Agile-разработка, Agile-организации, Agile-управление. А теперь еще и Agile-маркетинг. Вы встречаете этот термин в приложениях и статьях, и везде он обещает быстрое исполнение, самоорганизующуюся командную работу и огромную финансовую отдачу. И вы, возможно, думаете: «Это всего-навсего модное словечко. Когда уже о нем забудут?»

Действительно ли «Agile-маркетинг» — не более чем модный термин, описывающий давно используемую маркетологами стратегию? Или это эффективный метод управления кампаниями, как утверждают его сторонники?

Рассмотрим обе точки зрения.

Для чего были изобретены Agile-методологии?

 

Написанный в 2001 году «Манифест гибкой разработки программного обеспечения» объявил миру о новом революционном подходе к созданию ПО. Основное внимание было направлено на создание ценности и сотрудничество с клиентами. Суть нового подхода можно было выразить в четырех основных принципах:

  • Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов.
  • Работающий продукт важнее исчерпывающей документации.
  • Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта.
  • Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Причиной, вынудившей группу разработчиков собраться вместе и сформулировать эти принципы, был тот факт, что индустрия программного обеспечения отчаянно нуждалась в переменах. Процессы, используемые в то время для разработки и выпуска программных продуктов, были несовершенны и приводили к задержкам (которые иногда растягивались на несколько лет) и нарушениям сметы, да и годились эти процессы скорее для производства аппаратных средств на конвейере, чем для написания программного кода.

Agile-подход задумывался как философия, лежащая в основе разработки ПО. Он задает общие принципы, на основе которых каждая группа специалистов создает свои структуры и рабочие процессы, и ни в коем случае не должен рассматриваться как обязательный к исполнению набор сценариев и методов.

Но что же происходит в наши дни? Agile-методологии давно уже вышли за пределы индустрии программного обеспечения и ИТ. Вы можете прочесть огромное множество статей о том, как Agile-методологии внедряются в маркетинговых командах, отделах кадров, строительных бригадах и даже в семьях.

Но не является ли Agile-маркетинг всего лишь модным термином?

Представители одной из сторон в споре считают, что не существует панацеи, способной устранить все сложности маркетинга. Поскольку каждая организация (и каждая команда маркетологов) уникальна, как и уникальны большинство создаваемых ею кампаний, не существует универсального метода, избавляющего от трудностей совместной работы.

Если рассмотреть успешные крупные проекты, реализованные задолго до появления «Манифеста гибкой разработки» и ежедневных совещаний в скрам-командах, например высадку «Аполлона-11» на Луну или даже эффективные телевизионные кампании в США в 1950-х гг., вы убедитесь, что работа выполнялась и без громких слов, таких как «итерационные циклы» или канбан. Участники команд встречались лицом к лицу, обсуждали технические задания, закрепляли зависимости, договаривались с заказчиками и делали свое дело старыми добрыми методами.

На протяжении истории маркетологи просто старались выполнить свою работу как можно лучше и как можно быстрее.

Затем появился Agile-подход, вокруг которого сразу же раздули шумиху представители технической прессы и интернет-изданий, и неожиданно Agile-маркетинг превратился в ультрамодный тренд.

Канадский программист Скотт Амблер однажды сказал: «Нам не нужны повторяющиеся процессы, нам нужны повторяющиеся результаты».

Более того, в маркетинговых организациях, ориентированных на результат, метод вообще не должен находиться в центре внимания. Результат — это главное, что должно нас интересовать. Чтобы добиться стабильных результатов, применять можно все что угодно: Agile-методологии, каскадный метод или любой другой из полутора десятков методологий управления проектами.

Короче говоря, сторонники этой точки зрения считают, что Agile-маркетинг — красивое название того, чем занимались маркетологи на протяжении десятилетий. Ничего чудесного в нем нет, и ускорить работу над сложной кампанией он не поможет.

Или Agile-стратегию все-таки следует взять на вооружение?

Сторонники противоположной точки зрения уверены, что Agile-маркетинг — не мимолетное веяние. (И неважно, что изначально эту методологию называли A4M — «Agile для маркетинга».)

Хотя основные принципы этого подхода были сформулированы в 2001 году, отдельные его элементы использовались с 1970-х годов, а некоторые — даже в пятидесятых.

