Зачем нужны выставка? Представители одной отрасли собираются вместе, чтобы пообщаться на общую тему, узнать что-то новое, расширить свою аудиторию, представить свой бренд или продукцию. Одним словом, речь идет о событийном маркетинге. Мы собрали советы экспертов, которые помогут организовать успешное мероприятие. 

Event-маркетолог может упустить из виду немаловажные факторы, которые могут повлиять на успех события. Создание предвкушения и ажиотажа перед мероприятием – наиболее эффективный способ появления шумихи во время его проведения.

Скачайте нашу электронную книгу и узнайте, почему event-маркетологи отказались от блокнотов и таблиц.

Примерно 70% гостей выставок составляют список брендов и стендов для посещения еще до приезда на место проведения. Однако по данным компании Exhibit Systems, специализирующейся на выставочном и событийном маркетинге, в среднем только 10-15% участников выставок инвестируют в предварительный маркетинг. Кроме того, Центр исследований выставочной индустрии провел опрос и обнаружил, что при проведении предварительной рекламы уровень конверсии посетителей стендов в перспективных клиентов повышается на 50%.

С учетом этих данных давайте узнаем о девяти наиболее эффективных способах раскрутки участия в выставке, проверенных профессионалами в организации мероприятий:

1. Используйте разную рекламу 

Рассылка писем по электронной почте — простой и эффективный способ, если только письма сразу не попадают в спам. К счастью, существует масса других способов, как разрекламировать свой стенд и обратить на него внимание публики. Например, можно устроить розыгрыш бесплатного билета на мероприятие в социальных сетях или снять видео-приглашение. 

Совет профессионала: «Создайте оригинальный трейлер-приглашение и разместите его в YouTube и социальных сетях. Так зрители начнут с нетерпением ждать наступления события. Приглашение посетителей с помощью специально подобранного  контента, который они получат до мероприятия и возьмут с собой домой, создает ажиотаж и откладывается в памяти при хорошем исполнении», – считает Эй-Джей Уильямс, лидер мнений в сфере событийного маркетинга.

Если вы не знаете, с чего начать, лучше всего подойдут социальные сети. Это быстро, просто и, самое главное, бесплатно! Использование в постах хештега мероприятия – это эффективный способ рассказать вашей аудитории о том, что вы будете участвовать в выставке. 

Совет профессионала: «Социальные сети, например, Facebook и LinkedIn, предлагают доступные и адресные способы связи с потенциальными посетителями.  Картинки – ключевой элемент рекламы на Facebook, и лаконичный контент с призывом к действию лучшего всего подходит для разработки рекламы», – отмечает Мишель Бергштейн, специалист событийного маркетинга, BeatCreative.

2. Используйте шаблон

Можете себе представить, что вам придется держать в голове  все детали, связанные с мероприятием? Что ни о чем не забыть, попробуйте использовать шаблоны для планирования мероприятий. Шаблоны создадут воспроизводимую структуру и организуют рабочий процесс планирования мероприятия, так что вам не придется каждый раз заново изобретать велосипед.  

Совет профессионала: «Лучше всего создать шаблон плана мероприятия, который вы будете редактировать для каждой новой выставки. Хорошо начать с наброска плана, в который вы будете добавлять ключевые элементы или убирать их с учетом масштаба мероприятия и ожидаемых результатов», – советует Мария Фонсека, отдел стратегических мероприятий компании Okta, Inc.

Повторяйте свой успех снова и снова с использованием шаблона мероприятия в Wrike!

3. Протестируйте рассылку

Очень часто маркетологи думают, что знают мотивы посещения гостями вашего стенда. И в большинстве случаев они ошибаются. Протестируйте свою рассылку на небольшом сегменте до проведения мероприятия, чтобы получить точные данные о том, что работает, а что нет для конкретной выставки. Если вы не знаете, как провести тест, здесь есть несколько советов по проведению A/B тестирования вашей аудитории.

