Когда в 1989 году Стивен Кови опубликовал свою фундаментальную книгу Семь навыков высокоэффективных людей с советами о продуктивности и принципах лидерства, которая оказала большое влияние не только на деловое сообщество, но и на отдельные отрасли в целом. С начала публикации было продано более 25 миллионов копий, выполнены переводы больше чем на 40 языков. Книга, которая помогает понять себя и становится мощным инструментом развития личности, послужила основой карьеры Кови в качестве публичного оратора и консультанта. Она была написана для людей, стремящихся максимально реализовать свой потенциал. Стивен Кови заработал репутацию истинного гуру менеджмента, а его компания, «Центр лидерства Кови», превратилась в главный источник советов по руководству, управлению и личностному росту. В 1996 году список клиентов компании включал 82 из 100 крупнейших компаний США. Половина крупнейших мировых корпораций, которые входят в рейтинг Fortune 500, посчитали своим долгом ознакомить своих сотрудников с философией эффективности, изложенной в семи навыках.

Так о чем же говорилось в книге? Остаются ли актуальными семь описанных Кови навыков в современном мире, и без того полном советов о продуктивности? Помогает ли книга определить жизненные цели и понять приоритеты? 

Для начала – какими семью навыками должны обладать высокоэффективные люди?

Взглянем на ключевые идеи книги. Кови считает, что каждый продуктивный человек, знакомый с базовыми правилами рационального распределения времени и способный верно расставлять приоритеты, обладает семью основными навыками, чтобы держать все под контролем и стремиться максимально реализовать потенциал, четко формулировать жизненные цели и расставлять приоритеты. 

1. Будьте проактивны

Реагировать на уже случившееся – значит сосредотачиваться на событиях, которые уже не изменить, и тратить время на бесполезные жалобы («Никто больше не загружает приложения! У разработчиков сегодня просто нет перспектив»). Но проактивные действия предполагают поиск факторов, на которые вы все еще можете повлиять, и использование их для улучшения своего положения («Как мне сделать приложение достаточно привлекательным, чтобы клиенты уже не могли от него отказаться?»).

2. Начинайте, представляйте конечную цель

Важный этап в постановке целей – это знание ваших личных ценностей, потому что центральные приоритеты в жизни миллионов людей служат источником уверенности и энергии. Иногда такое самосознание может привести к сдвигам парадигмы, поскольку вам неизбежно встретятся неэффективные «сценарии». Речь идет о укрепившихся привычках, не соответствующим вашим истинным ценностям. Это значит, что вам придется привести поступки в соответствие с идеями. Кови называет этот процесс «переписыванием сценария». В нем заключается суть смены парадигмы – использования воображения для представления идеального будущего – и корректировки ваших привычек и действий. Нужно научиться четко формулировать свои цели и идти к конечному результату.  

3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала

Это навык правильной расстановки приоритетов – чем бы вы ни занимались, на первом месте должно стоять самое важное и срочное. Чтобы лучше понять эту идею, составьте таблицу с вашими целями и задачами (например, по матрице Эйзенхауэра) и поместите каждую задачу в один из четырех сегментов: [1] важные и срочные, [2] важные, но несрочные, [3] срочные, но неважные, [4] несрочные и неважные. Так вы сможете упорядочить вашу жизнь согласно ценностям, выбранным в пункте №2, и сознательно двигаться к своим целям, концентрируясь на ключевых задачах в первом сегменте и вкладывая оставшееся время в задачи во втором.

4. Думайте в духе «выиграл/выиграл»

Конечно, от конкуренции никуда не деться и вы хотите преуспеть. Но для этого другим людям и компаниям необязательно терпеть неудачи. Работая над самыми главными задачами, всегда стремитесь к обоюдной выгоде, ищите пути построения взаимозависимых отношений, которые приносят выгоду обеим сторонам. Например, разрешение сотруднику работать удаленно, чтобы он успевал сделать больше заданий, не отвлекаясь на офисную суету и одновременно уделяя внимание своему новорожденному ребенку.

Поиск обоюдной выгоды возможен лишь с соответствующим менталитетом «избытка» – верой в то, что в мире хватит благоприятных возможностей для каждого. Противоположный менталитет – менталитет «недостатка» – только заведет вас в тупик. «Если я не могу что-то получить, то и другим ничего не достанется».

5. Сначала старайтесь услышать, а потом быть услышанным

Этот принцип заложен в основу обучения любого работника сферы маркетинга. Причина тому – целевая аудитория, которая всегда спрашивает: «А в чем заключается моя выгода?». В результате маркетологи не могут поделиться мыслями обо всех новых функциях продукта и том труде, который они вложили для его улучшения. Нужно понять, как мыслит и чего хочет ваша аудитория. Это вам позволит реагировать в такой манере, которая действительно поможет решить ее нужды.

6. Достигайте синергии

«Синергия» – один из тех терминов, которые за последние 27 лет уже изрядно приелись. По сути этот навык призывает к участию в командной работе настолько плотно и ответственно, что даже споры и несовпадение мнений выливаются в продуктивные идеи о том, как по-новому подойти к проблеме. Когда члены команды ищут обоюдную выгоду и пытаются в первую очередь понять друг друга, то постепенно это ведет к той самой синергии, совместной работе над главными целями, поиску творческих решений вопреки всему хаосу руководства проектами. 

7. Затачивайте пилу

Последний навык призывает заряжать себя энергией и сперва может показаться самым сентиментальным из предложений Кови. «Затачивать пилу» – значит уделять время, чтобы убедиться, что ваши тело, дух, разум готовы идти по пути постоянного самосовершенствования. Но это не произойдет, если вы не дадите себе передышку в загруженных деловых буднях, чтобы немного отдохнуть, подумать, почитать классическую литературу и провести время в компании близких людей.

Выводы о семи навыках высокоэффективных людей для повышения продуктивности

Действительно ли мир шагнул вперед, лишив книгу актуальности в современном суперпродуктивном обществе? На наш взгляд – вовсе нет. Даже если какие-то пункты устарели (как «синергия») или звучат чересчур метафорично («затачивайте пилу»), оставшиеся из 7 навыков Кови помогут вам  взглянуть на себя и свою жизнь под новым углом. Эти навыки охватывают самую суть проблемы, а именно: нельзя повысить свою эффективность, пока не знаешь, зачем её вообще нужно повышать, какую преследуешь конечную цель и почему в работу нужно вкладывать всю свою душу. В конечном счете книга Кови – это не руководство к успешному ведению бизнеса, а труд о мудром подходе к жизни в целом. Любые позитивные изменения требуют времени работы и упорства.