Читать об ошибках других — истинное наслаждение. Главное, чтобы помимо злорадствования, из этой статьи вы вынесли важный урок о том, как правильно делать email-рассылки. 

Команда ePochta, разработчик программ для email-маркетинга, собрала для вас список актуальных проблем email-маркетологов 2019-го года. В продолжение первой части читайте о распространенных заблуждениях подготовки email-кампании.

7. Всех под одну гребенку: универсальная email-рассылка

Еще один сюрприз 2019-го ― это гиперсегментация. И зачастую маркетологи игнорируют это. А вот те, кто следует трендам получили прирост ROI за счет ее внедрения. 

Сегментация ― это распределение клиентов на группы по определенным критериям, чтобы в итоге сформулировать наиболее релевантное предложение.

Распространенные виды сегментации по:

  • Полу;
  • Возрасту;
  • Геолокации;
  • Активности/неактивности на сайте;
  • Истории покупок.

Но сейчас лишь одного из вышеперечисленных критериев недостаточно. Гиперсегментация это сочетание нескольких параметров (например, имени, пола и интересов). Можно настроить автоматическую сегментацию электронной почты, предоставив пользователю выбрать контент, который он/она хочет получать.

Бренд Nike сегментирует подписчиков в форме подписки. Они уточняют пол, возраст и день рождения. Таким образом, предложения будут отвечать запросам получателя.

8. “Безымянный клиент, купи!”

“Привет, нет времени объяснять, просто купи!” — примерно так выглядят email-рассылки ленивых маркетологов, которые знать не хотят свою ЦА.

Казалось бы, персонализация сообщений давно стала обычным делом. Но не для всех. Часто маркетологи ограничиваются упоминанием имени получателя в начале письма, но этого недостаточно.

Удивляйте своих подписчиков не только поздравлением с Днем рождения (например, и названием их любимого товара). Это создаст впечатление личной беседы, и клиент почувствует себя особенным и значимым для вас.В этом сообщении отправитель сделал акцент не на имени клиента, а на товарах, которые были в корзине.

9. Уникальность бренда в email-маркетинге

Некоторые маркетологи настолько консервативны, что их сообщения похожи на средневековые грамоты.
Будьте смелее, выделяйтесь.


Клиент должен узнавать письма от вашей компании точно так же, как и голос любимого певца. Создайте собственный стиль общения, который импонирует вашим подписчикам и вовлекает во взаимодействие. Например, используйте юмор или персонажа, от чьего имени вы будете обращаться к подписчикам.

Тот, кто составлял текст этой рассылки определенно обладает тонким чувством юмора. Такой стиль создает легкость и непринужденность общения. Уверены, что такая рассылка зацепит клиентов и они перейдут по ссылке в поиске отдыха мечты.

10. С чего начать общение с пассивными подписчиками email-рассылки

Неправильно забывать о клиентах, которые не проявили себя. Представьте, что это своеобразный вызов. Сделайте все, чтобы расшевелить их и привести к покупке. 

Будьте активными с неактивными! 

Один из вариантов письма реактивации. Компания указывает сколько времени клиент не посещал сайт и приглашает пойти за покупками.  

11. Суровый email-маркетинг: новички разберутся сами

Еще одно частое заблуждение маркетологов. Только представьте, они не приветствуют новых подписчиков! То есть что такое onboarding письма? Как они работают? Гугл их знает.

А потом удивляются низкой конверсии. 

Представим ситуацию: посетитель впервые оказался на сайте и подписался на рассылку. Но вместо приветствия, он видит призыв “купи!”. 

Уделяйте должное внимание людям, которые еще не знакомы с вашим брендом. Поприветствуйте их, расскажите о себе. Так вы сможете добавить +1 в список лояльных клиентов.

Приветственное письмо от зоомагазина "Четыре лапы”, приятное впечатление от которого не сможет разрушить даже кривой список.

12. Отсутствие CTA

Тест на внимательность. Посмотрите на эти 2 примера письма. Найдите элемент, из-за которого пострадает вторая рассылка.

Правильно — отсутствие Call-to-Action кнопки. Ведь, если нет призыва к действию, то и делать получателю ничего не нужно. 

Кнопка призыва должна быть:

  • Четкой. Прочитав текст призыва, пользователь сразу должен понять, что от него хотят.
  • Заметной. Размер и место кнопки тоже имеет значение. Не делайте ее маленькой или огромной. Обратите внимание на мобильную версию. В этом случае кнопка должна быть большой для удобства нажатия. Размещайте либо под самим сообщением, либо на изображении. Важно, чтобы кнопка не была в самом начале. 

13. Email рассылки — это не про телефоны

Видимо именно так думают специалисты по email-маркетингу, которые не оптимизируют дизайн рассылки под мобильные устройства. Да, некоторые клиенты скучают по временам первых гаджетов. Но не стоит потакать их ностальгии в рамках email-рассылки.
В обязательном порядке сделайте так, чтобы сообщения отображались корректно как на десктопе, так и на мобильных устройствах. И не забывайте о мобильной версии сайта. 

Пример сообщения бренда Virtus на компьютере и смартфоне.

Заключение

Email рассылка ― это душа бренда. Использовав хотя бы половину наших советов, вы значительно улучшите качество работы, и бренду не придется краснеть за ваши рассылки. Поверьте, ваши клиенты оценят это.

________________________________________________________________________________________

 Автор статьи: 

Ирина Подорван, контент-менеджер компании ePochta, которая предоставляет профессиональные программы для СМС и Email маркетинга. Отличается нестандартным взглядом на обычные вещи. Обожает креативный копирайтинг, яркий контент и новые веяния в маркетинге.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.