Совет профессионала: «Всегда тестируйте рассылки. Ваша аудитория лучше реагирует на сообщения о розыгрышах подарков или тестировании товаров? Они скорее придут на бизнес-встречи или круглые столы? Вы этого не знаете, пока не протестируете», – считает Карен Миллер-Перес, старший менеджер отдела событийного маркетинга в Wrike.

4. Делегировать, делегировать, делегировать

Возможно, вы очень хороший event-маркетолог, однако это не значит, что вы все должны делать самостоятельно. Подберите команду активных и целеустремленных коллег, которые помогут вам в планировании и логистике, пока вы сосредоточитесь на управлении и принятии ключевых решений. Если ваши помощники будут нести ответственность за соблюдение сроков и достижения ожидаемых результатов, вы сможете сосредоточиться на вопросах с высоким приоритетом и будете меньше следить за ходом выполнения работ.

Совет профессионала: «Делегируйте задачи и обязательства. Мне кажется, по природе event-менеджеры любят все держать под контролем. Им нравится участвовать во всех аспектах организации мероприятия. Это интересно, но вы не можете делать абсолютно все! Львиную долю работы можно делегировать команде, которая поможет успешно провести мероприятие. Можно найти менеджеров по продажам для общения с клиентами и демонстрации товаров на вашем стенде, либо попросить ассистентов-маркетологов регистрировать участников и раздавать подарки и футболки с логотипом конференции. Это командная работа», – отмечает бывший event-маркетолог компании Xactly.

5. Убедитесь в пользе розыгрышей подарков

Конечно, все любят получать подарки, но убедитесь, что от розыгрышей есть польза. Чтобы получить бесплатную пару брендированных солнцезащитных очков, посетители наверняка остановятся у вашего стенда, но останутся ли они до конца вашей презентации? Возможно, нет. Сопровождайте розыгрыш призов какой-нибудь идеей и заранее рекламируйте свои предложения, чтобы ваши посетители не только останавливались, но и на какое-то время задерживались у вашего стенда.

Совет профессионала: «Одна из наших любимых, привлекающих внимание идей – снять в аренду кофе-бар и установить внутри стенда и пригласить баристу. Это даст вам возможность вступить в диалог с посетителями мероприятия, пока они ожидают приготовления напитков. Кроме того, кто не любит кофе? Еще одна отличная идея – нанять художника, который будет рисовать карикатуры. Кто не хотел бы, чтобы его нарисовал профессионал, верно? Как и в случае с кофе-баром, люди будут стоять в очереди для получения карикатуры, и у вас будет прекрасная возможность с ними поговорить. Спросите об их бизнесе. Вы можете рассчитывать на их полное внимание, ведь они не захотят потерять свое место в очереди, чтобы избежать разговора с вами», – рекомендует Дин Эйра, руководитель и соучредитель компании Total Product Marketing.

6. Обучите своих стендистов

Есть тонкая грань между настойчивостью и навязчивостью — убедитесь, что ваши стендисты ее чувствуют. Проведите курс обучения до начала мероприятия, чтобы рекламный посыл был лаконичным и последовательным. Ваши специалисты по продажам могут быть асами в общении по телефону, однако могут показаться излишне назойливыми при личном общении с потенциальными клиентами. Поработайте с ними, чтобы найти нужный баланс до начала мероприятия.

По ходу работы попросите их поучаствовать в предварительной раскрутке мероприятия. Пусть расскажут о мероприятии в социальных сетях и попросят друзей посетить ваш стенд.

Совет профессионала: «Два типа стендистов могут вывести меня из себя. Первый – чересчур навязчивый, который буквально схватит вас в проходе и насильно утянет в свой стенд. Второй, не менее раздражающий, не обмолвится с вами и словом, пока вы его настоятельно не попросите. Вместо этого выработайте дружелюбную и наводящую на размышления манеру общения и привлечения посетителей, проходящих мимо вашего стенда», – советует Джо Степлс, директор по маркетингу, Motivosity.

