Руководить командой удаленных сотрудников — нелегкая задача, особенно когда дело касается коммуникации и взаимопонимания. Не получая должного внимания, сотрудники могут почувствовать, будто остаются за бортом. Как показать вашим коллегам, работающим вне офиса, что их ценят? Как мотивировать их и создать максимально дружелюбную атмосферу?

Вот 5 способов проявить заботу о ваших удаленных сотрудниках.

1. Общайтесь с ними

Пусть вы и далеко друг от друга, это не значит, что нельзя найти занятия, которые вас сближают. Играйте в онлайн-игры, отправляйте друг другу «фирменные» подарки из ваших краев и ищите способы оживить совещания и узнать друг друга получше.

2. Сделайте их участниками офисных мероприятий

Пусть ваши удаленные сотрудники вместе с вами отмечают дни рождения, принимают участие в корпоративных праздниках и других общих делах и развлечениях. Живые видеотрансляции, обмен подарками на Новый год, состязания на лучший праздничный костюм, онлайн-караоке — возможности безграничны.

3. Говорите на темы, не касающиеся работы

Общайтесь с командой в неформальной обстановке по Skype или в Google Hangouts и дайте им возможность лучше узнать друг друга и познакомиться с вами. Даже если вы видитесь всего один-два раза в год, вы все равно остаетесь коллегами. Поговорите на те же темы, которые обсуждаете, собравшись с друзьями: отпуск, семья, спорт, поп-культура, хобби. Обретенное чувство товарищества поможет вам лучше работать вместе, проводить мозговые штурмы и проявлять творческий подход при решении проблем.

4. Не зацикливайтесь на мелочах!

Когда вы физически не можете наблюдать за своей командой в работе и видеть, как коллеги трудятся над набором текстов или совершают важные звонки, возникает сильное желание контролировать каждую мелочь или проводить проверку за проверкой, просто чтобы убедиться, что работа не встала. Вместо этого определите для себя график контроля (для команды в целом и отдельных ее участников) и строго придерживайтесь его. Сосредоточьтесь на результатах и докажите вашей команде, что удаленная работа не является поводом для особого отношения. Постановка четких целей и построение отношений на доверии помогут сотрудникам оставаться довольными и мотивированными.

5. Отправляйте коллегам продукты с символикой компании

Как отмечает Джейсон Эваниш, это поможет вашим сотрудникам чувствовать себя частью команды и поддерживать боевой настрой, а также придаст уверенность в том, что их вклад ничуть не менее важен, чем работа коллег из офиса.