Многие из нас по пути на работу и в послерабочие часы полагаются на смартфоны, чтобы закончить важное задание или проверить новые проекты. Но, несмотря на очевидные достоинства, мобильные устройства — не самый лучший инструмент для эффективной работы. Участники нашего недавнего опроса о влиянии мобильных устройств на продуктивность перечислили самые большие проблемы при работе с этими устройствами. Прочитайте о том, какие факторы больше всего влияют на мобильную продуктивность и как можно преодолеть основные трудности, чтобы успеть сделать больше.  

1. «Неудобно делать тонкую работу и писать объемные тексты».

Всем известно, что щуриться в попытках разобрать надпись на экране смартфона, а затем набирать важное сообщение на крошечной клавиатуре – не самый эффективный метод работы. Так зачем продолжать истязать себя? Вместо этого используйте накопленное раздражение на мобильные устройства в качестве мотивации к поддержанию вашей электронной переписки, отзывов и распоряжений в актуальном состоянии. Превратите недостаток в преимущество. Вместо того чтобы пытаться составить целый проект или презентацию на iPhone или Galaxy Note, сосредоточьтесь на создании четкого и логичного плана, который можно привести в исполнение, пересев за ноутбук. Если же вам часто приходится записывать многословные пассажи, купите хорошую Bluetooth-клавиатуру, чтобы иметь возможность удобной печати где угодно.

2. «Мне часто мешают входящие звонки и уведомления».

К счастью, большинство современных телефонов обладает функцией «Не беспокоить», позволяющей одним нажатием заблокировать звонки и сообщения. И на iOS, и на Android существует возможность установить таймер для режима «Не беспокоить», чтобы час-другой поработать не отвлекаясь, а затем автоматически получить все последние уведомления и ответить на пропущенные звонки. 

3. «На мобильном устройстве трудно работать одновременно с несколькими приложениями».

Попробуйте приложение вроде Workflow или IF by IFTTT, чтобы объединить функции нескольких программ и автоматизировать многоэтапные задачи. Например, чтобы не открывать несколько разных приложений для записи и загрузки голосового сообщения в Evernote, можно создать рабочий процесс для выполнения той же задачи всего за один шаг. Что еще лучше – вы можете просматривать рабочие процессы, созданные другими людьми, и пользоваться их примером для освоения самых эффективных подходов.

4. «Функция автоисправления и опечатки замедляют мою работу».

Чтобы не набирать огромные сообщения на микроклавиатуре и забыть про проблемы с автоисправлением, используйте приложение для ведения заметок от руки. Попробуйте Notes Plus для iPad или Squid для Android, Windows-смартфонов и Kindle. Хотя, если ваш почерк так же трудно разобрать, как и мой, вам может больше подойти приложение для записи под диктовку – например, Dragon Dictation

5. «Я отвлекаюсь на другие приложения и игры, например Instagram и Candy Crush».

Focus и другие подобные приложения могут на определенное время блокировать выбранные программы (такие, как социальные сети, личную почту и игры), так что вам останется только сконцентрироваться на работе. Заодно вы можете использовать свою любимую мобильную игру как инструмент мотивации и награду за выполнение важного задания. 

Увеличьте свою мобильную продуктивность 

Работайте продуктивнее в офисе и станьте мобильнее с Wrike! Начните работать с бесплатной пробной версией и загрузите бесплатные мобильные приложения для iOS и Android

Узнайте больше о важных тенденциях в сфере работы на мобильных устройствах 

Хотите узнать больше о мобильной продуктивности? Загрузите полный отчет с результатами нашего опроса и прочитайте о том, насколько сильно мы полагаемся на мобильные устройства в работе, как это затрагивает баланс между карьерой и личной жизнью и как современные тенденции в сфере мобильных технологий изменят способы сотрудничества с коллегами в будущем.