7. Придерживайтесь уникального и лаконичного брендинга

«Так чем вы занимаетесь?» Хотя этот вопрос дает возможность провести мини-презентацию своей компании, это совсем не тот вопрос, который вам должны задавать на вашем стенде. Ваш стенд должен четко информировать гостей о том, кто вы и что продаете. Определитесь с рекламным посылом еще на стадии планирования и убедитесь, что он понятен и актуален для всей команды по организации мероприятий. Используйте этот посыл начиная с самой первой маркетинговой кампании для последовательного брендинга на протяжении всего мероприятия.

Совет профессионала: «Могут вывески и надписи с использованием вашего бренда объяснить, чем вы занимаетесь за 2-3 секунды? Никто не хочет спрашивать, чем занимается ваша компания. При взгляде на вашу вывеску люди должны сразу проявить интерес к вашим решениям или двигаться дальше. Ваша вывеска должна быть простой, четкой и лаконичной», – заявляет Мэтью Сэшенс, организатор мероприятий для компании Digital Summit.

8. Воспользуйтесь преимуществами маркетинга через лидеров мнений

Как говорится, неважно, что ты знаешь, а важно – кого. Попробуйте втереться в доверие к экспертам – они могут помочь распространить новости в своем круге общения. Люди с большим количеством подписчиков в социальных сетях считаются лидерами мнений, и если они распространят новость о вашем участии, ваш бренд заметит новая аудитория перспективных клиентов. Воспользуйтесь этим для продвижения вашего участия в мероприятии и попросите разрекламировать ваш стенд в социальных сетях. Чтобы наладить отношения, нужно время, однако некоторые лидеры мнений открыты к бартерной сделке или гонорару. Поскольку вы решаете, на что тратить время и/или деньги, выберите того лидера мнений, чьи подписчики входят в вашу целевую аудиторию. В данном случае, речь идет об Influence-маркетинге

Совет профессионала: «Определите ключевых лидеров мнений в социальных сетях с учетом специфики конференции и попросите их разместить дополнительную рекламу мероприятия в своих аккаунтах. Выбрав «послов» — или лидеров мнений — в Twitter для продвижения Европейского медицинского конгресса, компания Kenes Group увеличила число просмотров страницы конгресса в Twitter почти на 7 миллионов по сравнению с прошлым годом. Все, что мы предоставили лидерам мнений взамен — это доступ в ВИП-зону», – рассказал Ори Лахав, заместитель вице-президента компании Kenes Group.

9. Всегда имейте в запасе план B, C и D

Запасных планов никогда не бывает слишком много. 

Совет профессионала: «Рассчитывайте на лучшее и готовьтесь к худшему. В сфере организации мероприятий всегда лучше иметь план B, план C и план D. Готовьтесь к худшему варианту развития событий, чтобы при необходимости уметь быстро адаптироваться на месте», – предупреждает Триш Кинг, директор отдела мероприятий в Wrike.

Бонусный совет профессионала: «Готовьтесь к неожиданностям. Не просто имейте в запасе План B, но еще и план B-Z. Умение предвидеть то, что МОЖЕТ случиться, и умение быстро соображать и применять смекалку будут весьма кстати», – отмечает бывший event-маркетолог компании Xactly.

Не просто рассказывайте о товаре, а зажигайте интерес у вашей аудитории

Все участники выставок ищут покупателей. Так что отличает именно вас? Привлеките людей к своему стенду с помощью уникального лозунга и качественного контента до и во время проведения мероприятия. Прошли те времена, когда торговцы громко расхваливали свой товар на улицах.

Сегодня важно предложить своей аудитории решения. «Если у вас качественный контент и исследования, к вам хлынут покупатели. Если вы театрально рекламируете свой товар, покупатели от вас сбегут», – предупреждает Кен Крог, президент и основатель InsideSales.com. «Если вы помогаете искать ответы на сложные вопросы, они обратятся к вам за помощью в их бизнесе. Но люди терпеть не могут присутствовать на презентациях товаров, которые выдают за семинары... не надо так делать. Поверьте в свой контент и свои ценности».  

 

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.