Если вбить в Google запрос «степень магистра в управлении проектами», вы получите больше трех миллионов ссылок на учебные заведения США и других стран мира. Конечно, эти три миллиона — не только список вузов, предлагающих соответствующую учебную программу, но результат все равно впечатляет.

Если попытаться сузить поиск, зайдя, к примеру, на сайт gradschools.com и отфильтровав учебные заведения по запросам «бизнес и MBA» и «управление проектами», вы получите 327 результатов. Уже лучше, но все равно многовато.

Найти подходящую программу — нелегкое дело. Прежде, чем отправиться на поиски, стоит задать себе пару вопросов:

(1) Действительно ли вам нужна степень магистра в управлении проектами (MPM)? Может, лучше избрать другой путь — скажем, получить диплом MBA или PMP?
(2) И если вы все-таки предпочтете MPM, каковы ваши критерии при выборе программы обучения?

Вам нужен лучший инструмент управления проектами, которым действительно станет пользоваться ваша команда? Попробуйте бесплатную версию Wrike!

Великий спор о магистерской степени

Есть два диаметрально противоположных мнения о том, стоит ли ученая степень в сфере управления проектами затраченных на нее времени и денег. Согласно статье в US News, 43% менеджеров проектов в США имеют только степень бакалавра.

Если вы следите за грандиозной дискуссией о магистерской степени, вы уже знаете, что есть разные мнения и о том, нужна ли она вообще. Некоторые считают, что учиться на магистра надо обязательно, другие — что нужна общая программа MBA, третьи предлагают альтернативные программы (например PMP). И есть еще четвертые, которые советуют не морочить себе голову этими дипломами, потому что опыт работы полезнее, чем любая учеба.

Уже запутались?

Мы изучили форумы и статьи, чтобы понять, считают ли специалисты этой сферы обязательным наличие магистерской степени в управлении проектами.

 

Магистерская степень в сфере управления проектами — за и против

За:

1. Проще найти работу

«Последние пять лет я веду программу MPM в местном университете и твердо убежден, что студентам, закончившим эту программу, намного проще найти работу».
— Джей-Ди Маккенна, руководитель проектов, США

«Я получил степень магистра в управлении проектами, и эта строчка в резюме очень помогает устроиться на хорошую работу. Я знаю многих ребят с MBA, которые по-прежнему сидят на младших менеджерских должностях. Магистерская степень в этой области очень ценится и выглядит намного внушительнее, чем MBA».
— Без имени, США

«Меня нельзя отнести ни к сторонникам, ни к противникам магистерской степени. Я бы посоветовал получить степень магистра в управлении проектами в интересующей вас области».
— Д-р Пол Д. Гиаммалво, руководитель проектов, Индонезия

 

2. Понимание принципов работы 

«Я сейчас занимаю должность руководителя проектов (с сертификатом) и считаю, что программа MPM помогла мне лучше понимать, почему мы делаем свою работу так, а не иначе, и научила, как донести до коллег [свои решения]... MPM — по-настоящему интересная программа. Вы встречаете людей с собственным опытом руководства проектами, у которых можно что-то перенять. Кроме того, учиться там сложно, и, на мой взгляд, это хороший толчок к развитию».
— Без имени

«У меня есть дипломы и MBA, и MPM. Я не считаю, что это по сути одно и то же. Мое мнение таково: лишних знаний не бывает, так что лучше получите степень. Она не гарантирует удачное трудоустройство. Но наверняка поможет справиться с работой, если вы ее получите».
— Дейв Вайолетт, руководитель программы, США

«Если вы пошли учиться на магистра, уже имея за плечами несколько лет работы, диплом PMP и опыт руководства крупными или сложными проектами, ваша ученая степень будет намного ценнее для работодателей и лично для вас — не только в финансовом плане, но и в плане возможности выжать максимальную пользу из преподаваемых предметов... Степень магистра в управлении проектами станет отличным подспорьем на вашем карьерном пути».
— Марк Прайс Перри, вице-президент Customer Care, США

Против:

1. Опыт и достижения ценятся выше

«Хорошие руководители проектов становятся таковыми благодаря практике и постоянному самосовершенствованию. Да, теорию знать нужно, но профессионализм нарабатывается от ее практического применения и улучшения. Поэтому я не считаю, что разовый длительный подход к изучению теории поможет вам подняться на уровень выше».
— Стэн Янакиев, руководитель ИТ-проектов, Болгария

«Сама по себе моя степень не помогла мне в поиске работы, она ценна только в сочетании с опытом (тем, чему вы научились до учебы) или сертификатом... А если вы рассчитываете, что она даст толчок вашей карьере, не думаю, что MPM настолько притягательна для работодателей, чтобы окупить ваши усилия».
— Без имени

«Я бы с сомнением отнесся к кандидату в руководители проектов, у которого есть степень магистра, но нет опыта. Ученые степени хороши тогда, когда вы уже успели поработать в этой области».
— Марк Прайс Перри, вице-президент Customer Care, США

«Я ценю опыт выше диплома магистра. Я бы посоветовала ориентироваться на практические курсы, а не только на теорию. PRINCE2 можно осваивать, не имея никакого рабочего опыта, и это выйдет дешевле, чем учиться на магистра».
— Элизабет Хэррин, директор OTOBOS Group, Великобритания

