Труднее всего должно быть собрать команду людей с нужными навыками, а вовсе не думать, как наладить их работу. Плохая новость в том, что с этой проблемой сталкиваются куда чаще, чем можно предположить. А вот и хорошая новость: с правильными инструментами вы сможете решить проблему низкой эффективности и добиться хороших результатов.

Для каждого аспекта работы отдела маркетинга созданы десятки инструментов. В этой статье мы расскажем о лучших инструментах, с помощью который любой член вашей команды маркетологов сможет повысить эффективность своей работы. Перед вами список 40 лучших инструментов для повышения эффективности работы команды маркетинга - от специалиста по контент-стратегии до сммщика.

  1. Инструменты для менеджера проектов
  2. Инструменты для специалиста по контент-стратегии
  3. Инструменты для SMM-менеджера
  4. Инструменты для аналитика данных
  5. Инструменты для специалиста по поисковой оптимизации
  6. Инструменты для технического специалиста

Менеджер маркетинговых проектов

 

Его задача - контролировать работу остальных членов команды. Поэтому ему необходимо отслеживать промежуточные результаты, обеспечивать бесперебойную работу, укреплять подотчетность и руководить взаимодействием членов команды внутри нее и за ее пределами. Вот инструменты, которые помогут ему в работе:

  • 1. Wrike. Позволяет планировать и проводить маркетинговые интернет-кампании в рабочем пространстве в реальном времени. Обработка входящих запросов, распределение задач и отслеживание хода работы. С Wrike все это можно сделать в рабочем пространстве в реальном времени.
    ПО Wrike для управления проектами
  • 2. CoSchedule. Тематический план существенно упрощает жизнь менеджеру маркетинговых проектов, и CoSchedule - один из лучших инструментов для этого. Вы сможете планировать посты в блоге, присутствие в соцсетях и многое другое в одном месте.
    CoSchedule - Лучшие инструменты для совместной работы 2017
  • 3. IBM Watson Marketing. Этот инструмент, ранее называвшийся Silverpop, - это цифровая платформа маркетинга, которая объединяет автоматизацию маркетинговых процессов, соцсети, электронную почту и многое другое. Позволяет общаться с потенциальными клиентами на множестве платформ, параллельно измеряя относительные результаты.
  • IBM Watson Marketing - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 4. Evernote. Evernote - это отличная (и бесплатная!) система управления заметками, исходными документами, ценной информацией и даже дорожными чеками. Благодаря системе проставления тегов и многочисленным вариантам ввода информации ничто не пропадет. Evernote - любимый инструмент команды маркетинга и развития в When I Work.
    Evernote Business - лучшие инструменты для совместной работы
  • 5. Widen. Widen позволяет легко создавать, редактировать и распределять контент. Эта программа цифрового управления активами может стать центром для хранения маркетинговых материалов.
    Widen DAM - Лучшие инструменты для совместной работы 2017
  • 6. Google Trends. Какие ключевые слова актуальны в вашем регионе в данную минуту? Google Trends показывает данные и сопутствующие визуальные образы, чтобы вы смогли определить, подойдет ли какая-либо задумка или ключевое слово для вашей кампании.
    Google Trends - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 7. Prezly. А как же заинтересованные стороны? Prezly поможет поддерживать с ними связь, чтобы они были в курсе последних обновлений проектов. Этот инструмент - это и отдел новостей, и управление контактами, и даже расширение аудитории.
    Prezly - Лучшие инструменты для совместной работы 2017
  • 8. Zoom. Вам нужно провести собрание всей команды? Zoom - это видеоконференции в высоком качестве, доступ к экрану с компьютера или мобильного телефона, функции записи и возможность переключаться с полноэкранного режима на режим галереи для видеотрансляций.
    Zoom - Лучшие бизнес-инструменты для совместной работы

 

Специалист по контент-стратегии

Специалист по контент-стратегии контролирует существующий контент и создает новый, публикуя его согласно плану контент-маркетинга. Этот контент помогает привлекать новых и старых клиентов, которые уже симпатизируют вашему продукту. В работе над контентом пригодятся следующие инструменты:

  • 9. Content Insight. ContentWRX Audit в Content Insight поможет создать полноценную подборку существующего контента вместе с данными аналитики. Благодаря ей вам будет проще организовывать и перепрофилировать контент.

