Мы уже знаем, что человек по своей природе не склонен к совместному труду. И специалист по психологии трудовых коллективов Ричард Хэкман назвал пять условий, которые необходимо соблюсти, чтобы коллеги действительно начали сотрудничать друг с другом. Но допустим, все эти условия вы уже выполнили. Что же еще нужно сделать, чтобы командная работа... заработала?

Именно здесь вступают в дело четыре секрета командной работы.

Руководители и участники самых эффективных команд в мире бизнеса и стартапов поделились с нами стратегиями и рекомендациями, которые обязательно помогут вам наладить командную работу и удивить даже самых прожженных скептиков.

Но результат зависит от вашей готовности как лидера команды ступить на незнакомую территорию.

Секрет командной работы №1: дайте всем право голоса

Если ваше выступление на собрании команды или отдела занимает 90% времени, то, скорее всего, никакого сотрудничества не получится. Вот вам совет: научитесь вовремя умолкнуть и передать микрофон остальным.

Исследование эффективности команд, проведенное отделом по управлению персоналом Google, показало, что если дать всем участникам команды право свободно высказывать свое мнение, это приводит к следующим результатам:

  • Уменьшается текучесть кадров
  • В работе используются более разнообразные идеи
  • Выручка компании растет
  • Сотрудники вдвое чаще получают положительную оценку руководства

На этом основана идея ежедневных летучек в командах, использующих Agile-методику: каждый получает возможность выступить и рассказать о своей работе и о затруднениях, с которыми сталкивается. Но что делать, если люди прячут голову в песок, когда приходит их очередь говорить? Положительное влияние обстановки, где каждый высказывается по очереди, побудит подключиться к обсуждению даже самых застенчивых участников команды.

СОВЕТ. Для успешной командной работы крайне важна психологическая безопасность — уверенность, что никто не будет над вами смеяться или критиковать ваши идеи. Как по-вашему, если людям не давать возможности высказаться, будут ли они чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы предлагать какие-то идеи по текущим проектам? Конечно нет!

Секрет командной работы №2: рискуйте сообща

Все участники команды стараются действовать наверняка? Нет ни одной свежей идеи или неожиданного открытия? Это потому, что все боятся рисковать.

И вновь все упирается в психологическую безопасность. Если участники команды не чувствуют поддержки коллег, они не отважатся пойти на риск, поскольку это может закончиться для них критикой или нагоняем.

Зачем же им пробовать что-то новое, если в случае неудачи вся вина будет возложена на них? Лучше остаться на безопасной территории и применять испытанные методы, даже если они не приносят особых успехов. В конце концов, работать безопасно и стабильно лучше, чем пытаться произвести революцию и стать мишенью для насмешек.

Но вот в чем загвоздка: не рискуя, невозможно повысить маневренность бизнеса или достаточно быстро внедрять инновационные технологии, чтобы успевать за изменениями спроса.

СОВЕТ. Задайте себе вопрос: умеете ли вы рисковать? И признаете ли ошибки в случае неудачи? Команда берет пример с вас. Если хотите, чтобы они рисковали, начните делать это сами.

Более того, удалось ли вам создать такой климат в команде, чтобы ее участники могли смело экспериментировать и пробовать новые методы?

Секрет командной работы №3: объясните, чего именно вы ждете

В нашем опросе об организации труда мы расспросили более 1400 офисных работников о том, какие факторы вызывают у них стресс. И в десятку самых частых ответов вошли «нереалистичные цели проектов» (49%) и «нечеткое распределение ответственности за выполнение задач» (44%).

Снова и снова мы убеждаемся, что четкость и прозрачность — целей, сроков, распределения задач — снижают напряжение и страх неизвестности. Зная, чего от них ждут, ваши сотрудники будут понимать, над чем им нужно работать. А что в итоге? Ваша команда сможет смело рубить гордиевы узлы в своих проектах, не тратя душевные силы на догадки.

Секрет командной работы №4: занимайтесь важными делами

Если вам нужна команда увлеченных людей с высоким уровнем мотивации, то вот три фактора от писателя Дэниела Пинка: самостоятельность, мастерство и четкая цель работы.

Дополнительный плюс наличия общей цели у повседневной работы состоит в том, что это побуждает участников команды к более успешному сотрудничеству. Если вы видите, что своей работой вносите вклад в общее дело, вы станете работать более самоотверженно и успешнее сотрудничать с другими участниками команды.

Пора стать лидером

Сосчитайте, сколько компаний, в которых вы работали, используют эти четыре секрета командной работы. Готов поспорить, что наберется одна. Максимум две, если вам повезло.

Хотите знать, почему так мало компаний применяют эти стратегии? Им не хватает настоящих лидеров, которые смогут сформировать здоровую культуру сотрудничества.

Готовы ли вы изменить ситуацию? Тогда за дело. Не бойтесь. Ведите людей за собой.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.