Agile-стратегия управления проектами считается одной из самых эффективных, и ее успешно применяют менеджеры проектов из разных стран мира. Для многих менеджеров представление об Agile-стратегии и способах ее внедрения становится ключевым фактором, позволяющим повысить эффективность рабочих процессов.

В этой статье речь пойдет о том, что представляет собой Agile-подход к управлению проектами, каковы его преимущества и как его можно использовать в вашей организации.

Концепция Agile-подхода к управлению проектами

Прежде чем ответить на вопрос, что представляет собой Agile-подход к управлению проектами, сначала следует объяснить, чем он не является. Agile сильно отличается от более традиционных методов управления проектами тем, что его не используют для предварительного планирования проекта. Agile-методологии не предусматривают линейного подхода к планированию.

Вместо этого Agile-подход подразумевает использование итераций и разбиение проекта на спринты. Детальное планирование выполняется только для ближайшего спринта, а следующие спринты могут меняться.

Продолжительность спринта обычно составляет от двух до четырех недель, и каждый спринт должен привести к получению конкретного результата. Проект при этом может выполняться с использованием различных Agile-методологий, но самые популярные из нихскрам и канбан.

Скрам подразумевает выполнение определенных ролей и обязанностей, а также проведение регулярных совещаний. Он может использоваться для работы над любым сложным проектом, но лучше всего применять его в тех проектах, которые нацелены на разработку конкретного продукта, а не на оказание услуг.

Канбан, в отличие от скрама, скорее опирается на списки задач, чем на промежутки времени. Методика канбан направлена на управление отчетными материалами в команде, чтобы никто из исполнителей не простаивал и не оказывался перегружен.

Вот еще несколько концепций, которые очень важны, чтобы понять суть Agile-подхода к управлению проектами:

  • При использовании Agile-подхода важно адаптироваться к сильным и слабым сторонам исполнителей, а не просто выполнять набор бизнес-процессов.
  • Очень важно регулярно создавать отчетные материалы на протяжении всего периода работы над проектом, причем физический продукт всегда будет важнее бумажных отчетов и записей.
  • Работа над проектом при Agile-подходе всегда выстраивается вокруг сотрудничества и тесного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с клиентом.
  • Способность быстро реагировать на изменения — это краеугольный камень Agile-подхода.

Преимущества Agile-подхода к управлению проектами

Agile-методологии изначально создавались для выполнения проектов в сфере разработки программного обеспечения, но могут использоваться и во многих других отраслях. Agile-подход демонстрирует наилучшие результаты, когда связанные с проектом ограничения не до конца ясны и заинтересованные стороны готовы и могут работать с гибкими объемами, графиками и сметами.

Некоторые из наиболее очевидных преимуществ Agile-подхода:

  • Вы можете гораздо быстрее разработать продукт и тем самым удовлетворить потребности клиента.
  • Вы быстрее реагируете на изменения и неожиданные проблемы, что приводит к снижению объемов доработок и росту качества финального продукта.
  • Участники команды тратят меньше времени на рутинную работу, процессы и документы, которые не приносят реальной пользы.
  • Вы и участники вашей команды можете моментально получать обратную связь, и это помогает выявлять и разрешать проблемы до того, как они начинают представлять угрозу.
  • Ваш клиент постоянно получает новости о ходе выполнения работ, что приводит к более высокому уровню вовлеченности и удовлетворенности, а также к формированию долгих и крепких взаимоотношений.
  • Становится гораздо проще внедрять инновации, экспериментировать и улучшать процессы.
  • Короткие спринты, оканчивающиеся созданием работающих версий продукта, создают ощущение постоянных побед и тем самым повышают моральный дух участников команды.
  • Планируя отдельные спринты, вы меньше потеряете в том случае, если проект сорвется или будет отменен, поскольку вам не приходится планировать заранее весь объем работ.

Недостатки Agile-подхода к управлению проектами

Хотя Agile-методологии имеют много преимуществ, они подходят не для каждого проекта. Чтобы понять, что представляет собой Agile-подход к управлению проектами, вы должны знать, когда его не следует использовать.

Некоторые возможные недостатки Agile-подхода:

  • Руководителям и клиентам может быть сложно утверждать и поддерживать проекты, для которых не составлены точные графики и сметы, а также не определен точный объем.
  • Руководителям компаний трудно составлять долговременные планы, когда не ясно, будут ли ресурсы свободны для следующего проекта или задействованы в текущем Agile-проекте.
  • Компании с ориентацией на рабочие процессы, с высоким уровнем бюрократии и большим документооборотом, скорее всего, будут отказываться от Agile-подхода, пока не внесут изменения в организационную структуру и корпоративную культуру.
  • Бывает сложно оценивать ход выполнения из-за использования многочисленных спринтов, которые могут настраиваться и выполняться как отдельные мини-проекты.
  • Выполнение Agile-проектов часто отнимает больше времени и сил, поскольку многие методолoгии требуют проведения ежедневных совещаний и постоянного взаимодействия с клиентом.
  • Длительность и объем проекта могут выйти из-под контроля из-за отсутствия четких границ, которые не задаются изначально.
  • Некоторые крупные и длительные проекты трудно разделить на краткие спринты.
  • Поскольку упор делается на отчетные материалы, а не документацию, сокращаются объемы бумажной работы. Хотя иногда это можно считать достоинством, часто получается так, что участники команды не записывают информацию, которая могла бы помочь при выполнении следующих проектов.

Как внедрить Agile-подход к управлению проектами

Если вы решили, что Agile-методология идеально подходит для реализации проекта, успешно ознакомить с ней ваших коллег можно в шесть простых шагов:

  1. Узнайте об Agile-процессах и концепциях. Уделите время сбору информации об Agile-методологиях, их структуре, принципах и основных концепциях. Затем поделитесь этим знанием с командой, клиентами и всеми участниками проекта.
  2. Выясните, когда этот подход нельзя использовать. Прежде чем приступать к работе над новым проектом, стоит рассмотреть достоинства и недостатки Agile-методологии и решить, подойдет ли она в данном случае. Agile-подход — не панацея, и попытка применить его при выполнении неподходящего проекта может привести к большим проблемам.
  3. Устраните препятствия. Своевременно информируйте сотрудников, постарайтесь сплотить команду и укрепить совместную работу, позаботьтесь, чтобы у вас было подходящее решение для управления Agile-проектами.
  4. Заручитесь поддержкой руководства. Даже самые лучшие инструменты для управления Agile-проектами ничем вам не помогут, если руководители компании не будут с вами на одной стороне. Руководители должны поддерживать принципы Agile-управления и формировать Agile-среду.
  5. Начните с малого. Очень важно начинать с небольших проектов. Добейтесь успеха, а затем уже используйте свои наработки с большим числом команд и при выполнении проектов большего объема.
  6. Вносите изменения и корректировки. Если после выполнения первого Agile-проекта что-то пошло не так, можно попробовать другую Agile-методологию или внести исправления.

В основе Agile-подхода лежит использование итераций, и точно так же его нужно внедрять. Начинайте с малого, уделяйте внимание действиям, которые можно выполнить за краткие периоды времени, оценивайте, что получается, а что нет, ищите возможности для улучшения, активно сотрудничайте и общайтесь и при необходимости вносите изменения.

Ищете приложение для управления Agile-проектами, чтобы ознакомить свою команду с Agile-подходом? Попробуйте Wrike, и вы узнаете, как он способствует успешному внедрению Agile-методологий.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.