы, разработчики и пользователи должны иметь возможность бесконечно поддерживать постоянный ритм Многие команды поначалу показывают бурный прогресс, который не получается сохранить до конца проекта.
  9. Постоянное внимание к техническому совершенству и качеству проектирования повышает гибкость проекта
    Agile не работает по принципу «раз — и готово». Каждый новый проект — это возможность для инноваций, а не для повтора одних и тех же идей.
  10. Простота как искусство сократить до минимума лишнюю работу крайне необходима
    Команды Agile не занимаются переусложнением — они просто соблюдают проектные требования и хорошо выполняют свою работу, а затем переходят к следующему проекту.
  11. Самые лучшие требования, архитектурные и технические решения рождаются у самоорганизующихся команд
    Лучшие команды — это те команды, у которых есть лидер, предоставляющий им свободу самовыражения. Микроменеджмент редко делает команды лучше или продуктивнее, и Agile-команды — отличный пример того, чего можно добиться без микроменеджмента.
  12. Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы
    Непрерывное совершенствование — сама суть Agile, и регулярные проверки эффективности команды в целом могут помочь избавиться от вредных привычек и добиваться бо́льшего.

Как внедрить цености и принципы Agile в ваше проектное управление

Возможно, вы уже готовы внедрить Agile-управление проектами, и теперь думаете, как воплотить требования манифеста Agile в жизнь.

Не существует единого способа внедрения ценностей и принципов Agile в ваши проекты. Манифест Agile — это интуитивно понятное руководство для команды, и она может использовать его самостоятельно. Если вы сторонник Agile, вы сможете адаптировать эту методологию к потребностям вашего проекта.

Один из способов сделать это — использовать ПО для управления проектами, совместимое с принципами Agile. Такой инструмент управления совместной работой, как Wrike, может помочь вашей Agile-команде успешно выполнять проекты, пользуясь такими функциями, как:

  • Единый источник истины для отчетов, правок и комментариев, без лишних документов
  • @mentions и интеграция приложений, которые обеспечивают быструю и последовательную коммуникацию в единой рабочей среде
  • Настраиваемые формы запросов и приема проектов в работу, позволяющие четко расставить приоритеты и максимально эффективно проводить каждый спринт
  • Готовые шаблоны для вашей команды, включая шаблоны командной работы по методологии Agile, планирование спринтов, проекты Kanban и многое другое

ПО Wrike поддержит вашу Agile-команду на пути к успеху. Загрузите бесплатную двухнедельную пробную версию прямо сейчас!

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.