Но главное — факторы, которые привели к созданию Agile-методологий, никуда не делись. Мы работаем в очень изменчивой среде, на нас валится непредсказуемый поток запросов, нам нужно укладываться в жесткие сроки и справляться с множеством ограничений.

Сторонники Agile-подхода в маркетинге ценят его именно за результат: высокую скорость выполнения проектов и инновационные идеи, возникающие в ходе совместной работы.

  • Поскольку Agile-маркетинг ориентирован на взаимодействие с клиентами и совместную работу, он позволяет быстро добиваться результатов при минимальных затратах путем итерационной разработки кампаний, их проверки и постоянного улучшения. Действительно, зачем дожидаться завершения разработки кампании по рассылке электронных писем, когда можно сразу протестировать различные варианты тем на отдельных выборках из списка клиентов?
  • Поскольку для Agile-маркетинга свойственно принятие быстрых мер (в противовес бездеятельности), он подразумевает формирование межфункциональных групп. Это позволяет лучше согласовать командную работу и обмен информацией в масштабе всей организации, а не только в отделе маркетинга.
  • Поскольку суть Agile-маркетинга — это быстрая реакция на изменения, он позволяет маркетологам быстро изменять курс в ситуациях, когда, например, Google в очередной раз обновляет свой алгоритм поиска или внимание всех обитателей земного шара привлекает какая-нибудь мировая сенсация.

 

Таким образом, мы можем дать Agile-маркетингу следующее определение: Agile-маркетинг — это приложение философии и ценностей Agile-подхода к тактике маркетинга, чтобы удовлетворять потребности клиентов и разрешать их проблемы и трудности.

То есть это вовсе не модное слово, подхваченное фанатами. Это метод достижения успеха в безумном мире современного маркетинга.

Подтверждение результативности Agile-подхода

Так есть ли доказательства, что Agile-маркетинг — не просто модный термин? Что ж, его преимущества можно разделить на две большие группы.

1. Agile-маркетинг улучшает выполнение бизнес-процессов. Повышается не только уровень производительности, но также гибкость и внимание к потребностям клиентов.

  • 93% директоров по маркетингу, внедривших Agile-методологии, заявляют об ускорении вывода на рынок своих идей, кампаний и продукции. (Forbes, 2014 г.)
  • 80% директоров по маркетингу, использующих Agile-подход, повышают гибкость выполнения работы. (CMO.com)

2. Agile-маркетинг улучшает мотивацию сотрудников. Совместная работа в команде и ответственность участников друг перед другом способствуют повышению морального духа и уровня мотивации и в результате повышают удовлетворенность сотрудников своей работой.

  • 87% директоров по маркетингу отметили рост продуктивности в команде после перехода к Agile-маркетингу. (Forbes, 2014 г.)

При подготовке отчета об уровне освоения Agile-методик маркетинговыми службами в 2016 году мы опросили более 800 маркетологов и выяснили следующее:

  • 63% маркетологов, активно применяющих Agile-методологии, очень довольны своей работой, в то время как среди специалистов, не использующих такие методологии, аналогичный ответ дали всего 26%.
  • 79% маркетологов, применяющих Agile-методологии, и только 46% пользователей других методологий считают совещания в своих подразделениях очень результативными.

Как нам помогает Agile-маркетинг

Не нужно объяснять, какую сторону в этом споре занимают сотрудники Wrike. Примером эффективности Agile-маркетинга может послужить наш собственный маркетинговый отдел.

Во-первых, наш отдел маркетинговых операций внедрил еженедельные спринты и организованный прием рабочих заданий с использованием динамических форм запросов. Вместе они позволили нам ускорить подготовку и тестирование рекламных кампаний.

Затем наша группа контент-маркетинга также перешла к еженедельным спринтам и ежедневным летучкам для согласования приоритетов и обсуждения препятствий. Кроме того, мы внедрили формы запросов, чтобы справляться с большим количеством входящих задач по вычитке текстов, поступающих из различных отделов компании.

А что в итоге? Обе команды стали лучше справляться с большими объемами поступающих рабочих заданий, не выбиваясь из графика. Участники обеих групп получили опыт совместной работы, сравнимый с опытом спортсменов, играющих в одной команде.

Так что Agile-методологии в маркетинге действительно работают и приносят выдающиеся результаты.

Возможно, и вашей маркетинговой команде пора внедрить Agile-подход.

Расскажите, планируете ли вы внедрять Agile в своей команде или как вам уже удалось это сделать.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.