«Управление проектами можно сравнить с ездой на велосипеде: можно прочесть сколько угодно книг по этой теме, но пока не сядешь в седло и не попробуешь крутить педали, это будет одна голая теория... Подбирая людей на должности руководителей проектов, я обращаю внимание на опыт, потом на сертификаты, и только потом — на учебные достижения. Даже если речь идет о стажерах, которые еще не управляли проектами, они должны по крайней мере иметь опыт командной работы над проектом, поскольку такой режим работы принципиально отличается от обычного».
— Джули Гофф, Австралия

2. MBA имеет более широкое признание

«Опыт и достижения ценятся выше, чем степень в управлении проектами. Поэтому я бы посоветовал сначала закончить программу MBA. Хорошо, если управление проектами входит в программу обучения, но для получения степени выберите лучше финансы, маркетинг, управление цепочкой поставок или ИТ-проектами».
— Сатнам Бансал, коммерческий директор, США

«Я поняла, что курсы по управлению проектами в университете обычно ориентированы на строительную отрасль. И все примеры приводятся именно из этой сферы. MBA имеет более широкое признание, чем магистерская степень в управлении проектами, и она скорее убедит работодателя, что вы будете разбираться в их отрасли».
— Джули Гофф, Австралия (снова)

3. Уверенность и сильный характер важнее степеней 

«Позвольте напомнить о чем-то, на мой взгляд, даже более важном, чем опыт и сертификаты. Работа руководителя проектов крайне динамична и требует умения справляться с различными ситуациями; другими словами, руководитель проектов по своей природе — любитель решать трудные задачи. Поэтому ему нужно обладать уверенностью и сильным характером, которые помогут справиться с нагрузкой».
— Вай Мун Ку, руководитель офиса управления проектами, Сингапур

 

Что еще нужно иметь в виду при выборе программы

Если вы уже проходили долгий и мучительный процесс отбора, когда пытались поступить в бакалавриат, имейте в виду: в высшей школе отбор обычно еще жестче.

Прежде чем определиться с программой, нужно понять, какую потенциальную выгоду принесет вам степень магистра. Займитесь долгосрочным планированием и примерно представьте себе следующие пять-десять лет своей карьеры. Поможет ли степень магистра достичь цели, которая маячит в конце этих десяти лет? Что вы рассчитываете получить от учебы? Может, для реализации десятилетнего плана больше подойдут программы MBA или PMP?

Собрав советы с форумов и из статей, мы составили список факторов, которые нужно иметь в виду при подаче заявления:

MPM, MBA или PMP?


Мы продолжаем изучать обсуждения на форумах относительно того, нужна или не нужна магистерская степень в управлении проектами, но уже сейчас можем сказать: многие крупные специалисты советуют вместо этого пойти учиться на MBA или PMP. Обдумайте все возможные варианты. На самом деле, большинство рекомендует сочетать две или даже все три программы.

MPM или MBA — оба диплома долго сохраняют ценность и демонстрируют ваш интерес к конкретной отрасли. MPM — отличный выбор для тех, кому хочется изучить детали и нюансы работы руководителя проектов, а MBA открывает дорогу к уровню высшего руководства, где требуются более широкая база знаний о ведении бизнеса, умение видеть общую картину и знание терминологии, которое приходит вместе с опытом работы в должности руководителя.

MPM или PMP — оба варианта хороши для тех, кому хочется совершенствоваться в качестве руководителей проектов. MPM подходит тем, кто планирует работать руководителем проектов на протяжении ближайших десяти лет. Если же вы не хотите заниматься этим всю жизнь или у вас нет желания учиться на настоящую ученую степень, тогда программа PMP вполне может обеспечить вас знаниями, которых хватит на ближайшие три-пять лет работы.

В сети или в классе
В эпоху расцвета интернета все большее количество университетов предлагают программы обучения онлайн. Если вы хотите получить доступ к ресурсам конкретного университета, при этом не переезжая на другой конец страны или даже мира, обдумайте вариант учебы онлайн. Но помните, что вы лишаетесь доступа в отличные библиотеки, возможности пообщаться с преподавателями в любое время рабочего дня и вредной, но вкусной еды из студенческой столовой.

Общая или специализированная
Некоторые программы дают лишь общие знания об управлении проектами и всем, что с этим связано. Другие ориентированы на конкретную отрасль — строительство, ИТ и т. п. Если вы знаете, в какой области будете работать, и планируете остаться в ней надолго, тогда вам больше подойдет специализированная магистерская программа. Еще один совет: некоторые программы предлагают общий диплом MPM, но многие модули обучения посвящены конкретным отраслям. Прежде чем подавать заявление на программу, посмотрите, какие предметы вам предстоит изучать.

Теория или практика
Некоторые университеты предлагают теоретическое обучение (написать эссе, курсовую работу, диссертацию), другие ориентированы на практику (создать план проекта, разработать его график, научиться отслеживать бюджет). Не записывайтесь на первую же найденную программу или первую программу, на которую вас готовы принять. Проверьте, действительно ли она полностью отвечает вашим целям.

Нужна ли вам ученая степень?

Степень магистра в сфере управления проектами может быть большим подспорьем, а может стать ненужной тратой времени и денег. Изучите матчасть: прочитайте отзывы о программах, пообщайтесь с коллегами по отрасли, прежде чем идти получать диплом магистра. В конце концов, решение вы должны принять сами, но вы не обязаны обдумывать его в одиночестве.

Что в итоге побудило вас получить степень магистра в управлении проектами или, наоборот, отвратило от этого решения? Расскажите нам и помогите советом другим руководителям проектов.

Источники:
Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.