  • 10. Curata. Возможность найти и опубликовать актуальный контент с минимальными временными затратами крайне важна, и Curata - лучший инструмент для позиционирования своего бренда как идейного вдохновителя.
    Curata - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 11. Ahrefs. Этот инструмент используется для проверки обратных каналов SEO, а также для исследования ключевых слов конкурентов. Какие элементы контента используют для SEO-оптимизации ваши конкуренты? Какие сайты ссылаются на ваши посты? На все эти вопросы ответит Ahrefs.
    ahrefs - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 12. Snappa. Современным специалистам по контенту не обойтись без возможности редактировать формат изображений и сразу же использовать их в конкретной соцсети, такой как Facebook или Twitter. Не говоря уже о том, чтобы добавлять текст, различные эффекты или графику. Snappa поможет справиться со всеми этими задачами.
    Snappa - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 13. Office 365. Будем честны: без этого набора инструментов не может обойтись ни один специалист по контенту. Office 365 - это полный пакет приложений Office в интернете, включая Word, Excel, PowerPoint, Outlook, OneDrive и OneNote.
    office 365 - лучшие бизнес-инструменты для совместной работы
  • 14. Grammarly. Текст с кучей ошибок - признак вопиющего непрофессионализма. Grammarly отлавливает в 10 раз больше ошибок, чем обычный текстовый процессор.
    Grammarly - 51 дополнение к браузеру Chrome для повышения продуктивности
  • 15. Canva. Сегодня контент - это не только текст, но и изображения,
    и Canva - лучший инструмент создания графики для любого канала распространения.
    Canva - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 16. Piktochart. Инфографика - удобный для понимания способ представления информации, и шаблоны для создания собственной инфографики вы найдете на Piktochart.
    Piktochart - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга

SMM-менеджер

 

SMM-менеджер - важнейший член команды в условиях современного цифрового маркетинга. Он занимается публикацией контента, привлекает подписчиков и измеряет успешность кампаний в соцсетях, так что снабдите его нужным инструментарием:

  • 17. Storify. Сбор упоминаний в соцсетях определенной темы или тренда -
    отличный способ включиться в обсуждение, и сделать это поможет Storify. Можно собирать весь лучший контент из соцсетей в одном месте.
    Storify - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 18. Buffer. Возможность составить график публикации контента для различных медиа-платформ в одной простой системе - основа успеха в соцсетях, и Buffer создан как раз для этого. Подключите все свои аккаунты и публикуйте контент сразу или согласно графику.
    Buffer - 51 дополнение к браузеру Chrome для повышения продуктивности
  • 19. Mailshake Mailshake позволит построить отношения с влиятельными блогерами, которые потом могут опубликовать ваше сообщение для своих подписчиков. Авторитетный блогер или знаменитость - важная составляющая хорошей кампании в соцсетях.
    Mailshake - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 20. BuzzSumo. С BuzzSumo вы сможете определить, какой контент лучше всего работает в ваших аккаунтах и в аккаунтах конкурентов. Новые формы публикаций, исследование соцсетей конкурентов - и не только.
    Buzzsumo - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 21. Sprout Social. Ваш SMM-менеджер не всегда работает один, и Sprout Social поможет многочисленным пользователям планировать, анализировать и продвигать контент на различных платформах.
    Sprout Social - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 22. Crowdfire. Как насчет бесплатного приложения на мобильном телефоне или компьютере, которое поможет вам собирать подписчиков в Twitter, Facebook, Instagram, Pinterest и прочих соцсетях? Crowdfire предлагает инструменты, которые помогут вам нарастить аудиторию совершенно легальным способом.
    Crowdfire - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 23. Pixlr. Любому SMM-менеджеру нужны инструменты для редактирования графики на мобильном устройстве. И Pixlr - одно из самых мощных приложений (и при том бесплатных), которое даст вам возможность составлять коллажи, добавлять в изображения слои, эффекты, фильтры и текст.
    Pixlr - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 24. Hootsuite. Hootsuite поддерживает совместную работу со своими аккаунтами в соцсетях. Вы можете создать несколько пользователей и несколько профилей для всех брендов или продуктов компании. Hootsuite даже присылает аналитические отчеты, чтобы отслеживать успех в соцсетях. Незаменимая вещь для управления всеми каналами.
    Hootsuiite - Лучшие инструменты для совместной работы 2017

Аналитик данных

 

Весь маркетинг этого мира ничего не стоит, если вы не знаете, насколько он успешен. Эту важную информацию собирает аналитик данных: он отслеживает усилия вашей команды и их экономический эффект. Вот пять лучших инструментов, которые ему пригодятся:

  • 25. Landing Page Grader. Бесплатный инструмент, созданный LeadPages. Landing Page Grader позволяет ввести название любого сайта и определить, хорошо ли он выполняет свою задачу.
    Landing Page Grader - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 26. Optimizely. С помощью Optimizely вы можете провести A/B тестирование, отследить возможности конверсии и проанализировать результаты на всем сайте.
    Optimizely - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 27. Kissmetrics. Если онлайн-коммерция является частью вашего бизнеса, вам нужно знать, как ваши клиенты ведут себя на сайте и на странице оформления заказа. Как только посетитель сайта становится клиентом, Kissmetrics привязывает его действия на сайте к клиентскому профилю.
    Kissmetrics - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 28. Simply Measured. Simply Measured позволяет анализировать результаты действий в соцсетях на девяти различных платформах и составляет исчерпывающие отчеты.
    Simply Measured - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 29. SEMrush. Вы, вероятно, проводите кампании органического и платного поиска, но знаете ли вы, насколько эффективно работают ваши ключевые слова? SEMrush поможет вам оценить их результаты.
    SEMrush - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 30. Outreach. Как узнать, что читают или скачивают ваши потенциальные клиенты? Какие сообщения найдут у них отклик? Outreach, в основном служащий для определения вовлеченности в продажи, оснащен мощной аналитикой, которая поможет маркетологам определить заинтересованность аудитории в контенте.
    Outreach - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга

