Итак, вы приняли на работу талантливого специалиста и очень хотите, чтобы ваша компания произвела на него неотразимое впечатление. Вы надеетесь, что он начнет хвастаться родственникам и друзьям замечательной командой, в которой теперь будет работать. Однако, само собой это может и не случиться. Стоит подумать о том, как устроен в компании процесс адаптации новых сотрудников? Первое впечатление новичка напрямую связано с тем, как его встретят. Соответственно, ваша главная задача — сделать эту встречу незабываемой. Мы подготовили несколько рекомендаций, которые должны помочь новым сотрудникам быстро освоиться в компании. Мы успешно используем эти приемы сами и надеемся, они окажутся полезными и для вас. 

Еще до работы расскажите новичку, чего ждать на новом месте

Первое знакомство новых сотрудников с компанией начинается до того, как они приступят к работе в свой первый день. У вас есть шанс завоевать их расположение еще до того, как они войдут в здание, сразу объяснив, чего им следует ожидать.

  • Где они смогут поставить машину?
  • Какие кафе или столовые расположены рядом с офисом?
  • Каким будет рабочее расписание в первый день?
  • К которому часу лучше прийти на работу?

Вот некоторые из вопросов, на которые нужно ответить, чтобы хоть как-то рассеять естественное волнение новичков.

Произведите приятное впечатление в первый день 

Новые сотрудники почувствуют себя увереннее, если, впервые сев за рабочий стол, сразу обнаружат на нем все необходимое для начала работы. Вот что стоит разместить на столе нового сотрудника, когда он появится в офисе.

  • Необходимые рабочие инструменты: клавиатура, мышь, подставка под ноутбук и т. д.
  • «Папка новичка» — личное руководство сотрудника с описанием его задач и советами по тому, как с ними лучше справляться.
  • Набор корпоративных сувениров — футболка с логотипом компании, браслет, ручка, бейсболка и т. д.
  • Список с базовыми сведениями из 10-15 пунктов — основная информация о компании, которую необходимо знать каждому сотруднику. Сюда можно включить информацию об истории компании, руководителях, стратегических целях и ценностях.

Назначьте выход сотрудника на работу на день общего собрания

В нашей компании каждый понедельник с двенадцати до часу дня проходит общая встреча для обсуждения самых важных новостей. Новые сотрудники всегда приходят в понедельник, и на собрании мы знакомимся. Обычно мы представляем нового сотрудника всему коллективу и просим назвать свое имя и должность и рассказать о себе. Происходит в буквальном смысле представление: наш HR-директор играет музыкальное вступление к выходу на площадку команды «Чикаго Буллз» и объявляет имя каждого нового сотрудника через рупор, как будто они — игроки, выходящие на поле.

Дайте возможность познакомиться с руководителями отделов

Очень важно, чтобы в первую рабочую неделю новый участник команды успел выяснить, чем занимается каждый отдел. Таким образом он станет лучше понимать взаимодействие между различными подразделениями компании. Запланируйте 15-минутные встречи нового сотрудника с руководителями каждого из отделов.

Организуйте совместный обед с руководителем компании на первой рабочей неделе

Сейчас появляются все новые и новые успешные компании с горизонтальной организационной структурой. Такая иерархия управления позволяет сотрудникам проявлять лидерские качества и самостоятельно принимать решения. Но чтобы добиться этого, необходим открытый канал связи с топ-менеджерами. Один из способов подчеркнуть плоскую структуру компании — устроить обед нового сотрудника с генеральным директором. Это позволит наладить личный контакт между ними и показать, что каждый в команде ценен для компании.

Запланируйте контрольные беседы

Когда человек выходит на работу, у него могут возникнуть непредвиденные трудности. Он может не найти общего языка с сослуживцами или не получить необходимых указаний от руководителя. Разрешить эти проблемы помогут контрольные беседы. HR-менеджеру или начальнику HR-отдела стоит провести беседы с сотрудником в конце первой недели, первого месяца и третьего месяца его работы. Цель таких встреч — выяснить, как идут дела, узнать о проблемах, неизвестных руководителю сотрудника, и дать профессиональный совет.


Об авторе. Шон Келли (Sean Kelly) — генеральный директор SnackNation, американской службы доставки продуктов здорового питания в офисы. Также Шон основал ассоциацию AwesomeOffice.org, которая помогает компаниям повысить уровень мотивации, эффективность и общее благополучие своих сотрудников.