Предосудительное поведение в офисе гораздо шире того, что запрещено законом. Сюда относятся такие нарушения профессиональной этики, как указание неверных сведений в табели учета рабочего времени или в отчете о расходах, пьянство или прием наркотиков на рабочем месте, хакерство, просмотр порнографии на рабочем компьютере, получение взяток или откатов, работа на конкурентов, продажа конфиденциальной информации компании и т. д.

Но как насчет более обыденного поведения? На сайте Glassdoor перечислены пять наиболее распространенных проступков: перекладывание вины на окружающих, постоянное недовольство, присвоение чужих заслуг, служебные романы между женатыми сотрудниками и распускание сплетен. Интернет-издание CareerBuilder зашло еще дальше и опросило 5500 американских специалистов о том, с какими примерами предосудительного поведения они чаще всего сталкиваются на работе. Некоторые их ответы могут выглядеть немного странными, но они не менее показательны:

  • Жалобы — 55%
  • Обиды, когда что-то делается вопреки желанию — 46%
  • Доносы на коллег — 44%
  • Розыгрыши над коллегами — 36%
  • Кривляние у кого-нибудь за спиной — 35%
  • Создание группировок — 32%
  • Распускание слухов о сослуживцах — 30%
  • Выбегание из комнаты, хлопнув дверью — 29%
  • Вспышки гнева — 27%
  • Отказ делиться ресурсами с сослуживцами — 23%

Если взглянуть на некоторые примеры, можно подумать, будто речь идет о шалостях учеников начальной школы. К несчастью, это поведение, которое часто демонстрируют взрослые люди, профессионалы.

К каким последствиям для бизнеса приводят предосудительные поступки?

Идет ли речь о нарушениях профессиональной этики или о постоянных жалобах, главная проблема заключается в том, что такое поведение заразительно. Стоит кому-нибудь запустить единственную сплетню за обедом, и вы оглянуться не успеете, как сотрудники начнут сбиваться в кучки и с притворным ужасом обсуждать неприличную фотографию, якобы увиденную кем-то на мониторе одного из коллег. И если не задушить эти сплетни в зародыше, они расползутся по всей компании. Потому что распространение сплетен станет частью корпоративной культуры. Вы помните, что корпоративная культура — это воплощение в жизнь ценностей компании? Если не пресекать плохое поведение, оно станет всеобщим. И последствия могут оказаться очень серьезными для всей вашей организации.

Вот два примера таких последствий.

1. Потеря клиентов

Если клиент сталкивается с невежливым или грубым обращением со стороны любого из представителей вашей организации, он очень скоро перестанет быть вашим клиентом. А если его опыт общения с вами окажется слишком травмирующим, он не только перейдет от вас к другой компании, но и постарается подорвать вашу репутацию в социальных сетях.

Допустим, ваш сотрудник из службы поддержки не выдержал и обозвал клиента дураком. Это приведет к потере не одного, а множества потенциальных клиентов, как только в Твиттере появятся скриншоты этого злополучного чата. В общении с клиентами грубости быть не должно. Помните: при каждом разговоре на кону стоит репутация вашей организации. Напротив, при правильном подходе безупречное обслуживание может стать важнейшим фактором, отличающим вас от конкурентов. Так что не позволяйте клиентам страдать по вине небезупречного сотрудника.

2. Текучесть кадров

Исследование, проведенное BambooHR, показало, что третьей по популярности причиной слишком быстрого увольнения новых сотрудников оказалось неадекватное отношение начальства. (Кстати, первыми двумя причинами были: изменившееся мнение о новой работе и не оправдавшиеся ожидания.)

Отношение к людям, особенно в первые пару недель после их устройства на работу, имеет решающее значение для удержания сотрудников. Как было сказано в одной из статей Forbes, в том, что сотрудники увольняются, виновата не компания, а непосредственное начальство.

Не пресекая предосудительное поведение и не наказывая нарушителей профессиональной этики, вы посылаете всем остальным сотрудникам сообщение о том, что такие поступки разрешены. И очень скоро все вокруг начнут поступать точно так же. Зато порядочные люди (которые по странному совпадению обычно оказываются самыми добросовестными и трудолюбивыми), дружно начнут увольняться, потому что не смогут работать в токсичном окружении. После этого с продуктивностью можете распрощаться. Впереди у вас — мрак и угроза банкротства.

Начинайте прополку немедленно!

Если не ухаживать за садом, он зарастет сорняками. Корпоративная культура нуждается в такой же непрестанной заботе. Как только появляется сорняк, его нужно выдергивать! Обучение и поощрения помогут вам создать организацию, сотрудники которой обходятся без драм и скандалов, а деятельность основана на честности и соблюдении этических норм. Вы обнаружите, что к вам хотят устроиться талантливые специалисты, а те, кто уже работает с вами, не мечтают об увольнении. Тем временем клиенты начнут расхваливать ваши услуги на весь интернет. Не такая уж плохая цена за избавление от сорняков!

Другие статьи

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.