Специалист по поисковой оптимизации

 

Кто отвечает за бэклинки, ключевые слова, за проверку здоровья сайта в смысле индексирования поисковиками и видимости для потенциальных клиентов? Не кто иной как специалист по поисковой оптимизации, который должен добиться смысла от подчас случайных поисковых запросов. Помочь вашему SEO-эксперту могут следующие инструменты.

  • 31. Google Search Console. Бесплатный и очень мощный инструмент для контроля здоровья вашего сайта. Google Search Console - это SEO-инструмент, с которым вы сможете определить индексацию вашего сайта в поиске Google, количество ваших индексируемых URL-адресов и показатели кликабельности. Все это ценная информация.
    Google Search Console - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 32. SEOquake. Это бесплатное расширение для Chrome и Firefox позволит проводить постраничную SEO-проверку, исследовать внутренние ссылки и сравнивать домены и URL-адреса в режиме реального времени. SEOquake - это коротенький код с огромными возможностями.
    SEOquake - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 33. Google Keyword Planner. И, конечно же, незаменимый SEO-инструмент: он предоставит вам результаты поиска, которые можно сразу же применять в деле. Он поможет вам подобрать longtail-запросы с минимальным количеством конкуренции и высоким объемом поиска. А самое лучшее в Google Keyword Planner то, что он бесплатный.
    Google Keyword Planner - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 34. MozBar. Это расширение для Chrome добавляет в окно браузера панель инструментов с сайта Moz.com, которая упростит SEO-исследования. MozBar показывает авторитетность страницы и домена, помогает найти и выделить ключевые слова на странице и не только.
    MozBar - 51 дополнение к браузеру Chrome для повышения продуктивности
  • 35. Яндекс.Метрика. Яндекс - это российский Google, и Яндекс.Метрика - их инструмент аналитики. Этот бесплатный сервис включает тепловые карты, а также функцию воспроизведения пользовательской сессии - вы сможете понаблюдать, как пользователи взаимодействуют с вашим сайтом. (Только не забудьте предупредить об этом самих пользователей, ладно?)
    Яндекс.Метрика - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга

Технический специалист

 

Техническим специалистам часто приходится помогать другим членам команды устранять неисправности, но и у них есть собственные задачи и потребности. Человек, умеющий писать код, создавать приложения, работать с API и строить последовательности ретаргетинга, - незаменимый член команды. И помочь ему делать свою работу могут следующие инструменты:

  • 36. AdRoll. С помощью ретаргетинга мы можем продолжать держать свое сообщение перед глазами потенциального клиента, если он поначалу не совершает покупку. Чтобы волшебство сработало, AdRoll поможет охватить 98% интернета.
    Adroll - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 37. AppMachine. Разработка мобильных приложений - отличный способ расширить охват маркетинга, и AppMachine поможет вашему техническому специалисту с этим справиться. Можно будет разрабатывать приложения для мероприятий, праздников или специальных предложений.
    Appmachine - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 38. CA API Management. Управление API придаст гибкость, глубину и силу цифровому маркетингу. CA API Management поможет вам разрабатывать проекты, при этом не нарушая безопасности данных.
    CA API Management - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 39. Zapier. Иногда приходится пользоваться несколькими инструментами, которые плохо работают друг с другом. К счастью, Zapier поможет вам провести интеграцию. Настройте столько единиц Zap, сколько позволяет ваш аккаунт, и вы увидите, что ваши инструменты начнут взаимодействовать намного легче.
    Zapier - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга
  • 40. Stack Overflow. Даже у лучшего технического специалиста могут возникнуть вопросы, и Stack Overflow - это бесплатная платформа взаимопомощи для программистов любого профиля.
    Stack Overflow - 40 лучших инструментов для повышения продуктивности команды маркетинга

Конечно, перечисленные выше 40 инструментов - это лишь капля в море инструментов, которые могут помочь повысить эффективность работы отдельных команд и всей компании.

Есть ли другие инструменты, которые, по-вашему, заслуживают места в этом списке? Напишите в комментарии, без каких маркетинговых инструментов вы не можете обойтись.


Об авторе:
Роб Уормли - специалист по контент-маркетингу и автор статей. За последние семь лет он занимался цифровым маркетингом, контент-маркетингом и стратегиями роста для авторов бестселлеров, лекторов Зала славы и компаний по всей стране. В настоящее время он является главой отдела контент-маркетинга в When I Work.